Армия РФ наступает по всему Донецкому направлению, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 18 декабря, 2025
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Армия РФ наступает по всему Донецкому направлению, карта боевых действий

04.04.2024
в В мире
4 для прочтения
219
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 4 апреля 2024 года — в нашем материале. 

Марьинское направление

Большая часть н.п. Новомихайловки пройдена, противник выбит, но удерживает западные окраины.

Сегодня практически закончен охват основных высот вокруг Новомихайловки. На прошлой неделе наши войска выбили противника с господствующих высот севернее Новомихайловки. Сегодня же, можно сказать, завершилась битва за высоты южнее, где мы вышли на фас Парасковиевки. Таким образом, Новомихайловка оказалась в глубоком охвате, и осталось только добить остатки ВСУ. Далее на повестке дня встает вопрос о штурме рубежа Парасковиевка-Константиновка.

  • За н.п. Победа — упорные бои.
  • Сделан ещё один боевой шаг в н.п. Георгиевка, ВС РФ сохраняют инициативу в Георгиевке, есть тактические успехи, однако противник пока держит участок крепко.
  • Небольшое продвижение наших сил отмечено в районе Красногоровки

Авдеевское направление

В Бердычах российские войска продвинулись вдоль улицы Мира на глубину до 600 метров.

ВС РФ после прорыва вдоль южных окраин усиливают нажим на центральные части поселка. Противник пока удерживается в северо-западной части поселка и предпринимает контратаки к северу от Бердычей, чтобы не допустить отрезание своих сил в районе поселка.

Дальнейшее продвижение ВС РФ к юго-западу от н.п. Бердычи, а также к западу от н.п. Тоненькое, скорее всего, приведет к скорому оставлению противником Семеновки.

ВС РФ неожиданно для ВСУ подошли с юга к Уманскому перерезали дорогу Уманское-Яснобродовка-Нетайлово. 

Наши войска сделали рывок, подошли с юга к Уманскому и перерезали ту самую важную дорогу Уманское-Яснобродовка-Нетайлово. Создав таким образом условия к окончательному штурму и взятию укрепрайона Первомайское-Нетайлово.

С н.п. Тоненькое в направлении н.п. Уманского сейчас подтягиваем силы, идет закрепление после минувшего броска.

 

Хорошо продвинулись в н.п. Первомайское, противник вывел основные силы в н.п. Нетайлово и оставил только наблюдательные пункты. До окончательной потери населённого пункта осталось немного времени.

Противник предпринял контратаку при поддержке бронегруппы (танк, «Хаммеры»), ствольной арты и миномётов в направлении Первомайского и Водяного.

Около взвода егерей ВСУ на трех «Хаммерах» попытались выдвинуться в направлении н.п. Водяное. Атака отбита.

Поступает информация об активных наступательных действиях в Семеновке, российские штурмовые группы уверенно двигаются вперед метр за метром. До 25% поселка — под контролем ВС РФ.

ВСУ пытается сдерживать расширение зоны контроля ВС РФ применяя fpv-дроны и осуществляя регулярные сбросы при помощи БЛА. На отдельных участках продвижение составляет до 300 метров.

Имеется не подтвержденная информация о планомерном выводе войск ВСУ из Семеновки и Бердычей, в связи с интенсивным продвижением российских подразделений и угрозой попасть в окружение.

Судя по всему, небольшая оперативная пауза пошла на пользу нашим войскам, которые перегруппировались и начали с новой силой давить ВСУ в сторону Уманского

ВСУ на этом участке расположены очень плотно, поэтому организованный отход может быть в две стороны: из Семёновки в сторону Новопокровского, на запад, а также из Семёновки под Уманское.

Если реализуется этот сценарий, то остатки украинского гарнизона, вышедшего из Авдеевки, будут рассечены на две изолированные друг от друга группировки.

Учитывая, что на Донецком направлении российская авиация имеет карт-бланш, а артиллерия постоянно наращивает объём боевой работы, ничего хорошего уцелевших нацистов в ближайшее время не ждёт.

Вдвойне примечательно, что первыми с позиций отходят на новые рубежи бойцы 3-й ОШБр (террористический «Азов»).

Эвакуацию «Азова» из Авдеевки ранее пришлось прикрывать многочисленным бойцам ТрО, и теперь ситуация повторяется.

Артемовское направление

Второй час, ВКС и РСЗО заливают окраины Часов Яра огнем. Обрабатываются все логистические пути, по которым ВСУ осуществляют логистику бк, ротацию и подвоз тыла. В самом городе порядка двух полноценных бригад ВСУ.

Операция по штурму и окружению Часов Яра начнется скоро, после того, как частями ВС РФ при поддержке авиации и тяжелой стволки будет полностью подготовлен плацдарм в районе нп. Богдановка-Калиновка, а так же Красное-Ступочки.

Позиционные бои на мкр. Канал будут продолжаться до полного формирования плацдарма ВС РФ перед входом в город и подтягивания флангов. Противник продолжает «ротацию на ноль» с частичным отводом людей и техники с опорника на Канале.

Российские войска не снижают темпа в продвижении к Часов Яру. За минувшие сутки ВСУ потеряли ещё ряд позиций на подступах к этому н.п. В ближайшее время стоит ожидать начало боёв в городской черте. Однако, ВС РФ в любом случае будут пытаться брать город с нескольких сторон, поэтому штурм самого н.п. не будет скоротечным. Активно работают средства дальнего поражения.

В ближайшие дни, начнется основной акт штурма Часов Яра. Ключевым фактором остаются фланги.

