Несколько десятков британских парламентариев под руководством депутата от Лейбористской партии Криса Брайанта направили письмо министру обороны Борису Писториусу с призывом поставить на Украину танки «Леопард 2». Об этом сообщает издание «Sun», передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».
«Мы понимаем исторические причины нежелания предоставлять немецкие танки и танки немецкого производства. Однако мы призываем вас в этот момент крайней необходимости пересмотреть свою позицию и разрешить доставку основных боевых танков Леопард 2 — как немецких, так и немецкого производства — в Украину в ближайшие несколько дней», — говорится в письме.
Ранее за такую поставку в ходе визита в Киев ранее высказались бывший премьер-министр Борис Джонсон и глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли. При этом официальным Лондоном соответствующее решение принято не было, как и не было получено согласие от Берлина на поставки танков немецкого производства третьей стране.
При этом сегодня военкор Семён Пегов со ссылкой на собственные источники заявил, что немецкие танки уже были замечены в Николаеве. Накануне Польша заявила о намерениях поставить «Леопарды» Украине.