ВСУ косят болезни: лихорадка и гепатит выкашивают солдат на Сумщине, карта боевых действий на 8 августа
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 8 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВСУ косят болезни: лихорадка и гепатит выкашивают солдат на Сумщине, карта боевых действий на 8 августа

08.08.2026
в Сегодня
3 для прочтения
9
ГВ «Центр» закрепляется в Шевченко и бьёт по тылам Доброполья

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска продолжают давление на Сумском и Харьковском направлениях. К 8 августа штурмовики продвинулись на ряде участков, а в тылу противника вспыхнула лихорадка Западного Нила. Гепатит С бьёт рекорды. Разберём обстановку.

https://t.me/warriorofnorth

На Сумском направлении в Шосткинском районе подразделения ГрВ «Север» ведут стрелковые бои в Уланово и в районе Вольной Слободы. В Сумском районе — бои в Писаревке, Марьино, посёлке Хотень. Штурмовики ГВ «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах города Сумы, Кучеровки, Кияницы, Груновки, Глухова, Толстодубово, Вольной Слободы и города Тростянец.

На подконтрольной киевскому режиму территории Сумской области вспышка экзотического, но сравнительно неопасного заболевания — лихорадки Западного Нила. При этом, в регионе самый высокий на Украине показатель заболеваемости гепатитом С, что связывают с большим потоком раненых солдат ВСУ.

Новости СМИ2

В Шосткинском районе стрелковые бои идут в Уланово и в районе Вольной Слободы. В Сумском районе наши штурмовики продвинулись на шестнадцати участках до 700 метров. Не прекращаются стрелковые бои в Писаревке, Марьино, посёлке Хотень и окрестностях населенных пунктов, а также в лесных массивах южнее Иволжанского, — Северный Ветер.

https://t.me/Warhronika

На Харьковском направлении штурмовые подразделения 11 тп 11 АК ГрВ «Север» выбили 1 обр ТерО и 129 отмбр из села Анискино Купянского района. Северяне продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Харькова, Шаповаловки, Цуповки, Рубежного, Металловки, Василевки, Петропавловки, Купино, Шевченково, Осоевки, Бугроватого, Чугуева, Прудянки и Зелёного Гая. На фоне продвижения наших войск на севере Харьковской области противник перебросил на данный участок фронта из Славянска находящиеся в резерве подразделения медийной 10 огшбр «эдельвейс». Некрологи показывают, что украинские штурмовики уже понесли потери.

Наши штурмовые подразделения продолжают наступательные действия в посёлке Казачья Лопань и прилегающих лесных массивах. Стрелковые бои идут также в районе Щербаковки, Кудиевки и Гоптовки. Противник силами штурмовой группы 475 ошп предпринял очередную попытку контратаки в районе Щербаковки. В результате комплексного огневого воздействия большая часть украинских националистов уничтожена, остальные бежали в обратном направлении. На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ «Север» продвинулись на восьми участках до 800 метров. Стрелковые бои продолжаются в селе Ивановка, около Шевченково и Петропавловки, а также в лесных массивах Волчанского района.

Для удержания Ивановки противник пытался перебросить группу мотивированных националистов из числа инструкторов 159-й механизированной бригады. Передовая группа противника уничтожена на отдалении от населенного пункта, остальные бежали вглубь украинской территории. На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы продолжают вести стрелковые бои в районе села Водяное, а также западнее Устиновки. Штурмовые подразделения 11 тп 11 АК ГВ «Север» выбили националистов 1 обр ТерО и 129 отмбр из села Анискино Купянского района и освободили населенный пункт.

Новости СМИ2

Купянское направление: Купянск остается районом встречных боев малых штурмовых групп без существенных изменений линии соприкосновения. В Купянске-Узловом ВС РФ продолжают продвижение в направлении переправ через реку Оскол, оказывая давление на позиции противника.

Российские подразделения ведут артиллерийскую обработку позиций противника между Радьковкой и Голубовкой. Одновременно Воздушно-космические силы России наносят удары по объектам в ближнем тылу ВСУ. В ночное время авиация применила ФАБ-500 с УМПК по пунктам временной дислокации и позициям 35-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ в районах населенных пунктов Гусинка и Староверовка, — Группировка войск «Запад».

https://t.me/grvZapad

На Краснолиманском направлении продолжаются тяжелые бои. Российские подразделения наносят удары по позициям противника в городской застройке и, несмотря на продолжающиеся контратаки, по поступающей информации, расширили зону контроля к юго-западу от Красного Лимана. Воздушно-космические силы и артиллерия продолжают поражать районы сосредоточения личного состава и техники ВСУ в районах Оскола, Студенка и Изюма. Одновременно российские подразделения отражают контратаки противника в районе Васютинского.

