Гендиректор компании «Метинвест» Юрий Рыженков рассказал, что порядка 17 тысяч работников предприятия в Мариуполя отказались выезжать на подконтрольную Украине территорию из-за пророссийских взглядов, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня» со ссылкой на издание «НВ Бизнес».
По мнению директора «Метинвеста» из Мариуполя уехали все, кто хотел уехать, а оставшиеся имели симпатии к России. Всего в городе работало около 35 тысяч мариупольчан, из которых половина выехала во время боевых действий, но только тысяча сотрудников была трудоустроена на предприятия Запорожья, Кривого Рога и Каменского.
«Мы понимаем, что некоторые пророссийские настроения в Мариуполе всегда были. По нашим оценкам, от 15 до 20% мариупольцев активно симпатизировали РФ. Это люди, которые фактически остались по убеждению», — рассказал Рыженков.
Также он сообщил, что более 420 сотрудников компании и членов их семей погибли, около 500 человек ранены. Среди погибших 300 человек – это мариупольцы. Ещё 80 сотрудников Метинвеста погибли, служившие в рядах ВСУ.
Раннее мы сообщали, что первые семьи в Мариуполе получили компенсацию за потерянное имущество. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.