На ряде направлений в зоне боевых действий продолжаются интенсивные столкновения, а на отдельных участках фиксируются тактические изменения линии фронта. К вечеру 10 марта основное внимание военных источников сосредоточено на Покровском и Славянском направлениях, где российские подразделения сообщают о закреплении на новых позициях и боях за несколько населённых пунктов. Отдельные сообщения касаются продвижения в Сумской области и активных действий на Харьковском участке.
Северное направление: тактическое продвижение в Краснопольском районе и давление на Великобурлукском участке

Сумский участок фронта: Подразделения ВС РФ продолжают развивать тактический успех, продвинувшись в Краснопольском районе на глубину до 500 метров. Продвижение сопровождается закреплением на занятых позициях и расширением зоны контроля на прилегающих участках.
Харьковский участок фронта: В районах населённых пунктов Хутор и Графское силы российской армии оказывают тактическое давление на оборонительные позиции противника. На отдельных участках подразделения ВС РФ имеют локальные успехи и постепенно улучшают своё положение.
В результате активных наступательных действий подразделения ВС РФ увеличили зону контроля до 500 метров в районе Весёлого, закрепившись на новых позициях и выровняв линию соприкосновения.
На Великобурлукском участке силы российской армии продвинулись на глубину до 400 метров, расширяя тактическое присутствие и оказывая давление на оборонительные рубежи противника, — Донбасский Партизан.
Еще успехи на Покровском

После освобождения Гришино к северо-западу от Покровска российские войска продолжили закреплять успех на его подступах. Севернее Гришино штурмовым группам удалось зачистить несколько посадок и продвинуться вплотную к Новоалександровке. Сейчас бои идут в районе самого села. Также нашим подразделениям удалось занять дорогу от населенного пункта к Родинскому.
В Родинском наши войска смогли зачистить северную окраину и наконец-то освободить населенник полностью. Кроме того, после нескольких месяцев украинского присутствия штурмовые подразделения заняли Сухецкого и лишили ВСУ кармана на этом участке. Благодаря этим успехам наши передовые группы смогли выровнять линию фронта и стабилизировать ситуацию, лишив противника плацдарма у Родинского, что теперь упростит дальнейшее движение к Белицкому, — Архангел Спецназа.
Славянское направление (включая Северский участок)

Общая ситуация на участке: ВС РФ наступает на Славянско-Краматорскую агломерацию достаточно широким фронтом, порядка 40 километров. Интенсивность боев на участке остается по-прежнему высокой. От освобожденного Северска продвигаемся на запад. Основные препятствия тут- хорошо укрепленные позиции ВСУ, расположенные на господствующих высотах. Также идет продвижение к трассе М-03. Постепенно приближаемся к каналу Северский Донец-Донбасс. Бои в узловых пунктах продолжаются.
Северный и Северский участки: В районе Кривой Луки идут интенсивные бои. География данного участка не способствует динамичному продвижению. Приходится буквально «выковыривать» противника из нор. В помощь активно работают дроноводы и арта. Есть продвижение наших групп южнее Кривой Луки. ВСУ отходят на юг в сторону населенного пункта Каленики, для перегруппировки и накопления ресурсов. Здесь у противника оборудован достаточно мощный укрепрайон. На южной окраине Ильичевки (Озёрное) работа продолжается.
Резниковка. Наши штурмовые группы теснят противника в самом населенном пункте, а также на его окраинах. Заняли новые позиции и расширили зону контроля порядка 1,5 км. южнее этого села. Давление в сторону Каленики и Рай-Александровки продолжается.
Южный участок: Бои за населенный пункт Федоровка Вторая продолжаются. Расширение «серой зоны» в южной части села.
В Голубовке удалось расширить зону контроля. Далее, за селом идет более возвышенный рельеф, и расположенные здесь населенные пункты Тихоновка и Малиновка находятся уже за каналом Северский Донец-Донбасс. Быстрого и легкого продвижения на этом участке ждать не следует.
За прошедшие сутки выявлено и уничтожено:
- пункт управления БПЛА;
- 2 антенны связи;
- 3 блиндажа с лс;
- роботизированная платформа;
- усилитель сигнала, — Дневник Десантника.
На центральном участке Славянского направления ВС РФ продвигаются по трассе М-03

