Североатлантический альянс продолжает оказывать ВСУ военную помощь, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во время выступления в Верховной раде Украины, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».
Он подчеркнул, что Североатлантический альянс уже долгие годы поддерживает ВСУ.
«Через комплексный пакет помощи мы помогаем вам внедрять новые реформы по улучшению командования армией, совершенствовать систему военного образования и подготовку перехода на стандарты НАТО, а также обеспечивать большую стойкость от киберугроз и кибератак. Мы усилили свою поддержку Украине и её ВМС в Чёрном море, в том числе — через сотрудничество с вашим флотом», — отметил он.
Столтенберг также подчеркнул, что сотрудничество с Украиной не является односторонним.
«Несмотря на чрезвычайно сложные обстоятельства, Украина доказала, что является крепким и надёжным партнёром НАТО, принимая участие в миссиях альянса по всему миру — от нашей тренировочной миссии в Афганистане, до разворачивания военных инженеров в Косово. Украина делает свой вклад в силы реагирования НАТО, и готовится к тренировочной миссии в Ираке», — добавил он.
Напомним, ранее ВСУ куда-то задевали почти половину НАТОвского оружия.