По всей полосе ответственности группировки «Запад» сохраняется высокая интенсивность боевых действий. Российские войска продолжают оказывать давление на нескольких направлениях, сочетая штурмовые действия с активным применением авиации, артиллерии и ударных БПЛА. Вместе с тем противник сохраняет способность к организованной обороне, активно перебрасывает резервы на наиболее угрожаемые участки и широко использует беспилотники, что сдерживает темпы продвижения и сохраняет преимущественно позиционный характер боевых действий на большинстве направлений.

На Дружковском направлении враг организует встречные действия у Новогригоровки и Райского.
Photo

На Добропольском направлении ВС России ведут бои на подступах к указанному населенному пункту, по нему отрабатывают ФАБами.

https://t.me/military_zB

В Запорожской области из-за атак противника на критическую инфраструктуру региона и нарушением водоснабжения введен режим чрезвычайной ситуации техногенного характера. За предыдущие сутки в Энергодаре противник атаковал многоквартирный дом. В селе Великая Белозёрка повреждён жилой дом. В Мелитополе повреждён гражданский легковой автомобиль. За прошедшие сутки ВС РФ продолжили боевые действия. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ на правобережье Днепра. Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Продолжаются позиционные бои в районе Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.

На Херсонском направлении линия соприкосновения остаётся без изменений. ВКС РФ нанесли авиаудар по логистическому узлу в Херсоне. Расчёты БПЛА ВС РФ уничтожили пункт управления БПЛА, транспорт двойного назначения и живую силу ВСУ в Херсоне и окрестностях. За сутки активность БПЛА ВСУ была зафиксирована в округах: Голопристанский, Каховский, Новокаховский, Новотроицкий, Нижнесерогозский, Верхнерогачикский, Великолепетихский, Горностаевский, Генический, Чаплинский, Алешкинский, Скадовский, Ивановский, Горностаевский. Сапёры 1430 гвардейского полка провели инженерную разведку маршрутов движения и совместно с товарищами из первого, второго, третьего батальонов, обнаружили и уничтожили несколько взрывоопасных предметов, а также, в условиях постоянной активности БПЛА, доставили топливо для нужд полка.

Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение формированиям двух механизированных и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Орехов, Преображенка и Малокатериновка Запорожской области. За неделю противник потерял до 250 солдат, 124 автомобиля, четыре орудия полевой артиллерии и 19 станций радиоэлектронной борьбы, — Вестник 1430 Полка.

На Херсонском направлении подсчитали, что с начала недели от вражеских атак и подрыва на мине погибли четыре мирных жителя, 25 человек пострадали, в том числе двое детей.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Анискинокарта боевых действий 8 августа 2026лихорадка Западного НилаСумское направлениехарьковское направление

ПохожиеЗаписи

Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 8 августа: ВСУ бегут из Орехова, а их тылы горят в Киеве

08.08.2026
305
Ночная сводка с фронта к утру 29 июня 2026 года: 1586-й день СВО. Осталось 10 километров до Сум. Свежая карта боевых действий на Украине

Ночная фронтовая сводка к утру 8 августа: 1626 день СВО. Войска вошли в Орехов — ГВ «Днепр» ломает оборону ВСУ. Свежая карта боевых действий на Украине

08.08.2026
5.5k
Плохие новости для Киева: ВСУ теряют «фестунг» в Славянске. Войска РФ выжимают Осыково под Константиновкой. Свежая карта боевых действий на Украине

ВСУ за сутки ранили 11 мирных жителей в ДНР — сводка на 7 августа 2026

07.08.2026
506
«Центр» освободил Красный Кут и усиливает давление на Доброполье

Морская блокада Украины в действии: минус 34 судна за неделю. Чубы поотлетали: ГВ «Днепр» отбила контратаки и пошла вперёд — сводка на 7 августа 2026

07.08.2026
798
Посольство РФ в ФРГ разнесло инцидент с дроном в Лейпциге

Посольство РФ в ФРГ разнесло инцидент с дроном в Лейпциге

07.08.2026
478
BFMTV: Киев заменит до половины штурмовиков иностранцами из-за проблем с мобилизацией

