Группа мошенников путём обмана и шантажа заставили жительницу Чебаркуля перевести 200 тысяч рублей, чтобы она избежала ответственности, якобы за спонсирование украинских войск, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня» со ссылкой на МВД Челябинской области.
На самом же деле, потерпевшая никого не спонсировала, однако мошенник под видом сотрудника МВД сообщили ей, что от её имени была подана заявка на кредит, а деньги переведены на Украину.
«После под предлогом аннулирования кредита подставной банковский служащий предложил потерпевшей взять новый займ. Женщина обратилась в банк, взяла новый кредит и перевела 200 тысяч рублей „доверенному лицу Центробанка“», — рассказала в ведомстве.
О том, что женщина оказалась жертвой мошенников, она не сразу поняла, но позже решила обратиться в правоохранительные органы, где было возбуждено уголовное дело по уголовное дело по ч.2 ст. 159 («Мошенничество»).
Ранее мы сообщали, что в Красноярском Крае силовики из ФСБ поймали предателя, который передавал ВСУ данные о мобилизованных в России гражданах, а также где они могут находиться во время служб в зоне СВО.