Сводка СВО от Юрия Подоляки на 19 августа: Охват Орехова, наступление на Краматорск и удары по тылам
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 20 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 19 августа: Охват Орехова, наступление на Краматорск и удары по тылам

19.08.2026
в Сегодня
5 для прочтения
49
Засады на трассе Е50: как ВС РФ перехватывают инициативу у Гришино

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Юрий Подоляка в своей сводке на 19 августа разобрал обстановку на фронтах специальной военной операции. Основные изменения — в пользу российских войск на ореховском направлении и южнее Покровска. Одновременно противник пытается стабилизировать другие участки, перебрасывая туда резервы. Аналитик подробно остановился на боях, ударах по тылам и заявлениях официальных лиц.

Подоляка начал с ореховского направления. Ситуация там, по его словам, давно изменилась. «Противник контрнаступать уже не может. Кстати, в том числе, благодаря нашим ударам по тылам». Был нанесён удар по Преображенскому мосту — сообщение по нему на время прервалось. Удары по складам в Запорожье тоже дают эффект: ресурсов у противника становится всё меньше.

https://t.me/yurasumy

42-я дивизия ведёт наступление в самом Орехове. Наши части расширяют контроль. После полной зачистки района Плавни у бывшего водохранилища войска пытаются установить контроль над южной частью Приморского и выбить противника из Степногорска. Одновременно развивается наступление на Новояковлевку, Лукьяновску и Юрковку. Группировка «Днепр» наступает по всему своему направлению.

Успехи группировки «Восток» у Новосолошино

https://t.me/yurasumy

Важное изменение произошло восточнее Орехова. «Вчера было официальное сообщение, по моим данным тоже есть подтверждение, что Новосолошино взято нашими войсками под контроль». Это село за Любицким. Прорвана линия обороны, которую противник создавал прошлой осенью для прикрытия подхода к Орехову с востока.

Новости СМИ2

Группировка «Восток» имеет успехи и по лесополосам юго-западнее Чудесного, севернее Белогорья. Идёт широкий охват Орехова с востока и северо-востока. Подоляка отметил: «Мы сейчас очень серьезно уже охватили Орехов. Трех сторон, заходим ему в тыл». Классическая операция, которую российские войска уже проводили не раз. И «Днепр», и «Восток» её успешно осуществляют.

https://t.me/yurasumy

Причина — противник вынужден снимать резервы с этого направления. Их перебрасывают на покровский и дружковский участки, где начинаются серьёзные проблемы.

Горячий участок у Доброполья и Межевой

Южнее Покровска группировка «Центр» продолжает наступать. Движение идёт не только на Доброполье, но и на Межевую. Опираясь на Новоподгородний, войска пытаются выйти на дальние подступы к этому опорному пункту в Днепропетровской области.

https://t.me/yurasumy

Основное сражение — чуть севернее. Фронт горит на всём протяжении — от Мирного и дальше за Новогригорьевку. «Все это ожесточеннейшее наступательное сражение, наши войска атакуют». Бои за Новогрище на Доброполье — южнее и юго-западнее. Российские подразделения зашли с востока, идут бои внутри, пытаются зайти и с юга. Через Новый Донбасс закрепились на восточных окраинах Доброполья.

Одновременно наступление на север — на линию Рубежная, Золотой колодец, Грузская, Новониколаевка, Новогригорьевка. Здесь ожесточённые бои. Противник именно сюда перебрасывает резервы с полосы «Востока». Идут встречные сражения в Новогригорьевке.

https://t.me/yurasumy

Подоляка осторожен: «Я не буду их пока закрашивать, потому что там всё зыбко. Очень большой слоёный пирог».

Он напомнил прошлый год: тогда тоже наступали в этом районе, противник перебросил резервы и нанёс контрудар. Сейчас история может повториться. Сюда перебрасывают штурмовые подразделения 7-го десантно-штурмового корпуса и другие части.

Новости СМИ2

«Думаю, весь август и сентябрь будут очень и очень жаркими».

Цель — Доброполье, затем линия Рубежная — Золотой колодец — Грузская — Новониколаевка — Новогригорьевка. Дальше — развитие на север, в тыл Славянско-Краматорской агломерации.

Дружковское направление и перспективы охвата

https://t.me/yurasumy

В районе Дружковки российские войска развивают клин Павловка — Торская — Торецкая — Красный Кут. Недавно официально освобождена Новониколаевка. Идут бои в Новогригорьевке и Райском.

«До Краматорска здесь не так далеко». Если прорвать линию Золотой колодец — Огрузка — Новониколаевка — Новогригорьевка и выйти дальше, Дружковка может попасть в большой охват.

Противник перебрасывает сюда основные резервы. Через несколько недель, по оценке Подоляки, основные части 7-го десантно-штурмового корпуса соберутся здесь. Задача противника — стабилизировать фронт и наносить контрудар в сторону Константиновки, пытаясь отбить её.

