Операция «Вивальди» оказалась медийным проектом: ВСУ не срезали Шандриголовский выступ, карта боевых действий на 24 сентября
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 8 ноября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Операция «Вивальди» оказалась медийным проектом: ВСУ не срезали Шандриголовский выступ, карта боевых действий на 24 сентября

Владимир Гладков Автор: Владимир Гладков
24.09.2026
Рубрика: Сегодня
«Центр» развивает наступление под Сергеевкой и Шевченко

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegram

На Сумском направлении группировка войск «Север» сообщает о тяжелых позиционных боях. Российские штурмовые группы продвинулись на ряде участков. Противник укрепляет позиции и перебросил в область несколько единиц восстановленной бронетехники. Авиация, артиллерия и БПЛА били по районам Сум, Глухова, Дорошовки, Груновки, Толстодубово, Фотовижа и Степка.

https://t.me/warriorofnorth

На Сумском направлении ГрВ «Север» сообщает о тяжелых позиционных боях и продвижении российских штурмовых групп на ряде участков. По данным группировки, противник укрепляет занимаемые позиции и перебросил в Сумскую область несколько единиц восстановленной бронетехники. Российская авиация, артиллерия и БПЛА наносили удары в районах Сум, Глухова, Дорошовки, Груновки, Толстодубово, Фотовижа и Степка. В Сумском районе заявлено о продвижении у Хотени, Кияницы и Марьино, стрелковые бои идут у Малой Рыбицы. В Шосткинском районе российские подразделения продвинулись у Уланово и Толстодубово. В Краснопольском районе продолжаются тяжелые бои у Степка.

На всех участках фронта в Сумской области тяжелые позиционные бои. Штурмовые группы Северян продвинулись на ряде участков при поддержке артиллерии и дронов. Противник активных действий не предпринимал и сосредоточился на укреплении занимаемых позиций. Украинское командование перебросило в Сумскую область несколько единиц бронетехники. Большинство из них восстановленные после ремонта. Вероятнее всего ВСУ будут задействовать их на закрытых огневых позициях в обороне, компенсируя недостаток живой силы. Российская авиация, артиллерия и расчеты БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Сумы, Глухов, Дорошовка, Груновка, Толстодубово, Фотовиж и Степок.

В подразделениях ВСУ в Сумской области участились случаи листериоза (тяжелого бактериального инфекционного заболевания). Боевики ВСУ приносят инфекцию с позиций, где они находятся по несколько месяцев. Есть случаи с летальным исходом. В Сумском районе наши штурмовики продвинулись в районе Хотени, Кияницы и Марьино. Стрелковые бои в районе Малой Рыбициы. В Шосткинском районе Северяне продвинулись в районе Уланово и Толстодубово. В Краснопольском районе тяжелые бои в районе Степок, — Северный Ветер.

https://t.me/rybar

На Харьковском направлении ГрВ «Север» сообщает об ожесточенных боях и наращивании ударов по украинским подразделениям на северо-востоке области. Авиация и БПЛА наносили удары в районах Великого Бурлука, Светличного, Питомника, Избицкого, Революционного, Бережного, Приколотного, Резниково, Сердобино, Кирилловки, Гнилицы Первой, Подсреднего, Михайловки, Ольховатки и Варваровки. На Липцовском направлении заявлено о продвижении по лесополосам южнее Гоптовки. На Волчанском направлении российские штурмовые группы продвинулись вглубь занимаемого противником района, стрелковые бои идут у Петропавловки и Рубленого. На Великобурлукском направлении ГрВ «Север» сообщает о продвижении на четырех участках до 500 м.

На всех участках фронта в Харьковской области продолжаются ожесточенные бои. Северяне наращивают интенсивность ударов по окруженным силам противника и продвигаются вглубь «котла». Авиация ВКС РФ и расчеты БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Великий Бурлук, Светличное, Питомник, Избицкое, Революционное, Бережное, Приколотное, Резниково, Сердобино, Кирилловка, Гнилица Первая, Подсреднее, Михайловка, Ольховатка и Варваровка.

