Прорыв под Добропольем: Пехота РФ крупными силами закатывается в тыл врага, карта боевых действий на 9 сентября
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Среда, 9 сентября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Прорыв под Добропольем: Пехота РФ крупными силами закатывается в тыл врага, карта боевых действий на 9 сентября

09.09.2026
в Сегодня
5 для прочтения
46
«Центр» улучшает позиции у Анновки и бьёт по Доброполью

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Утром 9 сентября российская пехота крупными силами начала закатываться в тыл на Добропольском направлении. Анализ косвенных признаков показывает развитие зоны прорыва к северу и северо-востоку от Доброполья. Параллельно штурмовые группы группировки «Север» продвигаются на Сумском и Харьковском участках. Потери противника за сутки превысили 200 человек.

https://t.me/warriorofnorth

На Сумском направлении: Штурмовые подразделения группировки «Север» продолжают продвижение практически на всех участках в Сумской области при поддержке российской авиации и артиллерии. ВСУ пытаются остановить продвижение Северян с помощью массового применения БпЛА.

Российская авиация, артиллерия и расчеты БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Шостка, Великая Писаревка, Партизанское, Никольское, Степановка, Стецковка, Лесное и Толстодубово. В Сумском районе штурмовые группы Северян продвинулись на 16 участках на 500 м. В Шосткинском районе тяжелые бои в районах Уланово и Толстодубово, — Северный Ветер.

Новости СМИ2
https://t.me/mod_russia

На Харьковском направлении: Наиболее ожесточенные бои разворачиваются на северо-востоке Харьковской области, где северяне продолжают уничтожать окруженные силы противника. ВСУ предпринимают отчаянные попытки прорвать кольцо окружения.

Авиация ВКС РФ и расчеты ударных БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Харьков, Золочев, Константиновка, Москалевка, Кирилловка, Лозовая, Дорошенково, Приколотное, Широкое, Чередовка, Михайловка и Червона Заря. На Липцовском направлении штурмовые группы Северян продвигаются в районе Гоптовки. На Волчанском направлении Северяне с тяжелыми боями расширяют зону контроля вокруг Белого Колодезя. Также есть продвижения в районе Малой Волчьей. Противник массово применяет FPV-дроны в попытках остановить наше продвижение.

На Великобурлукском направлении Воины Севера развивают успех возле освобожденных Березников и Долгенького. Сорвана попытка четырех боевых групп 22 омбр ВСУ прорвать кольцо окружения с внутренней стороны в районе Должанки. В ходе комплексного огневого поражения более половины живой силы противника уничтожено, остальные вернулись на исходные позиции. За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 200 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 50 в Харьковской областях).

https://t.me/xykrm

На Краснолиманском направлении: Севернее Красного Лимана украинские подразделения продолжают концентрироваться в районе Ставков. Оттуда отмечаются попытки продвижения небольших групп к окраинам Заречного и в направлении Ямполовки. Поступают также сообщения о возможном появлении диверсионных групп в районе Тернов. Если эта информация подтвердится, положение российских подразделений западнее Жеребца может существенно осложниться.

Новости СМИ2

Отдельно остаётся открытым вопрос о сохранении контроля над отдельными маршрутами в направлении Красного Лимана со стороны Заречного. В самом Красном Лимане сохраняется сложная обстановка. Кадры ударов российских подразделений по украинским пехотным группам на юго-восточных окраинах города свидетельствуют о присутствии противника на этом участке, однако степень его закрепления требует уточнения. На фоне этих событий под вопросом остаётся устойчивость контроля над районами Старого Каравана, Брусовки и Дибровы, — Группировка войск «Zапад».

https://t.me/Warhronika

Купянское направление: Существенных изменений на участке не отмечается. В районе Западного украинские подразделения продолжают предпринимать попытки выйти к Осколу. Отдельного внимания заслуживают сообщения о подготовке российских подразделений к зимнему периоду. По информации, полученной от военнослужащих 121-го полка, командование распорядилось сформировать списки личного состава, который должен оставаться в Купянске на зимовку. Если эта информация соответствует действительности, она может свидетельствовать о том, что российское командование не рассчитывает на завершение боевых действий за Купянск в осенний период и уже планирует длительное присутствие в городе.

