Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 6 сентября: прорыв на Славянск и охват Доброполья. Свежая карта боевых действий на Украине – Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 6 сентября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 6 сентября: прорыв на Славянск и охват Доброполья. Свежая карта боевых действий на Украине

06.09.2026
в Сегодня
3 для прочтения
28
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска 6 сентября продолжили наступление на нескольких участках линии боевого соприкосновения. Об этом сообщило Министерство обороны РФ, а детали по направлениям дал военный аналитик Юрий Подоляка. Под контроль взята Никоноровка в нескольких километрах от Славянска и Краматорска. Группировки «Юг», «Центр» и «Днепр» улучшили позиции, а севернее Большого Бурлука сложилось оперативное окружение украинских подразделений.

https://t.me/yurasumy

На Славянско-Краматорском направлении картина меняется заметно. Никоноровку объявили освобождённой официально. Подоляка подтвердил: «Этот факт тоже имеет место быть, ну единственное что там дозачистки там еще, наверное, какое-то время будут». От неё до северных окраин Краматорска остаются Васильевская Пустошь, где уже идут серьёзные бои, и Беленькое — ближайший пригород.

https://t.me/yurasumy

Подразделения группировки «Юг» охватывают фланг Алексеево-Дружковки и пытаются пройти дальше по железнодорожному полотну восточнее Дружковки. Так создаются предпосылки для штурма самого города. Клин, который вбивает добровольческий корпус в районе Краматорска, становится всё заметнее. Противнику приходится с этим считаться. Бои идут уже в нескольких километрах от городской границы.

Новости СМИ2

Севернее продолжается давление на Николаевку. Штурмовые группы занимают новые позиции в высотных домах восточной части населённого пункта и в частном секторе на юге. Пытаются закрепиться. Есть продвижение на северо-запад от Ореховатки. В самом селе позиционные бои сохраняются. Противник подтверждает тактические успехи российских сил на этом участке. Российская авиация нанесла удар по зданию главного управления Нацполиции в Краматорске, которое использовалось в интересах ВСУ.

Бои вокруг Доброполья и реки Грузской

https://t.me/yurasumy

В полосе группировки «Центр» подразделения ведут бои на окраинах Доброполья. Есть охват с севера и с юга. Данные объективного контроля уже публичные. Дронщики активно работают по логистике внутри города и по выявленным точкам. Идёт классическая подготовка к штурму. Подоляка отметил, что удобные моменты для таких действий приходят осенью — когда есть листва и туманы.

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский 6 сентября заявил, что бои идут с восточной и юго-восточной сторон Доброполья. По его оценке, развитие наступления здесь может открыть дополнительные возможности для продвижения в сторону Дружковки. «Там ведутся уже бои южнее города, в городе с востока и юго-востока. И, что очень приятно, мы, скажем так, входим в те параметры территориальные, которые были, когда серьёзно продвинулись в сторону Золотого Колодезя», — сказал Кимаковский.

Продолжаются интенсивные бои на подступах к Грузскому и Золотому Колодцу. Активность сохраняется у Северной Новониколаевки, Новогришино и Райского. Дорога на Дружковку со стороны Андреевки и трассы на Краматорск перерезана в районе Новоандреевки и Староандреевки. Юго-восточнее Белозёрского под контроль перешёл участок трассы на Краматорск из Доброполья. Тактика охвата по флангам крупных населённых пунктов просматривается всё чётче.

Южный участок и Орехов

https://t.me/yurasumy

В полосе группировки «Днепр» основные усилия сосредоточены вокруг Орехова. Подразделения пытаются дожать противника. В центре города уже идут бои. Полноценного штурма пока нет — идёт накопление сил. Одновременно части «Днепр» и 35-й армии группировки «Восток» работают на флангах.

Новости СМИ2

Малые группы совершают заходы. Они создают проблемы в первую очередь операторам дронов. Подоляка отдельно подчеркнул: «Именно поиск операторов дронов, уничтожение лежек, уничтожение их позиций — это главная задача». Чем эффективнее эта работа, тем легче будут дальнейшие действия не только у Орехова, но и на других направлениях. В районе Любицкого и Новосолошино подразделения группировки «Восток» стремятся стабилизировать фронт.

Оперативное окружение севернее Большого Бурлука

https://t.me/yurasumy

Одно из заметных изменений — ситуация севернее Большого Бурлука в северной части Большебурлукского района. По уточнённым данным Подоляки, речь идёт об оперативном окружении. Российские войска перерезали единственную автомобильную трассу через населённый пункт Чёрное. Теперь эта дорога под полным физическим контролем.

