Представляем вашему вниманию подборку свежих новостей Херсона на сегодня, 21.10.2022. Запорожские власти: Киев поставил задачу захватить ЗАЭС до выборов в Конгресс США. Рогов: Киев хочет захватить ЗАЭС до выборов в Конгресс США. Офицеры под Херсоном говорят — отступать некуда, за нами Россия.
Запорожские власти: Киев поставил задачу захватить ЗАЭС до выборов в Конгресс США
Киев поставил украинской армии задачу захватить Херсон и Запорожскую АЭС до конца осени в преддверии выборов в США, считает член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
«Если Херсон для них важен в стратегическом плане, то атомная станция нужна Зеленскому как пиар-акция», — сказал отметив, что Зеленскому нужны успехи до 8 ноября, когда в США пройдут промежуточные выборы в конгресс.
Согласно прогнозам, финансовые потоки из Вашингтона в Киев могут иссякнуть, если в ноябре на промежуточных выборах в американский конгресс победят республиканцы. Ранее в мае республиканцы в палате представителей уже голосовали против военной помощи Украине в размере 40 миллиардов долларов.
ВСУ днем 19 октября начали наступление в Херсонской области. Украинские военные перешли в атаку в направлении Новая Каменка — Берислав, их продвижение было остановлено. Президент РФ Владимир Путин ввел в регионе военное положение.
Офицеры под Херсоном говорят — отступать некуда, за нами Россия
Угроза наступления ВСУ на Херсон вполне реальна, но русские военнослужащие настроены стоять до конца и защищать город. Об этом 20 октября заявил публицист и военный блогер Алексей Живов.
«Наступление ВСУ в связке с ударами по Запорожской АЭС и Каховской ГЭС — серьёзная угроза», — заявил публицист.
В первую очередь в опасности окажется гражданское население Херсона, уверен Живов. Эвакуация населения оправдана, и, в отличие от Харьковской области, она организована и своевременна.
«Общество беспокоится, что Херсон могут сдать в геополитических интересах. Я думаю, что руководство страны, напротив, будет драться за Херсон, как за Москву. По крайней мере, офицеры с фронта так и говорят: отступать некуда, за нами Россия», — заключил блогер.