https://t.me/Warhronika

На Добропольском направлении: Анализ комплекса косвенных признаков указывает на то, что ВС РФ начали активно развивать зону прорыва к северу и северо-востоку от Доброполья. В частности, профильные украинские ресурсы сообщают о попытках российской пехоты закатиться относительно крупными группами в районе населённого пункта Райское. Это направление ведёт наступающие подразделения РФ непосредственно в юго-западное «подбрюшье» Дружковки — важнейшего узла Краматорской агломерации, — Военная хроника.

https://t.me/RussObzorZ

На Дружковском направлении: продолжают меняться очертания фронта. Оставшиеся подразделения ВСУ, заблокированные в районе между населёнными пунктами Стылый и Червоное, начинают отходить. Устойчивого украинского контроля там фактически уже не остаётся — вместо него формируется большая серая зона. Причина понятна. Российские подразделения укрепляют позиции юго-восточнее Мочарки и одновременно расширяют прорывы от Майского в направлении Веролюбовки и Попасной. В таких условиях удерживать отдельные позиции между вклинившимися российскими группами становится всё сложнее: приходится либо подтягивать туда дополнительные резервы, либо постепенно отходить, чтобы не получить локальное окружение.

Особенно важно, что всё это происходит непосредственно на подходах к Дружковке и северо-западнее Константиновки. Здесь уже имеет значение не только занятие очередной посадки или небольшого населённого пункта, а возможность последовательно расширять несколько вклинений и заставлять украинское командование расходовать резервы на их закрытие. Сейчас между Стылым и Червоным остаётся большая серая зона. Вопрос в том, кто первым сумеет превратить её из серой в устойчиво контролируемую. Если российские подразделения продолжат закрепляться и расширять соседние прорывы, пространство для ВСУ здесь будет постепенно сужаться, — Лохматый Z Николаев, Сергей Лебедев.

https://t.me/motopatriot78

На востоке Запорожского направления: За прошедшие сутки ВС РФ продолжили боевые действия. Бойцы 1430 гвардейского полка 58 гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ на правобережье Днепра.

Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Продолжаются позиционные бои в районе Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. На Херсонском направлении линия соприкосновения остаётся без изменений. За сутки активность БПЛА ВСУ была зафиксирована в округах: Генический, Каланчакский, Новотроицкий, Ивановский, Верхнерогачикский, Великолепетихский, Нижнесерогозский. Сапёры 1430 гвардейского полка совместно с товарищами из первого и второго батальона провели инженерную разведку местности и маршрутов движения, а также уничтожили несколько взрывоопасных предметов.

Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Орехов, Юрковка, Малокатериновка, Юльевка, Новояковлевка и Преображенка Запорожской области. За день противник потерял свыше 45 солдат, боевую бронированную машину и 14 автомобилей, — Вестник 143- Полка.

На Западно-Запорожском направлении российские войска продолжают вести бои за Орехов, улучшают тактическое положение в окрестностях Малой Токмачки, а также, по некоторым данным, возобновили наступление на рубеже Степногорск—Щербаки, откуда есть противоречивые пока сообщения о тактических успехах.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Дружковское направлениекарта боевых действий 9 сентябряКарта боевых действий на Украинепрорыв под ДобропольемСумское направлениеХарьковский котёл

ПохожиеЗаписи

«Центр» прорывается к Сергеевке: авиация и «Молния» ломают оборону ВСУ

«Центр» продавливает оборону ВСУ: продвижение под Добропольем продолжается

09.09.2026
364

Плохие новости для Украины. Киев погружается в ад: город горит, российские удары наращивают силу. Сводка боевых действий на Украине на 9 сентября 2026

09.09.2026
2.3k

В Ростове-на-Дону осудили агента СБУ из Мариуполя на 25 лет за схроны с взрывчаткой

09.09.2026
380

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 9 сентября: возможен ли дальнейший бросок к Большому Бурлуку

09.09.2026
2.5k

Удар возмездия: после визита Уиткоффа и Кушнера в Киеве разгромили целый комплекс целей. Ночная фронтовая сводка боевых действий к утру 9 сентября: 1658 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

09.09.2026
3.1k
Министр обороны Белоусов провёл встречу с военкорами

Минобороны РФ раскрыло планы по усилению армии Таджикистана

08.09.2026
585


Свежие записи

«Центр» продавливает оборону ВСУ: продвижение под Добропольем продолжается

Плохие новости для Украины. Киев погружается в ад: город горит, российские удары наращивают силу. Сводка боевых действий на Украине на 9 сентября 2026

