Единственный в истории захват АПЛ: что натворил матрос-дезертир на подлодке К-157 | Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Поддержать
Среда, 31 мая, 2023
  • Login
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА
No Result
View All Result
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА
No Result
View All Result
Донбасс Сегодня
No Result
View All Result
Home В мире

Единственный в истории захват АПЛ: что натворил матрос-дезертир на подлодке К-157

17.03.2023
in В мире
2 min read
0
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestFacebookTwiiterWhatsAppПочта

В 1998 году в России произошел единственный в мировой истории захват атомной подводной лодки. По одной из версий, матрос, захвативший субмарину, страдал психическим заболеванием. Остается неясным, как ему удалось пройти медицинскую комиссию. Да и смерть террориста вызывает больше вопросов, чем ответов.

Неудавшееся дезертирство

Дело о первом в мире террористическом захвате атомной подводной лодки было засекречено сразу после трагедии. Однако уж через год военная прокуратура Северного флота решила предать случившееся огласке. Благодаря этому стало известно не только о самом преступлении, но и о личности террориста. Его звали Александр Кузьминых. Он был призван на армейскую службу Приморским военкоматом города Санкт-Петербурга осенью 1997 года. Как пишет Александр Державин в своей книге «Морские дьяволы. Из жизни водолазов-разведчиков Балтийского флота ВМФ», Кузьминых служил матросом-торпедистом на новой многоцелевой атомной подводной лодке К-157 «Вепрь».

Ночью 11 сентября 1998 года, когда все и произошло, подлодка находилась на боевом дежурстве на базе, располагавшейся в поселке Гаджиево Мурманской области. В четвертом часу утра Александр Кузьминых с помощью зубила на длинной ручке убил часового. Однако в этот момент уже лежавшего вахтенного заметил капитан 3-го ранга Сергей Беседин. Беседин приблизился к нему и тут же получил удар зубилом. Завязалась короткая борьба, в результате которой обезумевший матрос завладел автоматом и выстрелил в капитана. По всей видимости, Кузьминых собирался дезертировать, но, опасаясь, что выстрелы могли услышать, скрылся внутри корабля.

В торпедном отсеке

В это время, как утверждает Игорь Хмельнов, автор книги «Бунтующий флот России. От Екатерины II до Брежнева», Сергей Беседин, который по счастливому стечению обстоятельств остался жив, сумел пробраться к переговорному устройству и доложить о ЧП на «Вепре». А Александр Кузьминых уже расстреливал шестерых своих сослуживцев, которые, ничего не подозревая, отдыхали в кубрике. Пятеро матросов погибли. Шестой не пострадал только потому, что Кузьминых стрелял в темноте и попросту не попал в товарища. Но этого торпедисту показалось мало: он включил систему ЛОХ (лодочной объемной химической защиты), пустив опасный газ фреон в третий отсек, где находился 31 человек. К счастью, сработал сигнал тревоги, и матросы успели надеть противогазы. А 19-летний преступник забаррикадировался в торпедном отсеке подлодки. Кузьминых предупредил, что взорвет боезапас, находившийся на судне, если командование решится на штурм.

К тому моменту о захвате подводной лодки стало известно главкому ВМФ Владимиру Куроедову, который тут же прибыл на место происшествия. По словам Николая Зенькевича, автора издания «Как Ельцин преемника выбирал», для того, чтобы отговорить Александра Кузьминых от опрометчивых шагов, на «Вепрь» спецрейсом доставили и его мать. Но та не смогла повлиять на сына. С торпедистом также вели переговоры его брат, священнослужитель и психолог. Все они тоже оказались бессильны. Кузьминых не собирался покидать свое убежище добровольно, но зато попросил пистолет, спиртное, шоколад и черную икру. Оружие и продукты были ему незамедлительно переданы.

Смерть террориста и причины ЧП

Александр Кузьминых «держал оборону» почти сутки. Так как действия матроса могли привести ко второму Чернобылю, все суда, находившиеся поблизости, были отведены подальше от субмарины. Это было сделано еще и потому, что, несмотря на требования террориста, для разрешения инцидента было решено все-таки провести спецоперацию с участием специальных подразделений ФСБ и Северного флота. В ходе штурма, если верить изданию «Россия в формировании международной системы профилактики распространения оружия массового поражения» (КомКнига, 2008 год), Александр Кузьминых был ликвидирован. Аналогичной версии придерживается и Игорь Хмельнов. Причем, согласно одной из версий, Кузьминых погиб от взрывного устройства, вмонтированного сотрудниками ФСБ в трубку телефонного аппарата, по которому и велись все переговоры. А вот Александр Державин утверждает, что террорист-одиночка покончил с собой.