Осталась единственная грунтовая дорога через Благодатное по балкам. Проходимость у неё слабая. Снабжение противнику приходится вести в основном дронами. Разведка и штурмовые группы выявляют и уничтожают операторов дронов, чтобы облегчить работу пехоте. В Васильевке бои продолжаются. В Благодатном боёв пока нет. Но кольцо постепенно сжимается.

https://t.me/yurasumy

В районе Казачьей Лопани бои тоже идут. Часть населённого пункта под контролем, часть — серая зона. Оперативно территория контролируется. Чтобы превратить её в полноценный плацдарм, нужно закрепиться во всём населённом пункте и провести накопление. Отсюда можно двигаться дальше на Цуповку. В районе Гоптовки подразделения пытаются закрепляться.

Сводка Минобороны: цифры потерь противника

Министерство обороны РФ 6 сентября опубликовало сводку. Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике в районах Ястребиное, Хотень, Радьковка и Вольная Слобода Сумской области. В Харьковской области — в районах Григоровка, Цуповка, Приколотное, Новоужвиновка, Светличное и Борщевая. Противник потерял до 200 военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля и станцию радиоэлектронной борьбы.

Группировка «Запад» заняла более выгодные рубежи. Поражена живая сила и техника в районах Березовка, Староверовка, Червоный Оскол Харьковской области, Райгородок и Маяки ДНР. Потери — до 190 военнослужащих, боевая бронированная машина «Казак», бронеавтомобиль HMMWV производства США, 16 автомобилей, два артиллерийских орудия и станция РЭБ.

«Южная» группировка улучшила положение по переднему краю. Поражены формирования в районах Краматорск, Николаевка, Славянск, Семеновка, Клиновое, Кондратовка и Дружковка. Противник потерял более 145 военнослужащих, боевую бронированную машину «Новатор», 20 автомобилей и два орудия полевой артиллерии.

Группировка «Центр» улучшила тактическое положение. Поражена живая сила и техника в районах Новоандреевка, Новотроицкое, Ивановка Днепропетровской области, Нововодяное, Веровка, Андреевка и Доброполье. Потери украинских формирований — свыше 405 военнослужащих, две боевые бронированные машины «Казак», девять автомобилей и 122-мм гаубица Д-30.

Группировка «Восток» продвинулась в глубину обороны. Поражена живая сила и техника в районах Шевякино, Просяная Днепропетровской области, Васиновка, Тимошевка, Никольское и Червоный Яр Запорожской области. Противник потерял до 325 военнослужащих, бронетранспортер, три боевые бронированные машины и шесть автомобилей.

Группировка «Днепр» нанесла поражение в районах Камышеваха, Малокатериновка, Антоновка, Димитрово, Григоровка, Новояковлевка и Орехов. Уничтожены до 50 украинских военнослужащих, 22 автомобиля, три станции РЭБ и станция радиоэлектронной разведки.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение объектам транспортно-логистической инфраструктуры, цехам производства, местам хранения беспилотников и комплектующих, а также пунктам временной дислокации в 144 районах. Средствами ПВО сбиты четыре управляемые авиационные бомбы и 400 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа.

Всего с начала специальной военной операции уничтожены: 674 самолёта, 284 вертолёта, 228 893 беспилотных летательных аппарата, 672 зенитных ракетных комплекса, 30 837 танков и других боевых бронированных машин, 1 776 боевых машин реактивных систем залпового огня, 36 385 орудий полевой артиллерии и миномётов, 71 183 единицы специальной военной автомобильной техники.

Удары по тылам и склады дронов

Коллаж «Донбасс Сегодня»

Отдельная тема — удары по тыловой инфраструктуре. Подоляка обратил внимание на статистику сбитых украинских дронов. После ударов по складским помещениям, где хранились и снаряжались дроны, количество аппаратов в крупных налётах снизилось. Один из ударов был в районе завода «Кока-Кола», ещё один — между Житомиром и Киевом, третий — в районе Борисполя.

Когда Киев попытался нанести удар, чтобы заблокировать авиасообщение Москвы, использовали под 900 дронов. Сбито было меньше — около 800. В следующем мощном налёте по всей России за сутки сбито менее тысячи. Среднее количество дронов в налётах начало падать уже в конце августа.

Российские силы переходят на реактивные дроны. Если в июле-начале августа их доля была не более трети, то к концу августа — более половины. Среднее количество «Гераней» за сутки — чуть больше двухсот. Этим меньшим числом наносится заметный ущерб. По украинским околовоенным источникам, в первые дни крупного налёта на Киев более двух третей реактивных дронов проходили и попадали в цель. Даже когда все ресурсы стянули под Киев, эффективность сбитий не превышала 50-60 процентов.