На южных окраинах Алексеевки-Дружковки идут бои с применением дронов, авиации и артиллерии. Подоляка не ждёт быстрых больших результатов:

«Я не думаю, что с учетом всех обстоятельств стоит ожидать чего-то большего в ближайшее время».

Славянск, Краматорск и Николаевка

https://t.me/yurasumy

Накануне официально объявлено об освобождении Первомаёвки. Это небольшой хутор, но важная точка, где сходятся две долины. Наступление в основном идёт по долинам — там зелёнка, дроны мешают меньше.

В районе Славянска продолжаются ожесточённые бои на восточных и юго-восточных окраинах Николаевки. Заняты подходящие лесополосы, через них малыми группами пытаются заходить в Николаевку — восточные ворота на Славянск. Группировка «Юг» ведёт наступательные действия довольно успешно.

Подоляка надеется на совместные действия с левым флангом «Запада» и правым флангом «Центра». «Для того, чтобы нам реально их рассчитать, нам в конце лета, в конце зелёнки нужно обязательно занимать Николаевку и зацепляться за Краматорск. Если мы зацепимся, тогда бои за Краматорск зимой более чем вероятны».

Минобороны России сообщило об освобождении Краснополья и Ореховатки. Краснополье — в трёх километрах от Доброполья. Контроль над ним даёт прямой выход к крупному узлу обороны. Ореховатка — в десяти километрах от Славянска и Краматорска. Подразделения «Юга» подошли на три километра к трассе М03-Е40, соединяющей Артёмовск со Славянском. Об этом писала «Фронтовая птичка».

Лиманское направление и возможные контрудары

https://t.me/yurasumy

На лиманском направлении противник тоже перебрасывает часть резервов. Четыре наступления российских войск на Боровую и Шейковку были провалены — противник удерживает позиции. Опираясь на них, он может попытаться срезать выступ 20-й армии и зайти во фланг 25-й, чтобы деблокировать Лиман.

«Это тоже в ближайшие недели, скорее всего, здесь сражение развернется, и нашему команду не надо быть опасным. И внимательным». Противник не собирается просто отсиживаться.

Купянск и Большой Бурлук

https://t.me/yurasumy

У Купянска у противника нехватка сил.

«По тем данным, которые есть у меня, в целом Купинск уже под нашим контролем. Там есть еще позиции противника, но немного».

Идут бои за Московку, начинаются на подступах к Соболевке. Пытаются выбить противника из Радьковки, чтобы создать устойчивый плацдарм на правом берегу Оскола.

На левом берегу остаются разрозненные точки — их не стремятся сразу зачищать из-за дронового превосходства противника. «Всё решается на севере».

https://t.me/yurasumy

В северной части Большебурлукского района войска медленно отсекают северную часть района. Зажимается 159-я бригада ВСУ. Бои в районе Васильевки, Чёрного, Купина. Закрепились в Купине, развивают наступление на Чёрное. Бои в Ольховатке. Узким клином вбиваются по долине реки Плотва на Благодатный и Нефёдовку — основные линии снабжения.

«Как такового снабжения северной группировки уже нет. Мы его перерезали».

Фронт отодвинут примерно на 20 километров от Белгородской области. Дальше — движение на Большой Бурлук. Уже идут атаки в районе Лосевки Украинского вдоль Северского Донца.

Харьковское и сумское направления

https://donbasstoday.ru/

Севернее Харькова тяжёлые бои. Противник парирует удар, бросает резервы, в том числе за счёт Большого Бурлука и Купянска. Ожесточённые бои за Казачью Лопань. Освобождены Щербаковка и Кудеевка. Небольшое, но продвижение есть.

Если пробить клин до Цуповки и дальше, можно создать проблемы Удам и Золочеву. «Уже сейчас половина Харькова поражается нашими FPV-дронами, если мы выходим на линию условно Лепцы, Слатина, Золочев. Очевидно, что наши дроны будут поражать весь Харьков».

На сумском направлении принципиальных изменений за последние дни не произошло. Противник ранее перебросил сюда часть резервов — штурмовые подразделения 225-го полка и одну из аэромобильных бригад. Фронт стабилизирован. Контратаки в районе Могрицы.

https://donbasstoday.ru/

По данным «Северного ветра», штурмовики группировки «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Удары по скоплениям в районах Лебедина, Радьковки, Кияницы, сёл Садки, Коренёк, Глухова, Шалыгино и Толстодубово. В Шосткинском районе бои в Уланово и у Вольной Слободы. В Сумском районе продвижение на 24 участках до 500 метров.

Враг силами четырёх штурмовых групп 68-й оаэмбр предпринял попытку контратаки у Могрицы — уничтожены. Из-за потерь 50-й артиллерийской бригады ВСУ перебрасывают расчёты 55-й оабр «Запорожская сечь» из Донбасса.

