Новости ДНР и Донецка сегодня 8 декабря | Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Поддержать
Пятница, 27 января, 2023
  • Login
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА
No Result
View All Result
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА
No Result
View All Result
Донбасс Сегодня
No Result
View All Result
Home Сегодня

ДНР и Донецк последние новости на сегодня 08.12.2022

08.12.2022
in Сегодня
14 min read
0
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestFacebookTwiiterWhatsAppПочта

Представляем вашему вниманию подборку свежих новостей ДНР на сегодня, 08.12.2022. СК РФ расследовал более 130 уголовных дел о преступлениях Киева. Бойцы рассказали о взятии в плен украинских военных в Марьинке. Эти и другие новости читайте в нашей подборке.

Обстрел Донецка из РСЗО «Град» со стороны ВСУ

Подразделения украинских вооруженных сил нанесли в четверг утром удар по двум районам Донецка из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град». Об этом сообщило представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Выпущено десять ракет из БМ-21 «Град», — говорится в тексте, размещенном в Telegram-канале представительства.

Уточняется, что обстрел был осуществлен в 09:23 мск. Под огнем оказались Киевский и Калининский районы Донецка.

Московские врачи вылечили около 280 детей из ЛДНР

Столичные специалисты оказали необходимую медицинскую помощь более 280 детям из Луганской и Донецкой народной республик, а также консультируют коллег из республик по разным вопросам. Об этом сообщается в четверг на сайте мэра столицы.

«Почти 90 детей перевели в наш НИИ неотложной детской хирургии и травматологии с тяжелыми и средней тяжести минно-взрывными ранениями. Благодаря слаженному взаимодействию врачей из разных регионов, задействованию специализированного транспорта, а также санитарной авиации уже в течение суток после травмы большая часть пациентов получает высококвалифицированную хирургическую помощь», — заявил директор Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Валерий Митиш, чьи слова приводятся в сообщении.

Отмечается, что московские специалисты работают в медицинских учреждениях республик, а также проводят научные конференции и обучающие семинары по неотложной детской хирургии и травматологии на базе Луганского медицинского университета.

«Наше сотрудничество с коллегами из республик началось еще в 2014 году, когда в институт было переведено свыше 50 раненых детей. В течение нескольких лет мы проводили обучающие семинары, приглашали врачей на стажировку. В настоящее время наши коллеги успешно применяют стратегию специализированного хирургического лечения и оказывают пациентам высококвалифицированную помощь», — добавил директор НИИ.

Из сообщения следует, что с июля в Донецкой и Луганской народных республиках посменно работают мультидисциплинарные бригады врачей московских больниц. Они провели более 3,5 тыс. операций и 11 тыс. консультаций пациентов.

Мама мобилизованного сахалинца рассказала о поездке в Донбасс

Жительница Сахалинской области, мама мобилизованного, который сейчас находится в зоне специальной военной операции, Ирина Нигматулина вернулась из ДНР домой. Она — участница общественной группы, сформированной в регионе среди матерей и жен военнослужащих.

В рамках проекта «Сопричастность» женщина ездила на передовую проверить быт солдат. Она пообщалась со многими бойцами, узнала об условиях их проживания и встретилась с сыном.

— Я обнимала всех подряд, мне было без разницы. Пусть другие мамы ведут себя также. Если нужно постирать, приготовить, мамочки, помогите! — сказала Ирина.

Несколько дней назад еще четыре сахалинки отправились на передовую, чтобы передать посылки из дома. Глава островного региона Валерий Лимаренко поговорил с ними по телефону. Видеозапись разговора губернатор выложил в свой Telegram-канал.- Вчера была на полевой солдатской кухне. Приехала, посмотрела. Ребята живут в заброшенном доме, кухня на улице. Их там не много человек. Но все хорошо организовано, — рассказала мама одного из бойцов.

Когда женщины вернутся домой, в Донбасс смогут поехать другие участницы общественной группы.

В Свердловской области трудоустроили 240 переселенцев из Украины, ДНР и ЛНР

Половина переселенцев из новых российских регионов и Украины, пожелавших найти работу в Свердловской области, трудоустроены при содействии органов службы занятости. Всего трудоустроены 240 человек, сообщили ТАСС в департаменте по труду и занятости населения Свердловской области.

«При содействии органов службы занятости трудоустроены 240 человек из числа граждан Украины, Донецкой и Луганской народных республик, 98 из них получили консультацию и помощь в трудоустройстве в центрах временного размещения», — отметили в пресс-службе, уточнив, что это почти половина от всех изъявивших желание найти работу.

В департаменте отметили, что трое граждан, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России, в настоящее время проходят обучение. Оно проводится по нацпроекту «Демография». Граждане выбрали образовательные программы «Менеджмент организации» по специализации управления развитием организации, «SMM и личное продвижение в социальных сетях», «Косметик».

Бойцы рассказали о взятии в плен украинских военных в Марьинке

Российским военным удалось взять в плен пятерых украинских боевиков рядом с городом Марьинка в ДНР. О том, как это было, бойцы рассказали журналисту «Известий» Александру Сафиулину.