Был мощный налёт на Одессу. Поражалась портовая инфраструктура и объекты энергетики. Вынесена паромная переправа через Дунай. Это ещё одна потерянная возможность перебрасывать нефтепродукты из Румынии.

Вопрос мобилизации

На пресс-конференции после саммита ШОС в Бишкеке президент ответил на вопрос о возможной мобилизации. Назвал разговоры об этом «чушью собачьей». Военный обозреватель Даниил Безсонов напомнил: юридически мобилизация, начатая осенью 2022 года, не завершена — приказа о демобилизации не было. Но массового набора, как в 2022-м, нет. Каждый месяц идут добровольцы по контракту. В мае, по данным Безсонова, пришло в три раза больше, чем нужно.

Упор делается на технологии. Министерство обороны уделяет большое внимание этому направлению. Заявления Киева о российской мобилизации, по мнению Подоляки и Безсонова, используются, чтобы прикрыть ужесточение собственной мобилизации — снижение призывного возраста и возможную женскую мобилизацию.

Ситуация на линии боевого соприкосновения остаётся напряжённой. Наиболее заметная динамика — на Славянско-Краматорском, Добропольском и Купянском направлениях. Российские подразделения продолжают улучшать позиции, наносить удары по логистике и накапливать силы для дальнейших действий.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: 2026F-16FerrexpoHimarsавиацияАн-124аналитикаармияартиллерияатакааэродромбатальоныБелгородбензинбеспилотникиблокадаблэкаутБоиБПЛАБрянскВажноеВарашВасильковВознесенскВойнавойскаВолчанскВостоквсрфВСУвторжениегазодобычагенераторыГенштабГераньГОКграницагруппировкаГУРдемилитаризациядизельДнепрДнепровскоеДнепропетровскДНРДобропольеДонбассДонецкдорогадроныДружковкаДТЭКдымжелезнаяжешувЗападЗапорожскоеЗапорожьезачисткаЗеленскийИжевкаимпортинфраструктураИскандерКаметсталькартаКарта боев на УкраинеКарта боев на Украине 6 сентябряКарта боевых действий 6 сентябрякарта СВОКарта СВО 6 сентябрякарта сво на сегодняКиевКлещикомандныйКонстантиновкаконтратакаКонтрнаступКонтрнаступлениекоррупциякотёлКраматорскКраснолиманскКрасныйКриницаКупянскКуртовкаЛебедевликвидацияЛиманЛНРлогистикаметаллургияМиноборонымобилизацияМогрицаМолдоваМорскаянаёмникнасилиенаступлениеНАТОнефтебазаНиколаевНовопавловкановостиночнойнпзоборонаобстановкаобстрелОдессаокружениеопорникиОреховОрловкаоружиеОсколофицерыПатриотпаузаПВОперемириеПесковпехотапленпобедаПодолякаподпольеПодстанцииПокладпортпортыпоставкипотерипрорывпунктПутинпыткиразведкаракетаракетыРафаловкарезервыРЛСРоссияРСЗОРумынияРФРЭБСарныСБУСвежая карта СВОСВОсводкасводка Подолякисводка СВОСводка СВО 6 сентябряСеверСентябрьскладскладыСлавянскснабжениесочиСумскоеСумысухогрузыСШАтактикатанкитеракттерминалтерроризмтопливоТЭЦударударыУкраинауничтожениефронтХарьковХерсонцентрЧервонaЧерниговЧёрноморскштурмэкономикаэлектротранспортэнергетикаЮжный

ПохожиеЗаписи

«Центр» давит по всем фронтам: новые успехи и потери противника

Российские штурмовики ворвались в пригород Краматорска, карта боевых действий на вечер 6 сентября

06.09.2026
4.6k
Россия заблокировала порты Украины дешёвыми ракетами за $16 тысяч

Россия заблокировала порты Украины дешёвыми ракетами за $16 тысяч

06.09.2026
630
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 6 сентября: От Орехова до Большого Бурлука — где ВСУ теряют позиции и логистику

06.09.2026
3.7k
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Когда закончится СВО: Трамповские эмиссары везут ультиматум Зеленскому

06.09.2026
5.9k
Дмытро Кулеба разозлил украинцев с предложением пить кофе в кофейнях, а не дома

В бельгийском Эйпене мусульманская община объявила «антиукраинский джихад» после драки с полицией

06.09.2026
739
Масштабный налёт на Кубань и Ставрополье: ПВО России сбила 105 дронов боевиков за ночь

Террористы атаковали Горловку в день 247-летия города

06.09.2026
491

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}