На харьковском направлении — расширение полосы безопасности. Удары по Прудянке, Рубежному, Благодатному и другим пунктам. Бои в Казачьей Лопани. Авиация уничтожила резервы 475-го ошп в Прудянке. На волчанском направлении продвижение на пяти участках до 400 метров. Противник нарастил применение тяжёлых коптеров расчётами из Запорожья. Беспилотная авиация стала основным способом снабжения окружённых подразделений.

https://t.me/warriorofnorth

За сутки подтверждённые потери противника — свыше 220 человек (более 160 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях). Уничтожена техника, включая ББМ «Кирпи», САУ «Богдана», множество БПЛА.

Дроны, тылы и заявления официальных лиц

Подоляка отдельно остановился на ударах по тылам и изменении тактики применения дронов противником.

«Они явно пытаются нагнетать ситуацию, они пытаются дожать ситуацию в свою пользу, но из-за того, что нашей системы мало ПВО, становится всё более и более эффективным, хотя, конечно, далеко ещё не оптимальными».

Продавить могут только массовыми ударами. Имеется в виду и район Москвы.

Несмотря на более 1600 сбитых БПЛА за предыдущие сутки — самый массированный пуск с начала конфликта — налеты продолжаются. Собянин заявил о более 20 сбитых дронах, губернатор Севастополя — о тринадцати. В Ярославле перекрывали участок дороги.

ВС России продолжают удары по морской торговле противника: поражён сухогруз юго-восточнее Одессы. Взрывы в Одессе и Черноморске. Противник отмечает рост возможностей «Гераней» — реактивная впервые долетела до Ровенской области (более 900 км).

На добропольском направлении, по данным «Рыбаря», российские штурмовики окончательно зачистили Шевченко. Морские пехотинцы завязали бои в Краснополье и подняли флаг. Но обстановка сложная: Водянское и Светлое остаются в зоне боёв. Участились атаки дронов Hornet. Нужно наращивать средства противодействия.

В Белгородской области — продолжение атак по мирным жителям. Погиб один человек в посёлке Поляна. Ранены несколько человек в разных сёлах и городах. Повреждены дома, автомобили, ЛЭП.

Сергей Лавров в большом интервью заявил, что перемирия на Украине не будет.

«Пока нет никаких оснований полагать, что в ближайшее время конфликт закончится теми или иными мирными соглашениями».

Владимир Путин во Владивостоке высказался по поводу «пиратства европейских стран» и того, как Россия будет на это отвечать.

https://t.me/dva_majors

На запорожском фронте подразделения 42-й гв. мсд 58-й армии уничтожают любое движение противника между западной частью Орехова и Новопавловкой. Из Орехова периодически приходят вести о заходе передовых подразделений. В Энергодаре от удара БПЛА противника пострадали 17 человек, один погиб. Большая часть Запорожской области без электроснабжения. Сводку составили «Два майора».

Оперативная сводка 1430-го гвардейского полка на 18 августа: линия соприкосновения на ореховском и херсонском направлениях без изменений. Улучшено тактическое положение, нанесено поражение формированиям в районах Кирово, Преображенка и Орехов. Противник потерял до 45 солдат, 18 автомобилей, два безэкипажных катера и станции РЭБ.

«Военная хроника» обратила внимание на схему фортификаций ВСУ в полосе Краматорск — Славянск. Рвы, «зубы дракона», колючая проволока. Главный вопрос — хватит ли личного состава, чтобы заполнить эти укрепления. «Пустой окоп остаётся всего лишь очень дорогой канавой».

В районе Красноармейска — Шевченко позиционные бои. ВС РФ продвинулись до 1 км в жилой застройке Шевченко и заняли новые позиции в северной части, сообщил «Сливочный каприз».

https://t.me/creamy_caprice

Подоляка в конце подчеркнул: противник сделал выбор — будет стабилизировать именно покровско-дружковский участок. Остальные направления идут «боком». Поэтому на ореховском и других участках, где резервов не хватает, российские войска имеют успехи.