В Ростове-на-Дону осудили агента СБУ из Мариуполя на 25 лет за схроны с взрывчаткой

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 9 сентября: возможен ли дальнейший бросок к Большому Бурлуку

Прорыв под Добропольем: Пехота РФ крупными силами закатывается в тыл врага, карта боевых действий на 9 сентября

Удар возмездия: после визита Уиткоффа и Кушнера в Киеве разгромили целый комплекс целей. Ночная фронтовая сводка боевых действий к утру 9 сентября: 1658 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

Минобороны РФ раскрыло планы по усилению армии Таджикистана

Атаки БПЛА ВСУ в ДНР: погибший и 13 раненых – полная сводка на вечер 8.09.2026

Армения пожаловалась на Россию в ЕАЭС из-за гниющих помидоров

Уиткофф лишился драгоценностей в гостинице после встречи с Зеленским

Кошмарные новости для Киева: Разгром ВСУ в котле под Харьковом и прожарка второго котла под Ореховым. Вечерняя сводка боевых действий на 8 сентября 2026

Результаты ночного удара по Киеву: поражённые объекты и новые подробности — 8 сентября 2026

RSS-лента: Спорт Спорт

  • Мэйфилд и „Бакканирс“ согласовали контракт на три года 08.09.2026
  • Билеты на «Джэксонвилл Джагуарс» в сезоне-2026/27: гид по матчам и ценам 08.09.2026
  • «Уотфорд» отыгрался с 0:1 и добил «Престон» — у гостей пятое поражение в шести турах 08.09.2026
  • Джадж вернулся в строй «Янкис» после перелома ребра 08.09.2026
  • «Астон Вилла» победила «Брюгге» в Лиге чемпионов — 3:2 08.09.2026
  • Aryna Sabalenka pushed all the way by Linda Noskova in thrilling US Open clash 08.09.2026
  • МакИлрой о визите Трампа: «Опустим головы и будем играть» 08.09.2026
  • Капитан США: Анджел Инь будет готова к Кубку Сольхейма 08.09.2026
  • Деррик Хенри: «Устал смотреть Супербоул из дома» 08.09.2026
  • Shohei Ohtani’s likely pitching shutdown forces Dodgers to rethink October 08.09.2026

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

  • Mamazing Ultra Air: моя любимая коляска для путешествий — со скидкой
  • «Убийства в Мраморном зале» и еще 8 премьер PBS на Prime Video в сентябре
  • Семья Селесты Ривас подала иск о неправомерной смерти к D4vd спустя год после гибели 14-летней девочки
  • Джимми Киммел покидает ночной эфир: ABC закрывает его шоу
  • Хода Котб: семья, дочери и мама в объективе
  • Хода Котб и Джоэл Шиффман держатся молодцом: как складываются их отношения после расставания
  • Кирк Хербстрайт: «Он плакал, и я плакал» — о встрече с Ли Корсо
  • Останки пропавшей в 1977 году Синди Близзард опознали спустя десятилетия
  • Джордж Клуни впервые рассказал о смерти любимой сестры Ады Зейдлер
  • Гвинет Пэлтроу призналась, что создать единую семью с Брэдом Фалчаком было «адски трудно»

RSS-лента: Автомобили Автомобили

  • Rivian R2: свежий ветер для SUV-класса
  • Маленький запас хода и высокая цена: тест-драйв 2026 Jeep Recon EV
  • Rivian R2: первый настоящий соперник Tesla Model Y
  • Турбина на 100-летнем Ford Model T: работает?
  • Кельвин Фу возглавит Honda Racing Corporation USA: смена власти в американском подразделении HRC
  • Audi, torna la A2: è elettrica. Ha aerodinamica record con cx di 0,24, eccellente consumo ed autonomia fino a 646 km
  • Брэд Питт даст команду на старт гонке NASCAR в Бристоле
  • Renault Sport Spider: уникальная машина вернулась в Forza Horizon 6
  • Stark Joins The 2026 Australian Supercross Championship. Makes History In The Process
  • Honda CB750 Hornet сменил цвета: свежая палитра для 2027 модельного года

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}