«Мы стали брать их в полкольца, в операции участвовали 15 человек. Начали по ним работу со всех стволов, и командир группы работал по ним по «тридцатке», — заявил собеседник с позывным «Йети».

«ВСУ-скрывают-огромные-потери!»:-26-ноября-2022-—-Новая-карта-боевых-действий-на-Украине,-где-наступления-и-бои,-события-и-видео-с-фронта-Донбасса,-последние-новости-сегодня-—-видео-Подоляка,-Онуфриенко-2611.2022

Другой военный с позывным «Сосед» признался, что бой оказался очень тяжелым, потому что противник не собирался сдаваться в плен и всячески оборонялся. Тогда российские бойцы решили попробовать надавить на боевиков психологически. «Вы не уйдете. Вы окружены. Ребят, сдавайтесь, будете жить», — примерно такими фразами они упрашивали украинцев сложить оружие.

По словам военных, уговоры сделали свое дело. Боевики выбросили боеприпасы, бронежилеты и с поднятыми руками вышли к россиянам.

«Понятное дело, они очень сильно боялись, что выйдут и мы их убьем. Но мы не смогли так с ними поступить», — прокомментировал «Сосед».

Нижегородские спасатели доставили в Харцызск гуманитарную помощь

7 декабря делегация Главного управления МЧС России по Нижегородской области прибыла с гуманитарной миссией в город Харцызск, Донецкой Народной Республики, над которым регион взял шефство.

Огнеборцы и спасатели из Нижегородской области привезли для республиканских огнеборцев новое пожарно-техническое вооружение. Аварийно-спасательные инструменты, осветительные установки, огнетушители, пожарные краги и каски, комплекты боевой одежды пожарного-спасателя – все это уже в ближайшее время будут передано в подразделения.

Помимо этого, в составе гуманитарного груза лакокрасочная продукция и строительные материалы в виде фанеры и пиломатериалов, которые пойдут на ремонтно-восстановительные работы в пожарно-спасательных частях города. Также часть материалов будет передана в пожарно-спасательную часть Иловайска.

Не останутся без внимания и дети сотрудников регионального МЧС. Для них подготовили новогодние подарки с символикой 800-летия Нижнего Новгорода, в числе которых кондитерская продукция местного производства.   Общий вес материально-технических средств и подарков составляет порядка 6 тонн.

ВСУ применили снаряды Excalibur при обстреле пункта выдачи гумпомощи

Вооруженные силы Украины (ВСУ) применили американские высокоточные снаряды Excalibur для ударов по пунктам выдачи гуманитарной помощи в Калининском районе Донецка 6 декабря. Об этом в среду сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Установлено, что обстрел Калининского района Донецка со стороны ВСУ осуществлен с применением снарядов M982 Excalibur (управляемый активно-реактивный снаряд)», — говорится в сообщении Telegram-канала представительства республики.

Во вторник украинские силовики нанесли массированные удары по центральной части Донецка. Под обстрелы подпали торговые центры и места массового скопления людей, включая дворец спорта «Дружба» в Калининском районе города, где ежедневно происходит выдача гуманитарной помощи и питьевой воды населению.

Снаряд M982 Excalibur разработан в США и принят на вооружение в 2005 году. Дальность стрельбы достигает 57 км, точность попадания регулируется посредством сигналов спутниковой системы навигации. Стоимость снаряда достигает $85 тыс. Помимо армии США, они приняты на вооружение в Великобритании, Германии, Канаде, Нидерландах и Швеции.

Завершение зачистки Яковлевки

Силы РФ завершают зачистку населенного пункта Яковлевка в Артемовском районе Донецкой Народной Республики, на западных окраинах еще продолжается противостояние. Об этом сообщили ТАСС в среду в Народной милиции ДНР.

«Заканчивают зачистку. На западных окраинах еще постреливают, но это уже новая линия фронта», — сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас продолжается «изоляция района боевых действий, то есть установление контроля за всеми дорогами и любой иной возможностью для подвоза личного состава, боекомплекта и техники».

«Яковлевка позволяет обычной минометной батарее контролировать дорогу Артемовск — Северск и обычной гаубичной батарее калибра 122 мм работать по дороге Артемовск — Славянск. Южные пути снабжения давно под контролем — или заняты, или могут обстреливаться едва ли не прямой наводкой. Соответственно, с занятием Яковлевки зачистка Соледара и северного фланга Артемовска становится делом времени», — пояснили в Народной милиции ДНР.

ВСУ за сутки выпустили почти 190 боеприпасов, погибли двое гражданских

Вооруженные формирования Украины 41 раз обстреляли ДНР с 6:00 7 декабря до 6:00 8 декабря. Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Из РСЗО, ствольной артиллерии, минометов враг выпустил 186 боеприпасов в направлении 13 населенных пунктов ДНР. В зоне поражения оказались Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы Донецка, Горловка, Макеевка, Ясиноватая и их окрестности.