Ситуация остаётся тяжёлой и напряжённой. Многое будет зависеть от того, удастся ли удержать темп наступления и отразить готовящиеся контрудары.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: группировка «Восток»ДобропольеНовосолошиноОреховское направлениесводка СВО 19 августаЮрий Подоляка

ПохожиеЗаписи

Новак анонсировал запуск НПЗ и разрешил бензин «Евро-2» — ситуация на топливном рынке

Новак анонсировал запуск НПЗ и разрешил бензин «Евро-2» — ситуация на топливном рынке

20.08.2026
291

Исторический контекст и шаговая доступность: как будут строить в ЛНР

20.08.2026
298
Китай припомнил, как Россия отказалась делиться военными секретами: от «Белых лебедей» до титановых подлодок

Китай тихо, но верно берёт под контроль Закавказье и Среднюю Азию

20.08.2026
322
Плохие новости для Украины: разгром Киева — новые рекорды ударов ракетами и дронами. Сводка боевых действий на 8 августа 2026

Ночной удар по Киеву и области: уничтожены заводы, склады и топливо ВСУ — полный список

20.08.2026
325

Компенсации для многодетных семей в 2026 году: сроки подачи на ЖКХ и уголь

20.08.2026
304
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 20 августа: план ВСУ на 2026 год полностью провалился

20.08.2026
1.6k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Новак анонсировал запуск НПЗ и разрешил бензин «Евро-2» — ситуация на топливном рынке

Исторический контекст и шаговая доступность: как будут строить в ЛНР

Китай тихо, но верно берёт под контроль Закавказье и Среднюю Азию

Ночной удар по Киеву и области: уничтожены заводы, склады и топливо ВСУ — полный список

Компенсации для многодетных семей в 2026 году: сроки подачи на ЖКХ и уголь

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 20 августа: план ВСУ на 2026 год полностью провалился

Ущерб сельскому хозяйству ДНР от атак БПЛА превысил 168 млн рублей

Захарова о переговорах с США: Россия готова, но с учётом своих интересов

The Telegraph: увольнение Фёдорова дало России оружие против Зеленского — подробности

Зеленский сбрехал про контрнаступ: 700 км «победы» разоблачили свои же

Когда закончится СВО: осень и зима 2026 станут катастрофой для ВСУ

Плохие новости для Киева: Ключевые сражения за Донбасс начинаются в Славянске и Краматорске. Ракетные удары по Киеву разгромили дронзаводы — Свежая сводка боевых действий на Украине 20 августа 2026

RSS Спорт

  • Фэнтези-футбол 2026: рейтинг ресиверов, слиперы и прорывы 20.08.2026
  • Эссьен прочит успех Йиренки в «Ковентри» 20.08.2026
  • Тренер Oklahoma State извинился перед соседями после ночной встречи с броненосцем. Инцидент произошел в 2:30 ночи, когда бывший наставник North Texas столкнулся с бронированным млекопитающим. Об этом он рассказал журналистам. 20.08.2026
  • Олли Робинсон и Джош Тонг поделили мяч пополам после пяти викетов 20.08.2026
  • Манчестер Юнайтед» подписывает Карлоса Балебу из «Брайтона 20.08.2026
  • Джак Кальяноне не верит, что травма лодыжки серьёзна 20.08.2026
  • Сара Бейлек выбила первую сеяную турнира в Цинциннати Арину Соболенко в четвёртом круге. Матч состоялся в среду в Мэйсоне, штат Огайо. 20.08.2026
  • Кевин Уолтерс возглавит «Сент-Хеленс» в 2027 году 20.08.2026
  • Предсезонка NFL: все 32 команды сыграют на второй неделе 20.08.2026
  • «Астрос» победили «Ангелов» благодаря Васкесу и Альтуве 20.08.2026

RSS Шоубиз

  • Джастин Мур рассказал о страхе рака из-за «толстой шеи»
  • Принц Гарри снова дал повод для обсуждения королевской семьи. На этот раз его слова касаются брата и отца — и звучат они довольно едко.
  • Пост Мэлоун обручился с Кристи Ли спустя год после разрыва
  • Кэрри Энн Инаба — о хейте от фанатов «Танцев со звёздами», критике в свой адрес и борьбе с болезнью Шёгрена
  • Хайден Панеттьери встречалась с братом своего бойфренда
  • «Антропологи» нервно курят в стороне: эти платья с Amazon выглядят так же дорого — от $10
  • Хейден Панеттьер: мать сообщила о подключении нарколога к расследованию смерти актрисы
  • 4 главных тренда осенней обуви: что выбирают стильные женщины
  • Хейден Панеттьери не дожила до дня рождения: как актриса планировала отметить 37-летие с дочерью Каей
  • Принц Гарри и Меган Маркл возвращаются в Великобританию

RSS Автомобили

  • Sealander — дом на колесах, который умеет плавать
  • Трехлетний Renault Austral: минус 15 000 евро к цене
  • Пеббл-Бич 2026: Duesenberg Гэри Купера взял Best of Show
  • Porsche 911 остаётся королём спорткаров в Европе
  • Hyundai Tucson пятого поколения: новый угловатый характер
  • Saab 900 кабриолет с пробегом 62 000 км выставлен на продажу
  • Genesis GV90 2027 — флагман с распашными дверями
  • Genesis GV90: двери наоборот и роскошь из будущего
  • 2027 Genesis GV90: фото нового электрического SUV
  • The Grand Tour 7: трейлер обещает быстрые и медленные машины

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}