Оман предложил разделить судоходство в Ормузском проливе на два коридора, фактически отодвинув Иран от прямой сделки с США.
По проекту соглашения, которое Оман представил на вчерашних переговорах с Ираном в Маскате, в проливе могут появиться два отдельных судоходных маршрута.
Южный коридор пройдёт через территориальные воды Омана, и суда смогут пользоваться им свободно, без всяких ограничений. Северный же коридор проложат через иранские территориальные воды. Для прохода по нему потребуется предварительное согласование с Тегераном, но никаких пошлин взимать не планируют.
Как сообщает Reuters, США требуют от Ирана публичных гарантий безопасности судоходства и полного открытия всех маршрутов в Ормузском проливе без каких-либо сборов.

Подписывайтесь на наш 