Обстрелы-Курской-области:-свежие-данные-на-сегодняшний-день,-7-декабря-2022-года

Вследствие обстрелов погибли два мирных жителя. Повреждено шесть домов и семь объектов гражданской инфраструктуры. В предыдущие сутки погибли четыре мирных жителя, еще 20 были ранены.

СК РФ расследовал более 130 уголовных дел о преступлениях Киева

Следственный комитет России завершил расследование 132 уголовных дел о преступлениях киевского режима против мирного населения Донбасса и Украины. Об этом сегодня сообщили в СК РФ

«Следственный комитет Российской Федерации с 2014 года фиксирует и расследует преступления против мирного населения Донбасса и Украины, совершенные киевским военным и политическим руководством, националистами и представителями украинских силовых структур», — информирует ведомство.

Отмечается, что среди таких преступлений — геноцид, терроризм, жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, убийства, умышленное уничтожение и повреждение имущества (ст.ст. 205, 356, 105, 167 УК РФ) и другие. Возбуждено 2244 дела.

«В числе фигурантов — свыше 350 лиц, в частности, представители высшего командования ВСУ, а также командиры воинских подразделений, отдававшие преступные приказы об обстрелах мирного населения и объектов гражданской инфраструктуры. Всего завершено расследование 132 уголовных дел», — подчеркнули в СК.

Там добавили, что работа по фиксации деяний Киева и его сторонников продолжается. СК России устанавливает и дает правовую оценку действиям всех лиц, причастных к совершаемым преступлениям.

Tags: ДНРДонецкновости днр


ADVERT

Свежие записи

  • All
  • Главная
  • Мнения
  • Письма
  • Расследования
  • Сегодня
  • Твоя лента

«Угледар превратился в слоеный пирог из ВСУ!»: Три последних карты боевых действий на Украине на 27 января 2023: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 27.01.2023

Когда закончится спецоперация РФ на Украине: Жириновский точно назвал дату за год до смерти

Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная — последние новости. Карта боевых действий на Украине на сегодня 27 января 2023 года. Спецоперация РФ на Украине, день 338-й

Отдать свое счастье и изменить судьбу: почему нельзя продавать свое и примерять чужое свадебное платье

Венгрия готова помешать планам Евросоюза наложить санкции на ядерную энергетику России

Bloomberg: единая валюта стран Азии способна помешать доминированию доллара

Франция столкнулась с массовым наплывом мигрантов из разных стран

Рунический прогноз на первую неделю февраля 2023 года: чего ждать знакам зодиака

Почему нельзя стирать постельное бельё и полотенца

Девушка: откуда у русских появилось это обращение к женщинам  

Неделю плавилась земля: как СССР «переспорил» КНР в конфликте на острове Даманский

Медведь: почему именно он стал неофициальным символом России

СМИ2

Новости СМИ2

@MediaMetrics

В проекте «Как я встретил начало войны» каждый житель Донбасса может рассказать, как именно изменила война его жизнь, что произошло в его судьбе с началом боевых действий в Донбассе. Необходимо, чтобы весь мир узнал о тех тревожных днях 2014 года, когда началась гражданская война.

    Также, вы можете отправить свою историю нам на почту: pismo@donbasstoday.ru

    О нас

    Издание «Донбасс Cегодня» освещает события по обе стороны от линии разграничения. О происходящем в ДНР, ЛНР, на подконтрольной Киеву территории Донбасса, на Украине вам расскажет «Донбасс Сегодня»


    О проекте | Связь с редакцией

    Яндекс.Метрика

    Внимание! Запрещены:

    *Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), Facebook, Instagram, «АЗОВ».

    Свежие записи:

    «Угледар превратился в слоеный пирог из ВСУ!»: Три последних карты боевых действий на Украине на 27 января 2023: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 27.01.2023

    Когда закончится спецоперация РФ на Украине: Жириновский точно назвал дату за год до смерти

    Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная — последние новости. Карта боевых действий на Украине на сегодня 27 января 2023 года. Спецоперация РФ на Украине, день 338-й

    • ГЛАВНАЯ
    • СЕГОДНЯ
    • МНЕНИЯ
    • ТВОЯ ЛЕНТА
    • В МИРЕ
    • ПИСЬМА

    © 1982 - 2022 Донбасс Сегодня - сетевое издание из Донецка. Новости ДНР, ЛНР и России, сводка с ЛБС, подробности СВО.

    No Result
    View All Result
    • ГЛАВНАЯ
    • СЕГОДНЯ
    • МНЕНИЯ
    • ТВОЯ ЛЕНТА
    • В МИРЕ
    • ПИСЬМА

    © 1982 - 2022 Донбасс Сегодня - сетевое издание из Донецка. Новости ДНР, ЛНР и России, сводка с ЛБС, подробности СВО.

    Welcome Back!

    Login to your account below

    Forgotten Password?

    Create New Account!

    Fill the forms bellow to register

    All fields are required. Log In

    Retrieve your password

    Please enter your username or email address to reset your password.

    Log In