На Липцовском направлении Воины Севера продвинулись по лесополосам южнее Гоптовки. На Волчанском направлении штурмовые группы Северян значительно продвинулись вглубь «Волчанского котла». Стрелковые бои в районе Петропавловки и Рубленого. На Великобурлукском направлении наши штурмовики продолжают уничтожение окруженного гарнизона ВСУ. Есть продвижение на 4 участках на 500 м.

https://t.me/DnevnikDesantnika

На Краснолиманском направлении, по данным противника, российские подразделения провели 13 атак в районах Новоселовки, Дробышево, Лимана, Масляковки и Дибровы. На соседнем Славянском участке противник сообщил еще о пяти атаках у Ямполя, Стародубовки и Николаевки. В Красном Лимане ВС РФ сохраняют позиции в южной части города. Через карман от Ставков противник, используя тактику инфильтрации, т.е. мелкими группами, просачивается вглубь территории. Наши дроноводы и арта ежедневно выявляют и уничтожают группы ВСУ не давая врагу произвести накопление для последующего закрепления.

Операция «Вивальди», о которой заявляет командующий 3-м армейским корпусом ВСУ  Билецкий, является исключительно медийным проектом, цель которого – оправдать перед западными партнерами огромные вливания техники и дронов, которые были переданы ВСУ. Руководство ВСУ уже признает фактический провал контратипа, так как противнику не удалось полностью срезать Шандриголовский выступ и вытеснить наши позиции из Красного Лимана.

В самом городе наносим удары по группам ВСУ в районе улиц Слабожданская и  Островская. На участке активно работает авиация, десятки ФАБов ежедневно прилетают по ПВД и пунктам управления дронами врага. — Дневник Десантника.

https://t.me/rybar

На Купянском направлении без значимых изменений. На участке от Радьковки до Юбилейной улицы Купянска продолжаются локальные контратакующие действия противника. ВСУ также пытаются продвигаться в районе Западного на Двуречанском направлении и в лесном массиве южнее населенного пункта. Отдельные малые группы противника фиксируются в районе Калиново, севернее Кондрашовки. Обстановка на участке остается напряженной, противник продолжает искать возможности для улучшения своего положения на флангах.

На Купянском направлении противник продолжает локальные контратаки и пытается удерживать инициативу на отдельных участках, одновременно усиливая давление в районе Западного. На Рубцовском и Краснолиманском направлениях сохраняется активность малых групп, а основная борьба идет за лесные массивы, балки и подходы к ключевым позициям. Сообщения о переброске дополнительных украинских сил, в том числе десантно-штурмовых подразделений, на Харьковское направление стоит воспринимать критически, ввиду нехватки большого количества резервов у противника. В целом обстановка остается напряженной: противник старается компенсировать отсутствие масштабного продвижения локальными контратаками, переброской резервов и увеличением активности малых штурмовых групп, — Группировка войск «Запад».

https://t.me/creamy_caprice

На Запорожском направлении ГрВ «Восток» сообщает о продолжении продвижения российских подразделений на нескольких участках. Западнее Зоревки продвигались подразделения забайкальцев, северо-западнее Зарницы штурмовые группы продолжили занимать опорные пункты противника. Западнее Лесного наносилось огневое поражение позициям ВСУ, западнее Ровного и Копаней российские подразделения продолжили овладение опорными пунктами. ГрВ «Восток» также сообщает о продвижении западнее Червоной Криницы и Новоселовки.

За прошедшие сутки ВС РФ продолжили боевые действия. Бойцы 1430 гвардейского полка 58 гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ на правобережье Днепра. Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Продолжаются позиционные бои в районе Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. На Херсонском направлении линия соприкосновения остаётся без изменений. Артиллерия ВС РФ нанесла массированный удар по укрытиям ВСУ в Херсоне. За сутки активность БПЛА ВСУ была зафиксирована в округах: Каховский, Великолепетихский, Горностаевский, Алешкинский, Новокаховский, Новотроицкий, Каланчакский. Бойцы РМО 1430 гвардейского полка в условиях активного применения противником ударных БПЛА успешно доставили груз для нужд полка.

Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Орехов, Камышеваха, Кушугум и Преображенка Запорожской области. За день противник потерял до 40 солдат и 20 автомобилей, — Вестник 1430 Полка.

