Представляем вашему вниманию подборку свежих новостей ДНР на сегодня, 06.12.2022. Пушилин выразил соболезнования родным погибшей депутата ДНР Пироговой. Феникс начал переход на телефонный код российской системы нумерации. Эти и другие новости читайте в нашей подборке.
При обстреле Донецка погибла депутат Народного совета ДНР Пирогова
При обстреле Донецка вооруженными силами Украины погибла депутат парламента республики — Народного совета Мария Пирогова. Об этом ТАСС сообщили в Народной милиции ДНР.
Политик состояла в парламенте с 2018 года. Ей было 29 лет. «Погибла, подтверждаем», — заявили в Народной милиции.
Пушилин выразил соболезнования родным погибшей депутата ДНР Пироговой
Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин выразил соболезнования родным погибшей Марии Пироговой, депутата Народного совета Донецкой Народной Республики.
«Сегодня Донецк вновь переживает страшный день. Постоянно приходит информация о погибших, число жертв растёт… Только что узнал, что погибла депутат Народного совета, волонтёр Мария Пирогова. Маша! Не верится… Искренние слова соболезнования родным и близким Маши. Это огромная потеря для всех нас», — написал он в своём Telegram.
Пушилин добавил, что Пирогова с 2014 года начала помогать людям: собирала вещи, лично развозила нуждающимся, не боялась ехать в самые опасные точки, чтобы помочь другим.
Театр кукол из Горловки ДНР начал гастроли в Брянской области
Горловский театр кукол Донецкой Народной Республики приехал с гастролями в Брянск, сообщил во вторник глава администрации Горловки Иван Приходько в своем Telegram-канале.
«Гастролям дан старт. 6 декабря в рамках культурно-просветительской акции «Счастливое детство» Министерства культуры Донецкой Народной Республики, МБУ «Горловский театр кукол» начал гастрольный тур, который стартовал в Брянске», — написал он.
По словам Приходько, за пять дней пребывания в Брянской области артисты дадут 11 спектаклей, которые посетят более 3,5 тыс. детей. Гастроли организовали при поддержке Министерства культуры ДНР и администрации Горловки. Затем коллектив отправится с гастролями в Севастополь, добавил Приходько.
ВСУ обстреливают Ясиноватую в ДНР
Боевики ВСУ начали обстрел Ясиноватой в Донецкой Народной Республике. Как сообщает ТАСС, в городе прозвучало не менее двух взрывов. Один из снарядов разорвался в жилом квартале в районе микрорайона Зорьки.
Зеленский приехал в Славянск в День ВСУ
Президент Украины Владимир Зеленский посетил город Славянск, находящийся в ДНР под контролем Киева. Видеозапись об этом он опубликовал в своем Telegram-канале.
На видео Зеленский обращается к подписчикам на фоне стеллы «Славянск» при въезде в город. «Традиционно я встречаю этот день на передовой с нашими бойцами. Сегодня мы в Донбассе», — сказал Зеленский. Его приезд в Славянск связан с празднованием 6 декабря Дня вооруженных сил Украины.
Феникс начал переход на телефонный код российской системы нумерации
Сотовый оператор «Феникс», действующий на территории Донецкой Народной Республики (ДНР), начал переходить на телефонный код российской системы нумерации +7949. Об этом во вторник сообщается на сайте оператора.
Ранее луганским абонентам был выделен отдельный код мобильного оператора российской системы нумерации +7959, а абонентам донецкого республиканского оператора связи «Феникс» — код нумерации +7949.
«Феникс» переходит на нумерацию, выделенную Российской Федерацией, а именно: <…> +7949. Процесс перехода будет проходить поэтапно. О том, что ваш абонентский номер переведен на указанный код, вам сообщат путем SMS-рассылки», — говорится в сообщении.
Отмечается, что возможно изменение абонентского номера, присвоенного жителям ранее в формате +38071. «Если вашему номеру потребуется изменение, вам заблаговременно будет направлено SMS-уведомление. При некорректной работе мобильного устройства после перехода на российский код следует перезагрузить телефон. Если связь не возобновится, нужно обратиться в кол-центр «Феникса» или в центр обслуживания абонентов, где вам окажут необходимую помощь», — говорится в сообщении.
Штаб ДНР заявил об увеличении числа пострадавших от обстрелов ВСУ в Донецке до 10
Штаб территориальной обороны ДНР заявил, что число пострадавших в результате обстрелов Донецка боевиками ВСУ возросло до 10.
«Число раненых возросло до 10 человек», — говорится в заявлении штаба в Telegram.
