Российские войска прорвались в южную часть Северска, перерезав ключевые дороги снабжения. Обстановка на фронте обостряется: бои идут под Покровском, Купянском, Волчанском и Гуляйполем. Полная сводка событий на утро 18 ноября.
На Херсонском фронте ВС РФ нанесли артиллерийский удар по живой силе противника в Никольском. Противник выпустил по левобережью 55 снарядов. Данных о пострадавших пока нет.

На Запорожском направлении тяжёлые бои за Приморское и Степногорск. ВС РФ достают дронами до ближнего тыла врага в районе Малокатериновки и бьют по логистике. Противник сопротивляется в районе Новоданиловки и стягивает подразделения спецназа для контратак в Малой Токмачке.
Группировка «Днепр»: На Ореховском направлении продолжаются позиционные бои, линия фронта без изменений. Бои идут в Приморском и Степногорске; российские дроны работают по логистике ВСУ в районе Малокатериновки. Активность ударных и разведывательных БПЛА остаётся высокой. Артиллерия и авиация наносят удары по скоплениям живой силы и технике противника как на передовой, так и в тылу.
ВС РФ поразили живую силу и технику механизированной бригады и теробороны ВСУ в районах Белогорья, Орехова и Степногорска. Потери ВСУ за сутки: более 80 военнослужащих, боевая машина, 13 автомобилей, два артиллерийских орудия, шесть станций РЭБ, склад боеприпасов и пять складов материального обеспечения. ВСУ ударили БПЛА по энергетическим объектам Михайловского округа, повредив подстанцию и ЛЭП, что вызвало перебои электроснабжения, — Вестник 1430 Полка.
На Гуляйпольском участке ВС РФ продвигаются широким фронтом от Яблоково до Рыбного и Егоровки через поля на запад в сторону р. Гайчур. МО РФ сообщило об освобождении с. Гай, что позволит выйти на более близкую дистанцию к Покровскому и начать его охват с востока.

На Красноармейском фронте западные СМИ всё увереннее пишут о фактически полном окружении Красноармейской агломерации. Противник признаёт продвижение ВС РФ севернее Красноармейска до дороги из Гришино к трассе Родинское-Красноармейск. Появляются данные, что противник пытается прорваться отдельными группами из окружения между городами на север восточнее Ровного, но несет огромные потери. На Добропольском выступе наиболее активные бои продолжаются в районе Шахово.
На Константиновском направлении продолжаются позиционные бои в районе Иванополья и Предтечино и по линии Майское-Марково-Новомарково.

На Северском фронте МО РФ сообщило об освобождении Платоновки. От села менее 1 км до трассы Северск-Красный Лиман и она фактически перерезана ВС РФ. От этой трассы около 6 км до дороги между Рай-Александровкой и Свято-Покровским. Контроль и над этой дорогой будет означать фактическое окружение города. Российские войска начали штурм жилой застройки Северска, одного из ключевых опорных городов ВСУ на Донецком направлении фронта. ВС РФ зашли в южную часть города между Новоселовкой и Звановкой.
На видео с дрона зафиксированы российские солдаты в южной части города, признают и вражеские OSINT-аналитики. Ранее на днях ВС РФ также продвинулись к Северску с севера, со стороны Дроновки. Восточнее Северска армия России также взяла штурмом ряд опорников ВСУ вдоль лесополос.

На Краснолиманском направлении ситуация относительно статична, но бои идут довольно интенсивные. В районе восточной окраины Красного Лимана ВС РФ зачищают опорники врага в лесу и укрепляют свои позиции. ВС РФ продвинулись в лесу и закрепились на окраине Масляковки. Бои продолжаются, в том числе встречные — в районе разрушенного моста.
Российские войска продвигаются на северо-западных окраинах Покровска. Противник отходит за железную дорогу, хотя местами ещё сопротивляется южнее. Контратаки ВСУ из района Гришино успеха не приносят. Обстановка в Родинском остаётся неясной, но поступают сообщения о продвижении ВС РФ, включая движение на запад от города. Севернее продолжаются атаки ВСУ на линии Сухецкое – Суворово, где ранее предпринимались попытки прорваться к Федоровке; район остаётся зоной тяжёлых боёв.
Битва за Покровск близка к завершению, что ухудшает положение украинских сил в Мирнограде. Окружённый гарнизон подвергается интенсивным ударам, а по отдельным данным — и ударам украинской авиации. Если это подтвердится, оборона ВСУ в агломерации фактически рухнула, хотя отдельные контратаки сохранятся.