Противник выдавленный штурмами ВДВ и под ФАБами отводит часть сил и средств из передовых опорников на въезде в Часов Яр со стороны Хромово, и с мкр. Канал.

Вдоль самого канала Северского Донца организована линия обороны в несколько эшелонов. Опорными точками служат многоэтажные здания находящиеся к тому же на высотах.

Идут бои в районе Богдановки, восточнее Лиственного леса и за Красное.

Продолжаются столкновения в районе населенного пункта Богдановка, также ВС РФ продолжают давить на позиции противника между н.п. Богдановка и н.п. Красное (Ивановское). Противник цепляется за данную линию буквально зубами, стремясь не допустить наше продвижение.

Одновременно с этим враг предпринял несколько попыток контратаки на наши позиции в н.п. Красное (Ивановское) стремясь улучшить свое тактическое положение.

Успеха не имел, понес потери и отступил.

https://t.me/polk105/20052

Северское направление

Российские войска перешли в атаку восточнее железной дороги в направлении Выемки. Противник отводит из города часть сил за Северский Донец.

Успешный штурм позиций противника. Луганский батальон «Заря» обратил в бегство противника и занял опорный пункт.

На данном направлении, в квадрате Веселое-Выемка-Спорное-Берестовое, в центре находится укреп район из нескольких крупных опорников (представлены на третьем слайде). Основной костяк представлен 10 отдельной горноштурмовой бригадой и 54 отдельной механизированной бригадой.

Запорожское направление

Наши войска продолжают продвижение между Работино и Вербовым. Продвижение идет крайне тяжело, противник постоянно предпринимает контратакующие действия.

Северо-западнее Вербового российские бойцы продвинулись вперёд. Противник, пытался контратаковать, но был отброшен в ходе стрелкового боя.

В Работино активно велась контрбатарейная борьба. Противник попытался ночью провести разведку боем, но был обнаружен нашими БПЛА. По указанным координатам был нанесён артиллерийский удар.

Херсонское направление

На Херсонском направлении обстановка за ночь практически не изменилась. Как и прежде, отмечается высокая активность дронов ВСУ. Российские военные также работают по обнаруженным целям при помощи артиллерии и БПЛА.

Также Минобороны сообщило о том, что мотострелки группировки войск «Днепр» успешно отразили атаку украинского безэкипажного катера у морского побережья на Кинбурнской косе. При отражении атаки российскими бойцами было использовано стрелковое вооружение, 30-мм автоматический гранатомет АГС-17 и 23-мм спаренная зенитная установка ЗУ-23-2.

ВСУ продолжают возведение укрепрайонов на своем берегу, фортификационные и минно-взрывные заграждения призваны замедлить возможное продвижение наших войск в случае форсирования Днепра.

Враг наносит ежедневные удары по гражданской инфраструктуре: вчера была повреждена газораспределительная станция «Каховка».

Эпичное разминирование протоки на Днепре, район Крынок

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2024/04/epichnoe-razminirovanie-dnepra-dronom-vsk.mp4

Харьковское направление

На Купянском направлении активизировались бои к западу от Сватово. Ракетным ударом был разрушен мост в районе станции Купянск-Узловой, одна из важных артерий снабжения купянской группировки ВСУ.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2024/04/most-oskol.mp4

В районе Купянска наши бронетанковые подразделения отработали по позициям противника и укрепленным позициям из ствольных орудий. Сообщается, что в районе промышленной базы, было поражено несколько бронеавтомобилей противника и минометный расчет.

ВСУ на краснолиманском участке сформировали полноценную линию обороны 

Сейчас подразделения ВС РФ наступают в районе поселков Терны и Торское, постепенно вытесняя ВСУ.

Однако, сообщается, что вокруг Лимана сформирована нетипичная для ВСУ «сотовая» линия обороны — многокилометровые траншеи и находящиеся между ними укрепы, напоминающие соты. К северу от Лимана линия обороны немного другая — это 7-8 укрепов, находящихся недалеко друг от друга.

 

У противника здесь очень сильный перевес в FPV и других технических средствах. Наше превосходство в снарядах дает свой успех.

Сватово-Кременное направление. В направлении Стельмаховки есть успехи, ВС РФ взяли две лесопосадки.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий на украине

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
659
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

Маргарита Симоньян рассказала о состоянии после курса химиотерапии

Венесуэла начала конвоирование танкеров на фоне воровства нефти американскими ВМС

В Мариуполе взыскали уголовный штраф с должника после переезда

В Юнаковке ликвидирована крупная банда наёмников из Колумбии: командование ждёт возврата тел в рамках обмена

Верховный суд подтвердил запрет на управление автомобилями с МКПП при отсутствии фаланг большого пальца

Венесуэла предлагает Колумбии объединиться на фоне конфликта с США

Казахстан запускает оборонные заводы по стандартам НАТО вместо российского вооружения

Новый автобусный маршрут свяжет Донецк и Макеевку: на линию выйдут полноразмерные автобусы «Нефаз»

В ГД поставили точку в скандале вокруг слов Дмитрия Нагиева

В ДНР при исполнении погибла капитан полиции Виктория Черепнина

Сводка боевых действий утром 18 декабря: Слобожанщина, Донбасс и Таврия

Когда закончится СВО: жёсткая позиция России и планы Запада

Информационные партнёры:

О нас

Сетевое издание "Донбасс Сегодня"
Регистрационный номер: Эл № ФС77-89751 от 15 июля 2025г. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации
Учредитель: ИП Антипов Олег Владиславович Главный редактор: Антипов О.В.
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон:+79498150601



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти