Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 20 июля: успехи российских войск под Ореховом и Константиновкой
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 17 сентября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 20 июля: успехи российских войск под Ореховом и Константиновкой

20.07.2026
в Сегодня
3 для прочтения
54
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Кадр: https://vkvideo.ru/@club213276384

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Сегодня, 20 июля, военный аналитик Юрий Подоляка в своем обзоре рассказал о том, как развивается ситуация на фронтах. За последние дни наши войска продолжили наступательные действия сразу на нескольких направлениях, а украинские попытки контратак в целом захлебнулись. Хотя, конечно, без сложностей не обошлось.

https://t.me/yurasumy

Подоляка начал с южного направления, где работают группировки «Днепр» и «Восток». Там противник пытался провести контрнаступление в районе Степногорска, Приморского и Плавней. Но наши подразделения его затормозили. Кое-где, правда, во время ротации украинцы успели зацепиться за позиции в южном Приморском и одной точке в Плавнях. Сейчас идут бои по их выбиванию. Аналитик подчеркнул: это не какое-то широкомасштабное наступление, а скорее издержки конфликта.

Чуть восточнее группировка «Днепр» западнее Орехова продолжает наступать. За несколько дней заняли несколько важных опорных пунктов и постепенно охватывают город с запада, продвигаясь в сторону Юрковки. Морпехи, десантно-штурмовые подразделения и ВДВ идут вперед.

https://t.me/yurasumy

Группировка «Восток» в это же время охватывает Орехов с северо-востока. Есть успехи в направлении от Гуляйполя на Омельник, в районе Долинки и Любицкого. Подоляка отметил, что если продолжить давление, то можно выйти в тыл второй линии обороны противника. А это уже серьезно меняет картину.

Новости СМИ2

Успехи на добропольском и дружковском направлениях

https://t.me/yurasumy

На добропольском направлении тоже позитивные подвижки. Украинцы снимали оттуда резервы, чтобы заткнуть дыры под Константиновкой. Этим воспользовались наши войска. Заняли несколько лесополос южнее Мирного, идут бои в Шевченко, постепенно выдавливают противника из Белецкого.

В Белецком ситуация напоминает то, что было в Родинском: большую часть населенного пункта взяли под контроль, но в западной части украинцы еще держатся. Проникнуть туда тяжело — почти лотерея. Пока это сковывает наши силы. Без полного контроля над Белецким серьезное наступление на Доброполье пока невозможно.

https://t.me/yurasumy

На дружковском направлении вчера случился довольно забавный эпизод. Так называемый штурмовой полк «Скала» 425-й бригады ВСУ выпустил видео, где якобы заходят в центральную часть Константиновки. Ролики разлетелись по украинским пабликам.

А потом бойцы четвертой мотострелковой гвардейской бригады, которая переформировывается в дивизию, сняли продолжение. Захватили в плен двух военнослужащих, которые позировали с флагом, и убедительно попросили их доснять видео на том же месте. Пленные рассказали, что город на самом деле под контролем российских войск. Один из трех позировавших, видимо, не дотянул до плена.

https://t.me/yurasumy

Зачистка Константиновки еще продолжается — большой город, на это уйдет не одна неделя. Но это не мешает развивать наступление южнее Алексеево-Дружковки. Заняли Попасное, идут бои в районе Ижевки.

Новости СМИ2

Продвижение к Краматорску и Лиману

https://t.me/yurasumy

Группировка «Юг» продолжает давить в сторону Краматорска. Идут бои за Васютинское. Наши небольшие группы проникают туда по балкам — летом в степи это основные пути, где есть растительность. Занятие Малиновки и Тихоновки стало ключом для дальнейшего продвижения.

Чтобы серьезно наступать на Краматорск, нужно взять Никаноровку. Бои там только начинаются, будет непросто. Параллельно развивается наступление вдоль Северского Донца: через Кривую Луку, Пискуновку уже начались бои за Стародубовку. Надеются в перспективе выйти на Николаевку.

