В связи с потерей почти половины личсостава, а также колоссальным воровством, командование ООС приняло решение вывести из Донбасса 72-ю бригаду ВСУ, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня» со ссылкой на сообщение бригады в официальной группе в Facebook*.

Подписывайтесь на Telegram-канал "Донбасс Сегодня"
«Воины бригады Чёрных Запорожцев вернулись в пункт постоянной дислокации после выполнения боевой задачи по назначению в районе проведения ООС», — отмечают в сообщении.

«Чёрных запорожцев» отозвали с фронта из-за потерь и тотального мародёрства комбрига
Бывший боец батальона «Донбасс» Сергей Мищенко заметил, что Пётр Порошенко встречал вовсе не бригаду, а её командование для очередного пиара.
«Неискоренимый совок, показуха, мишура… Он не приехал встречать боевые подразделения 72-й бригады — 1, 2, 3, 4 «окопных» батальонов бригады… Грязных и уставших, пропахших порохом и землёй, больных и вымотанных… Их встречали те, кто помнит и знают, что в стране война…, — цитирует он у себя в Facebook* слова волонтёра Юрия Москаленко. — Родные и волонтёры встречали эшелоны с четырех утра пятницы. Эшелоны опаздывали от 4 до 8 часов. Все ждали. Цветы в городе автоматически подорожали, но встречали… Но Порошенко с Муженко встретил штаб…».

«Чёрных запорожцев» отозвали с фронта из-за потерь и тотального мародёрства комбрига
В свою очередь украинский волонтёр Юрий Мысягин у себя в блоге сообщил, что за период чуть больше года бригада растеряла почти половину личного состава.
«У всех проблем есть один ответ — это комбриг бригады Татусь. За время принятия бригады ( чуть больше года назад ) из 70% сейчас осталось всего около 40% военнослужащих. Проблемы с комплектованием есть у многих бригад ВСУ, но так быстро на ровном месте потерять почти половину личного состава, как 72-я под командованием комбрига Татуся — это реальная катастрофа», — пишет волонтёр.

«Чёрных запорожцев» отозвали с фронта из-за потерь и тотального мародёрства комбрига
Мысягин советует Петру Порошенко, как главнокомандующему украинской армией, разобраться в сложившейся ситуации.
«А заодно возьмите с собой главного военного прокурора, пусть он комбригу задаст вопрос, куда осенью 18-го года подевались 140 шт больших металлических ежей, которые были установлены ещё в 15-м году 128-й бригадой ( какое совпадение, Татусь в 128-й был начштаба ) в районе населённого пункта Николаевка вторая, в Дебальцевском районе. Бетонные заградительные конструкции остались, а металлические ежи куда-то чудным образом пропали. Причём вывозили их с помощью крана инженерной группы 72-й бригады. Кто отдал приказ подогнать туда кран, грузить ежи и на какой пункт приёма металлолома они были вывезены?», — иронизирует он.
Он уверен, что после выхода бригады со Светлодарской дуги её комбриг, в отличие от своих подчинённых, стал более «крепко» стоять на ногах.
«Поверьте, об этом знают десятки людей в 72 -й бригаде — это не является какой-то тайной. Люди просто запуганы и махнули рукой на всё, — заявил он. — В руководстве армии и штабе ООС прекрасно знают о том, что творится в 72-й. Проверок было достаточно. Но, все молчат и только почему-то перешёптываются и общаются друг с другом. Получается: что если комбриг женат на племяннице замНГШ, то всё — он бог».
Напомним, 72-ю бригаду ВСУ прозвали «бригадой грабителей ювелирки» из-за того, что её бойцы в ноябре 2018 года совершили налёт на ювелирку в Артёмовске. Кроме того, из-за крайне низкого морально-психологического состояния, военнослужащие скандально известной бригады после введения на Украине военного положения пустились в бегство.