Ямполь: Идут бои в центральной и южной частях, при этом наши подразделения продолжают продвижение в лесу западнее населённого пункта. Дополнительно занята часть лесного массива как западнее Ямполя, так и вдоль Северского Донца.

На Купянском направлении ВС РФ зачищают улицы в южной части города. ВСУ контратакуют западную часть Купянска с нескольких направлений, а также пытаются заводить в него ДРГ, которые практически целиком уничтожаются дронами. Ожесточённые бои идут вдоль восточного берега Оскола от Загрызово до Подолов. МО РФ сообщило об освобождении Двуречанского в районе Мелового – ВС РФ соединили плацдармы со стороны Хатнего-Амбарного и плацдарм в районе Тополей – Каменки.

На Харьковском участке ВС РФ продвигаются в частном секторе в южной части Волчанска, а также отбили несколько опорников в районе Синельниково.
В Волчанске продолжаются ожесточённые бои. Штурмовые группы «Севера» продвигаются в южной части города и у Синельниково. На направлении Хатнее–Двуречанское российские подразделения развивают успех, противник активных действий не ведёт.
На левом берегу реки Волчья продвижение российских штурмовиков достигло 300 м. Западнее Синельниково взят опорный пункт ВСУ и зачищена часть леса (до 500 м продвижения). 57-я омпбр ВСУ удерживает бойцов без ротации и снабжения; маршруты находятся под контролем российских дронов.
На участке Меловое–Хатнее российские силы продвинулись на 400 м, ударами «Герань-2» поражены позиции 3-й отмбр ВСУ у Великого Бурлука. На Липцовском направлении существенных изменений нет; артиллерия и FPV-экипажи «Севера» уничтожали технику и пункты управления БПЛА ВСУ, — Северный Ветер.

На Сумском направлении ВС РФ стараются проломить оборону противника в районе Кондратовки и Андреевки при помощи тяжелого вооружения и авиации. Противник постоянно контратакует.
Российская авиация усилила удары по позициям ВСУ в Сумской области. Штурмовые подразделения группировки «Север» продавливают оборону в лесополосах, тогда как противник пытается нарастить силы для контратак.
Подразделения «Севера» продвинулись на трёх направлениях до 300 м. В районе Андреевки авиация поразила позиции 158-й омбр ВСУ. 71-я бригада ВСУ доукомплектовывает штурмовые группы женщинами, имеются подтверждённые потери. На Теткинском и Глушковском направлениях обстановка без изменений; артиллерия РФ наносила удары по районам Искрисковщины.
За неделю украинские формирования совершили серию тяжких преступлений:

Казнь священника с семьёй, убийство прихожан, удары по спасателям и жилым районам, попытку атаки на Нововоронежскую АЭС.
С 10 по 16 ноября пострадал 71 мирный житель: 58 ранены, 13 погибли, включая ребёнка. Более 90% пострадавших — жертвы ударов украинских дронов. По гражданским объектам выпущено не менее 3 848 боеприпасов.
Основные инциденты:
- Под Константиновкой (ДНР) украинские дроны и миномёты убили семь человек, включая священника и 8-летнего ребёнка.
- В Белгородской области погиб водитель грузовика после атаки БПЛА; в Волчьей Александровке ранены трое.
- В Херсонской области ранены четыре жительницы Обрывки; в Запорожской области погибли женщина в Водяном и мужчина в Романовском.
- В Горловке ранены двое; в ЛНР пострадала супружеская пара; в Саратове ранена женщина.
- В Новороссийске ранены трое членов экипажа гражданского судна.
- В Старомихайловке мужчина подорвался на мине; в Днепрорудном ранен электромонтёр после удара по подстанции.
Данные собраны службой по преступлениям киевского режима при содействии ИМИ МГИМО, — Родион Мирошник.


Подписывайтесь на наш 