В полосе группировки «Запад» после стабилизации фронта в районе 20-й армии наши подразделения 25-й армии начали активнее жать на Лиман. Зачищают южные части города. Подоляка выразил надежду, что к концу июля с Лиманом в целом разберутся.

https://t.me/yurasumy

Город небольшой, но его потеря создаст украинцам огромные проблемы. Дальше по лесам серьезных опорных пунктов нет. Упадет Дробышево, осложнится ситуация в Кривой Луке, а трасса Изюм — Славянск окажется под жестким контролем наших дронщиков.

Что происходит на купянском и сумском направлениях

https://t.me/yurasumy

На купянском направлении пока без кардинальных изменений, но появился нюанс: украинцы перебросили пехоту и пытаются контратаковать наши небольшие группы в западной и северо-западной частях города. До этого было почти в одни ворота. Теперь встречные бои. Левый берег Оскола еще не до конца зачищен — там приходится выкуривать мелкие группы из укрытий.

https://t.me/yurasumy

В районе Волчанска и Белого Колодца группировка «Север» ведет широкое наступление. Бои идут в самих населенных пунктах — Волоховском, Захаровке. Если возьмут эти три точки, серьезно осложнится положение украинцев в Большом Бурлуке. Параллельно давят в Кутьковке и Большой Шапковке.

На сумском направлении упорные бои в районе Хотени. Этот поселок важен, чтобы не получить фланговый удар при заходе в леса. Работает авиация, артиллерия. Пытаются закрепиться в восточной части Хотени и наступать с севера из Кондратьевки.

https://t.me/yurasumy

Восточнее — бои за Могрицу. А севернее, в районе Глухова, развивают наступление: взяли Бачевск, вышли на окраины Вольной Слободки, начались бои за Уланово. Падение этого выступа позволит выстроить новую линию обороны противника дальше.

Удары по Одессе и морской логистике

Отдельно Подоляка остановился на ударах по тылам. Сегодня утром наши войска продолжили работу по Одессе и Одесскому региону. Ключевая задача — выключить Одесский порт.

Вчера примечательный случай: крылатой ракетой (или легким беспилотником, как иногда называют) ударили по сухогрузу-зерновозу в районе порта. По данным, судно затонуло. Это первое относительно подтвержденное потопленное судно.

Всего, по информации из открытых источников, за последнее время поражено около 30 судов — контейнеровозы, паромы, сухогрузы. Логистика украинцев через море серьезно нарушена. Заменить объемы поставок сухопутными маршрутами через Дунай, Польшу или Румынию полностью не получится.

Аналитик предположил, что за этим могут последовать удары и по придунайским портам.

В целом картина за последние дни показывает: наши войска сохраняют инициативу на большинстве направлений. Где-то продвигаются медленно и методично, где-то создают условия для будущих прорывов. Противник пытается цепляться за каждый населенный пункт, но ресурсов на все дыры явно не хватает.

Конечно, конфликт — это не только карты и населенные пункты. Это еще и люди, которые держат позиции, работают в тылу, терпят удары. И пока ситуация на фронте меняется именно в нашу пользу, хоть и не так быстро, как кому-то хотелось бы.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: КонстантиновкаЛиманпродвижение под ОреховомСВО на 20 июляситуация на фронтахудары по ОдессеЮрий Подоляка

ПохожиеЗаписи

Фронтовая сводка к утру 15 февраля 2026: 1452-й день боевых действий. Разгром ВСУ на Запорожском направлении — свежая карта боевых действий на Украине

Гарнизон ВСУ в Орехове окружен. Фронтовая сводка к утру 17 сентября: 1666 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

17.09.2026
2k
Германия готовит больницы к войне с Россией: Bloomberg раскрыл проблемы системы

Германия готовит больницы к войне с Россией: Bloomberg раскрыл проблемы системы

16.09.2026
460
«Центр» развивает наступление под Сергеевкой и Шевченко

Итоговая сводка СВО: До Краматорска 5–6 км: «Юг» продвигается к городу, мост через Казённый Торец уничтожен, карта боевых действий на 16 сентября

16.09.2026
2.8k
Лавров: без отказа от НАТО и признания Крыма мира не будет

«Теперь это война администрации Трампа»: Лавров сделал заявление о конфликте на Украине