На Херсонском направлении продолжались взаимные удары через Днепр и активная работа беспилотников. Наши сообщили об обнаружении на правобережье замаскированного пункта управления украинскими ударными БПЛА, после передачи координат объект был поражен авиацией. На левобережье противник продолжал артиллерийские обстрелы населенных пунктов. Удары фиксировались по Великой Лепетихе, Горностаевке, Заводовке, Каирах, Новой Каховке, Днепрянам, Каховке и Пролетарке.

Рейтинг: +0 (0% нравится)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: ГрВ СеверКраснолиманское направлениеКупянское направлениепродвижение российских войскСумское направлениехарьковское направление


Новости СМИ2


Свежие записи

Рейд на Китай-городе: полиция задержала сотни подростков в Москве

«Луганскэнерго» опубликовало телефоны для сообщений об авариях на электросетях

Катастрофа в Киеве: разгром энергетики и паралич движения — войска РФ ведут разгром и наращивают удары. Сводка боевых действий на Украине 8 ноября 2026

Москвич поверил в секретную операцию и отдал мошенникам 225 миллионов рублей

Германия откажет российским хоккеистам в визах на чемпионат мира 2027 года

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 8 ноября: Рождественское взято, Соболевка подтверждена — что происходит на фронте

Два района Донецка остались без света: обесточены 136 трансформаторных подстанций

Рай-Александровка под контролем ВС РФ, бои за Доброполье и продвижение к Краматорску, карта боевых действий на 8 ноября

Киев и Житомир обесточены после ракетных ударов. Ночная фронтовая сводка к утру 8 ноября: 1718 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

Стрельба в Кракове: на бронежилете нападавшего нашли шеврон американской ЧВК

ВСУ убили женщину под Волновахой и ранили ребёнка в Безыменном

Снежное осталось без электричества после атаки на энергообъекты ЛНР

Макеевка без света: 54 подстанции остаются обесточенными

В Донецк и Мариуполь может вернуться свет

Итоговая сводка СВО: Киев без света, бои под Купянском и наступление на Запорожском фронте, карта боевых действий на 7 ноября

Германия больше не готова передавать Украине дополнительные комплексы Patriot

Более 200 квартир планируют расселить в Донецке и пригородах до конца года

Иран готовит удары по военным объектам США в Европе

Стрельба в центре Кракова: пять человек погибли, десять ранены

Минсельхоз ДНР выделил около 1,5 млн рублей на подготовку кадров для АПК

ТОП-10 за неделю

  1. Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 7 ноября: фронт замирает на юге, активизация под Лиманом +7
  2. 12 миллиардов рублей исчезли: Минобороны не дождалось 32 военных объектов +5
  3. Новые продвижения ВС РФ, бои за Купянск и прорыв обороны под Запорожьем. карта боевых действий на вечер 6 ноября +5
  4. Катастрофа в Киеве: разгром энергетики и паралич движения — войска РФ ведут разгром и наращивают удары. Сводка боевых действий на Украине 8 ноября 2026 +4
  5. Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 8 ноября: Рождественское взято, Соболевка подтверждена — что происходит на фронте +4
  6. Сводка СВО на 6 ноября 2026: последние новости фронта от Юрия Подоляки +4
  7. Стрельба в Кракове: на бронежилете нападавшего нашли шеврон американской ЧВК +3
  8. Иран хочет получить российские С-400 для восстановления ПВО после ударов США и Израиля +3
  9. ФАБ-3000 обрушилась на бригаду ВСУ: что известно о мощном ударе в Запорожской области +3
  10. Рай-Александровка под контролем ВС РФ, бои за Доброполье и продвижение к Краматорску, карта боевых действий на 8 ноября +2

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти

Настройки файлов cookie

Мы используем cookie для корректной работы сайта, аналитики и улучшения сервиса. Вы можете принять все cookie, отказаться от необязательных или настроить категории.

Сookie
RC

Настройки cookie

Выберите, какие категории cookie можно использовать. Необходимые cookie обеспечивают работу сайта и не отключаются.

Всегда включены
Сookie