Источник фото: RG.ru
Американские таблоиды пишут о том, что Соединенные Штаты отправляют на Украину боеприпасы с заканчивающимся сроком хранения и экономят на утилизации. О том, почему Запад поставляет «устаревшее» вооружение, пишет American Thinker.
США отправляют на Украину боеприпасы с заканчивающимся сроком хранения и экономят на утилизации
American Thinker опубликовал материал, в котором автор Роджер Смит рассуждает о секретных причинах, которые мотивируют Америку активно поставлять оружие и боеприпасы для Украины, — выяснили журналисты pronedra.ru.
Смит считает, что одним из важных аргументов поставки оружия можно назвать демилитаризацию. Формально, это утилизация боеприпасов и вооружения, которые устарели и подлежат снятию с хранения. Автор уверяет, что объявленная военная помощь Украине в размере 46,6 миллиардов долларов является весьма существенной, если оценить ее через призму утилизации. Автор статьи признался, что реальных данных для оценки у него нет, и потому он предлагает ориентироваться на доклад GAO от 1985 года, в которой дается оценка затрат на демилитаризацию производства разных видов вооружений, в том числе химического оружия.
Затраты оцениваются примерно в 2,8 миллиарда долларов. Смит признался, что затраты на демилитаризацию химического оружия, очевидно, должны быть выше, чем для обычного оружия и боеприпасов, но тем не менее для «простых» сумма также должна быть значимой.
По мнению Смита, текущие поставки вооружения и боеприпасов на Украину из Соединенных Штатов, позволили последним избежать высоких затрат на утилизацию этого вооружения, и это было совершенно оправданно с экономической точки зрения. Однако сейчас у Америки и НАТО эти «избыточные» запасы закончились, и затраты на поставки нового вооружения создают совершенно иные условия и мотивацию.
Проще говоря, Соединенные Штаты сознательно «накачивают» Украину старым вооружением, так как от него выгодно избавиться именно таким способом, чем просто списать. Поставляя старое оружие, Запад возобновляет резервы новейшими видами вооружений.
Поток оружия на Украину повлиял на запасы США
Заместитель министра по вопросам политики Пентагона Колин Кол признал, что поток оружия, который идет из Америки на Украину, серьезно повлиял на запасы оружия, а также на промышленную базу Соединенных Штатов и их союзников. В сентябре 2022 года старший советник Центра стратегических исследований Марк Кансян заявил, что суммы, которые предоставляются Украине, «относительно невелики по сравнению с запасами и производственными мощностями США».
Впрочем, вокруг бюджета США на военные нужды всегда идут жаркие дебаты. Военное лобби регулярно добавляет миллиарды для своей промышленности, когда обращается к Конгрессу.
В России говорят, что Америка поставляет Украине устаревшую технику, которая «перемалывается на поле боя».
Источник: triboona.ru