Как вчера сообщило МО РФ: «Подразделения «Южной» группировки войск в результате активных действий освободили населенный пункт Голубовка (48°43′00″ с. ш. 37°50′59″ в.д. — население 40 чел. в 2001 г.) Донецкой Народной Республики».
На линии Приволье — Голубовка- Миньковка подготовлен плацдарм для выхода на хребет водораздела рек Бахмутка и Казенный Торец, по которому проложен канал Северский Донец-Донбасс. У северо-западной окраины н.п. Голубовка расположена наивысшая точка этого участка водораздела — высота 228.0. Выход на возвышенность дает российской группировке преимущество в огневом контроле над местностью и обеспечивает продвижение по трассе М-03 и выход к каналу.
Фланговыми охватами на центральном участке направления группировкой войск «Южная» сформирован выступ с основанием в н.п. Рай-Александровка. Северное основание выступа в районе н.п. Резниковка, а южное — в районе н.п. Голубовка, на трассе М-03.
Продвижением на сходящихся направлениях Резниковка — Рай-Александровка и Голубовка — Юрковка — Рай-Александровка, прикрывая левый фланг позициями вдоль русла канала, ВС РФ имеют возможность блокирования группировки ВСУ, удерживающей северный участок первой линии обороны. А в случае успеха севернее, на линии Ямполь-Диброва, возможно полное обрушение этой линии на правом фланге Славянско-Краматорского направления, — Воекор Марат Хайруллин.
Брифинг МО РФ:
ВКС России сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины.
ВС РФ поразили за сутки объекты энергетической и транспортной инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ.
Средства ПВО РФ сбили 8 управляемых авиабомб и 241 беспилотник ВСУ самолетного типа.
Бои на Донбассе и Харьковщине: «Запад» и «Юг» сообщают об успехах
Напряженная обстановка сохраняется на востоке Украины. Подразделения группировки «Запад» улучшили свои позиции в районах Александровки, Паламаревки (Харьковская область) и Красного Лимана, Святогорска, Лозового (ДНР), нанеся поражение нескольким бригадам ВСУ. Тем временем, группировка «Юг» закрепилась на новых рубежах в районе Славянска, Краматорска, Кривой Луки, Пискуновки и Константиновки (ДНР). Обе группировки сообщают о значительных потерях противника в живой силе и технике, включая образцы западного производства, — КЛИК.
Сумское направление

Наши штурмовые группы продолжают вести ожесточенные бои, продвигаясь вглубь Сумской области. На Краснопольском участке продвижение наших войск составило до 500 метров. Бойцы закрепляются на занятых позициях и расширяют зоны контроля на прилегающих участках.
На Глуховском участке в районах Жадова, Леоновки, Кучеровки, Мирополья, Ястребиного, Битицы, Храповщины и Волфино, армейская авиация, ВКС России и операторы БПЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ. В самих Сумах был уничтожен склад с дронами врага. За сутки общее продвижение наших войск на участке в ходе упорных боев составило 350 метров.
На Теткинском и Глушковском участке без изменений, артиллерия и операторы БПЛА ВС РФ наносят удары по объектам противника. На Алексеевском участке идут бои на окраинах Малой Корчаковки, наши бойцы продолжают улучшать тактическое положение и закрепляться на позициях.
Потери противника за сутки составили:
- две ББМ, в том числе «Новатор»;
- гаубицы Д-30 и М-101 (США);
- две станции РЭБ («Анклав» и «Дамба»);
- 7 пикапов и грузовой автомобиль;
- 20 ПУ БпЛА;
- 60 БПЛА самолетного типа и 17 типа «Баба Яга».
За прошедшую неделю мы освободили 47 км² в Сумской области.
ВС РФ активно расширяют зону контроля в приграничной области, помимо этого, формируется большое количество серых зон. Таким образом наши войска формируют буферную зону, чтобы обезопасить наши границы.

Подписывайтесь на наш 