Как бы то ни было, ситуация и подлодка были взяты под контроль только после смерти Александра Кузьминых. Тот же Державин пишет о том, что причинами поступка Кузьминых могли стать как дедовщина, так и психическое заболевание. Впрочем, факт наличия неуставных отношений доказан не был. Но нарушениями психики Кузьминых, как выяснилось, действительно страдал. Как такого призывника пропустила комиссия, так и осталось тайной. Тем более, что отбор на флот всегда отличался крайней строгостью. Однако за случившееся ответили лишь несколько офицеров, которых понизили в должностях, а Сергей Беседин получил небольшую страховку.

Источник: russian7.ru


Tags: russian7история


ADVERT

Свежие записи

  • All
  • Главная
  • Мнения
  • Письма
  • Расследования
  • Сегодня
  • Твоя лента

Онлайн-консультация врача: преимущества

Как бороться с гордыней в себе?

США анонсировали контрнаступление ВСУ летом 

Песков успокоил: «Кадыровское» военное положение в Москве, после ударов беспилотников, вводить не будут

Юрий Подоляка последнее видео сегодня 31.05.2023 — свежий дневной выпуск, новые карты и новая тактика, новости с фронта на Украине от военкоров, свежие видео события сейчас на 31 мая 2023 смотреть онлайн

«Минобороны уничтожило последний боевой корабль Украины, стало извествно как определить главное направление контрнаступления ВСУ!»: Украина 31 мая 2023 года — Новая карта боевых действий на Украине, события и видео с фронта Донбасса, Бахмута, Авдеевки последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 31.05.2023

Губернатор Белгорода раскрыл правду: «Мы живем в условиях фактически войны. Противник заходит, уже было пять ДРГ на территории Белгородский области» Губернатор Гладков заявил о тяжелой ситуации в регионе

Полевой хвощ для волос: как применять

Рюрик: кем он был по национальности

«Бомба замедленного действия»: почему учёные так называют Чёрное море

Что будет, если в Москве месяц будет стоять погода выше +35 градусов

Лаврентий Берия: тайны биографии, которые до сих пор не разгаданы

СМИ2

Новости СМИ2

@MediaMetrics

В проекте «Как я встретил начало войны» каждый житель Донбасса может рассказать, как именно изменила война его жизнь, что произошло в его судьбе с началом боевых действий в Донбассе. Необходимо, чтобы весь мир узнал о тех тревожных днях 2014 года, когда началась гражданская война.

    Также, вы можете отправить свою историю нам на почту: pismo@donbasstoday.ru

    О нас

    Издание «Донбасс Cегодня» освещает события по обе стороны от линии разграничения. О происходящем в ДНР, ЛНР, на подконтрольной Киеву территории Донбасса, на Украине вам расскажет «Донбасс Сегодня»


    О проекте | Связь с редакцией

    Яндекс.Метрика

    Внимание! Запрещены:

    *Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), Facebook, Instagram, «АЗОВ».

    Свежие записи:

    Онлайн-консультация врача: преимущества

    Как бороться с гордыней в себе?

    США анонсировали контрнаступление ВСУ летом 

    • ГЛАВНАЯ
    • СЕГОДНЯ
    • МНЕНИЯ
    • ТВОЯ ЛЕНТА
    • В МИРЕ
    • ПИСЬМА

    © 1982 - 2022 Донбасс Сегодня - сетевое издание из Донецка. Новости ДНР, ЛНР и России, сводка с ЛБС, подробности СВО.

    No Result
    View All Result
    • ГЛАВНАЯ
    • СЕГОДНЯ
    • МНЕНИЯ
    • ТВОЯ ЛЕНТА
    • В МИРЕ
    • ПИСЬМА

    © 1982 - 2022 Донбасс Сегодня - сетевое издание из Донецка. Новости ДНР, ЛНР и России, сводка с ЛБС, подробности СВО.

    Welcome Back!

    Login to your account below

    Forgotten Password?

    Create New Account!

    Fill the forms bellow to register

    All fields are required. Log In

    Retrieve your password

    Please enter your username or email address to reset your password.

    Log In