16.09.2026
663

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 16 сентября: ВСУ перебрасывают силы на Доброполье и Краматорск — Орехов спасать нечем

16.09.2026
4.2k
Луганчанин потерял 240 тысяч рублей при покупке генератора в интернете

Луганчанин потерял 240 тысяч рублей при покупке генератора в интернете

16.09.2026
690


Свежие записи

Гарнизон ВСУ в Орехове окружен. Фронтовая сводка к утру 17 сентября: 1666 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

Германия готовит больницы к войне с Россией: Bloomberg раскрыл проблемы системы

Итоговая сводка СВО: До Краматорска 5–6 км: «Юг» продвигается к городу, мост через Казённый Торец уничтожен, карта боевых действий на 16 сентября

«Теперь это война администрации Трампа»: Лавров сделал заявление о конфликте на Украине

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 16 сентября: ВСУ перебрасывают силы на Доброполье и Краматорск — Орехов спасать нечем

Луганчанин потерял 240 тысяч рублей при покупке генератора в интернете

Гостиницу стоимостью более 8 млн рублей пытались отобрать через Росреестр под Мариуполем

Украина и Молдова участвуют в учениях НАТО возле Беларуси

780 кустов конопли на одном огороде: полиция раскрыла необычную плантацию в ДНР

Купянск, Красный Лиман, Дружковка: три направления, где фронт ВСУ может посыпаться первым, карта боевых действий на вечер 16 сентября

Армения начнёт закупать газ в Азербайджане вместо России

ВСУ ранили ещё 2 мирных жителей в Горловке

RSS-лента: Спорт Спорт

  • 49ers и Rams сыграют в Австралии: первый матч НФЛ 10.09.2026
  • Энджел Риз высказалась о будущем с Кейтлин Кларк 10.09.2026
  • Софи Каннингем провела паузу WNBA на лодке с подругами 10.09.2026
  • Мэй раздал три перехвата, «Пэтриотс» упустили 10-0 10.09.2026
  • «Блю Джейс» проигрывают, но остаются в гонке за плей-офф АЛ 10.09.2026
  • Индиана Фивер тепло встретила Софи Каннингем 10.09.2026
  • MLB: пять матчей в четверг — «Янкиз», «Рэйс» и «Уайт Сокс» 10.09.2026
  • Лоуренс упустил век, Англия ведёт +320 над Пакистаном 10.09.2026
  • Прогноз: «Майами» обменяет Уиггинса на звезду за $501 млн 10.09.2026
  • Таговаилоа под вопросом: у «Атланты» тревога перед НФЛ 10.09.2026

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

  • Алек Болдуин о стрельбе на «Расте»: вышел трейлер фильма
  • Бойфренд Эппл Мартин — спортсмен, ставший филантропом
  • Николь Кидман: после «Оскара» я была невыносимо одинокой
  • Сестра Долли Партон раскрыла её последнюю просьбу
  • Зейн Малик зажёг соцсети, Пфайффер взялась за глину
  • Карли Рэй Джепсен назвала ребёнка в честь героя «Heated Rivalry»
  • Майкл Дж. Фокс вернулся в кино вопреки болезни Паркинсона
  • Диан фон Фюрстенберг показала подготовку к показу DVF
  • Брюс Уиллис: Эмма рассказала о жизни семьи с деменцией
  • Платье «мести» принцессы Дианы снова уйдёт с молотка

RSS-лента: Автомобили Автомобили

  • Toyota GR Kart: карт за $2500, который влезает в минивэн
  • Porsche Penske недоволен спадом в IMSA после двух побед
  • Mazda CX-6e: расход ниже заявленного
  • JD Power: экраны тянут качество машин вниз
  • Формула-1: Гран-при Испании дебютирует в Мадриде
  • Battle on the Bricks: IMSA везёт 44 машины в Индианаполис
  • Расселл признал: Антонелли сильнее в сезоне-2026
  • Бреннан Пул выступит за Spire в гонке Truck Series
  • Маркес объяснил фото плеча без футболки: это был расчёт
  • Хэмилтон не просит особого статуса

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}