Путин рекомендовал создать в новых регионах РФ органы по борьбе с коррупцией
Президент РФ Владимир Путин рекомендовал до июня 2023 создать в новых регионах подразделения по профилактике коррупции. Об этом говорится в указе главы государства об особенностях замещения государственных и муниципальных должностей в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Руководители федеральных органов исполнительной власти новых регионов должны создать такие антикоррупционные структуры в своих подразделениях и территориальных органах. Они также могут определить должностных лиц, ответственных за работу по профилактике коррупции. Кроме того, президент поручил создать комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
Обязанность отчитываться о своих доходах и расходах будет распространена на госслужащих в четырех новых регионах РФ только с 2024 года. Согласно положению, на государственных и муниципальных чиновников в новых регионах распространяется запрет открывать и иметь счета и вклады за рубежом и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом данное ограничение не распространяется на счета, вклады, наличные денежные средства и ценности, которые были открыты или размещены в банках на территории Украины до 30 сентября текущего года.
Еще один важный пункт положения — у чиновников, занимавших посты в органах публичной власти новых регионов до референдумов, то есть до 30 сентября, есть преимущественное право на поступление на государственную и муниципальную службу. Кроме того, до 1 января 2026 года таких претендентов можно нанимать без конкурса.
ВСУ третий раз за день обстреляли Донецк из РСЗО «Град»
В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, сообщили, что боевики ВСУ третий раз за день обстреляли Донецк из РСЗО «Град».
«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 14:45 — населённый пункт Тоненькое — город Донецк (Ворошиловский район): выпущено шесть ракет из БМ-21 «Град», — говорится в заявлении представительства в Telegram.
Уничтожение РЛС украинского зенитного ракетного комплекса С-300
Российские войска уничтожили радиолокационную станцию (РЛС) украинского зенитного ракетного комплекса С-300 в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщил во вторник официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
«В районе населенного пункта Андреевка Донецкой Народной Республики уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса С-300», — сказал он.
Число пострадавших при обстреле центра Донецка со стороны ВСУ возросло до семи
«В результате обстрела ВФУ Ворошиловского района Донецка число раненых возросло до семи человек», — говорится в сообщении штаба в Telegram.
Очередной обмен пленными по формуле 60 на 60
Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин написал в Telegram, что 6 декабря состоится очередной обмен пленными с украинской стороной.
На этот раз на Родину из украинского плена должны вернуться 60 человек. «Сегодня проходит очередной обмен с Киевом по формуле 60 на 60», — написал он.
Информацию об обмене пленными также подтвердили в Министерстве обороны России. В ведомстве отметили, что с подконтрольной украинским властям территории возвращены 60 российских военнослужащих.
В ближайшее время самолеты военно-транспортной авиации ВКС России доставят всех освобожденных в Москву. Здесь им предстоит пройти лечение и реабилитацию в медучреждениях Минобороны РФ.
Мобилизованные в первом бою в районе Марьинки взяли в плен пять бойцов ВСУ
Призванные в рамках частичной мобилизации российские военнослужащие в первом бою в районе города Марьинка (ДНР) захватили в плен пятерых украинских военных. Об этом сообщили в Минобороны России.
«Штурмовики-пехотинцы, всего полтора месяца назад мобилизованные из Ростовской области, в первом же бою взяли пятерых пленных», — говорится в сообщении.
Уточняется, что столкновение произошло в районе Марьинки.
Судья Военного суда ДНР погиб при обстреле Донецка со стороны ВСУ
В сообщении сказано, что Виктор Исаев погиб 5 декабря 2022 года после «варварского обстрела» со стороны ВСУ в центре Донецка. Должность судьи Военного суда ДНР он занимал с 8 мая 2018 года.
СК проверит данные о расстреле ВСУ двух мирных жителей Курдюмовки в ДНР
«Один был убит на ее глазах во дворе за то, что мать слишком долго несла из дома паспорта», — отметили в СК.
Отмечается, что рассказ одной из местных жительниц был опубликован в СМИ. Женщина рассказала, что украинские военные расстреляли двух ее сыновей.
Артиллеристы нанесли удар по позициям противника на Авдеевском направлении
Артиллеристы 1-й Славянской бригады уничтожают позиции противника на Авдеевском направлении. Видео работы артиллеристов выставили в Telegram-канале Народной милиции ДНР.
На кадрах можно увидеть, как артиллеристы 1-й Славянской бригады методично уничтожают позиции и районы сосредоточения украинских националистов на Авдеевском направлении. Сначала определяют места их скопления, а они, как правило, маскируются в посадках, а потом наносят удары.
Работают гаубицы 2А36 «Гиацинт-Б» калибра 152 миллиметра. Таким образом артиллерия поддерживает штурмовые подразделения, которые в данную минуту метр за метром освобождают свою землю от противника.