BFMTV: Киев заменит до половины штурмовиков иностранцами из-за проблем с мобилизацией

07.08.2026
485




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 8 августа: ВСУ бегут из Орехова, а их тылы горят в Киеве

ВСУ косят болезни: лихорадка и гепатит выкашивают солдат на Сумщине, карта боевых действий на 8 августа

Ночная фронтовая сводка к утру 8 августа: 1626 день СВО. Войска вошли в Орехов — ГВ «Днепр» ломает оборону ВСУ. Свежая карта боевых действий на Украине

ВСУ за сутки ранили 11 мирных жителей в ДНР — сводка на 7 августа 2026

Морская блокада Украины в действии: минус 34 судна за неделю. Чубы поотлетали: ГВ «Днепр» отбила контратаки и пошла вперёд — сводка на 7 августа 2026

Посольство РФ в ФРГ разнесло инцидент с дроном в Лейпциге

BFMTV: Киев заменит до половины штурмовиков иностранцами из-за проблем с мобилизацией

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 7 августа: Когда центр Лимана падет, Боровая приговорена, а Славянск получат в охват

Бывшие спецназовцы ВСУ бегут из Анискино, а бывшие зеки сдаются в плен толпами, карта боевых действий на вечер 7 июля

FT: Коррупция лишает Украину скорого вступления в ЕС — чиновники назвали это фарсом

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 7 августа: «Восток» давит на Егоровку, а «Центр» вышел к шахте Белецкой

34 морских судна ликвидированы под Одессой: тотальная морская блокада Украины. Сводка боевых действий на Украине на 7 августа 2026

RSS Спорт

  • Стефон Диггс: «Вашингтон» полон талантов 07.08.2026
  • Джек Синфилд забил за «Уэйкфилд» в матче против «Лидса» — команды, за которую в своё время играл его легендарный отец Кевин Синфилд. Легенда регбилиг наблюдал за игрой сына с трибун и не скрывал гордости. 07.08.2026
  • Хьюстон Буллз продали все абонементы на дебютный сезон NAHL 07.08.2026
  • Сегодня в MLB: Брюэрс против Твинс и Астрос в Сан-Диего 07.08.2026
  • Ред Сокс: горячая серия и возвращение звезд создают дилемму 07.08.2026
  • Мэтт Лафлёр под давлением? Колин Кауэрд объясняет 07.08.2026
  • Бернхем назвал безумием отсутствие ЧМ в Британии с 1966 года 07.08.2026
  • Халл устроила шоу в Лондоне: курс-рекорд и рывок вверх по таблице 07.08.2026
  • Тарик Скубал: «Очень хочу вернуться в Детройт» 07.08.2026
  • Эндрю Флинтофф покинул England Lions 07.08.2026

RSS Шоубиз

  • Том Брэди показал роскошную яхту и детей на 49-летии
  • Дак Прескотт прервал молчание после расставания с невестой
  • Кристина Пазицки: «Мамочка ещё не умерла»
  • Le Labo уценили в Nordstrom: Сантал 33 по цене мечты
  • Кристин Каваларри демонстрирует идеальный пресс, Дженнифер Лопес обедает с двойняшками, а Шанайя Твейн катается на лошади — дайджест звездных фото недели.
  • Кэти Сагал рассказала о последних минутах Джона Риттера
  • Эмма Робертс показала закулисные фото со своей свадьбы
  • Трейси Спиридакос — о возвращении в «Чикаго P.D.» и новой роли
  • Анджелина Джоли доказала: чёрное платье за 30 долларов выглядит дороже любых брендов
  • Earth, Wind & Fire экстренно перенесли концерт: у участника группы сердечный инцидент

RSS Автомобили

  • VW Tiguan с полным приводом и автоматом — как купить дешевле 24 000 евро
  • Etrusco CV 600 DB+ снова в долгосрочном тесте
  • Mitsubishi Flying Pug: внедорожник под видом лондонского такси
  • Range Rover Sport P460e: лизинг от 904 евро в месяц
  • Спойлеры на шлемах: работают ли они на самом деле?
  • Йоханн Зарко вернулся в седло спустя три месяца после аварии в Барселоне
  • Volkswagen разрабатывает пикап для США
  • Dodge показала концепт Durango и анонсировала новые цвета
  • Dodge запускает Color Jailbreak: любые цвета кузова для масс
  • 2027 Dodge Charger Super Bee: 600 сил от рядной шестерки

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}