Российская армия активно продвигается в Харьковской области, угрожая окружить около 5000 украинских военных в Купянске. По данным телеграм-канала Mash, город обороняют четыре бригады ВСУ: 112-я и 114-я бригады теробороны, 14-я и 43-я механизированные, а также 429-й полк дронов.
Бойцы 7-й мотострелковой бригады наступают с севера, чтобы перерезать трассу Н-26, ключевую для снабжения и ротации ВСУ. Если это удастся, Купянск станет ловушкой для украинских войск. С юга, от села Кругловка, движется 347-й мотострелковый полк при поддержке 26-го танкового полка. С запада бои идут у села Кисловка, где действуют 352-й и 272-й полки. За сутки уничтожено более 230 украинских солдат, две бронемашины, три орудия, две станции радиоэлектронной борьбы и четыре склада, сообщило Минобороны РФ.

Российские войска также продвинулись в районах Загрызово, Богуславки, Зелёного Гая и движутся к Великому Бурлуку. В Волчанске наши силы пересекли реку Волчья, заняв левый берег, несмотря на контратаки ВСУ. Российская артиллерия, дроны и барражирующие боеприпасы активно поддерживают наступление. Освобождены посадки западнее села Меловое и позиции в районе Петро-Ивановки.
На Краснолиманском направлении бои идут у сёл Колодези, Зелёная Долина и Карповка. Российские войска укрепляют позиции, отбивая атаки ВСУ. Глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев заявил, что Купянск может быть окружён в ближайшее время, а ВСУ рискуют оказаться в «котле».

Подписывайтесь на наш 






