Ночью и днём 2 октября российские войска продолжили работу на нескольких направлениях. Удары по тылам, освобождение населённых пунктов, закрепление на новых рубежах — вот что фиксируют сводки. Карта боевых действий за этот день показывает движение на Сумском, Харьковском, Ореховском и других участках. Данные приходят из сообщений Минобороны России, заявлений пресс-секретаря президента и от военных блогеров, которые находятся ближе к линии.
Удары по тылам и работа ПВО
За ночь силы противовоздушной обороны перехватили 646 беспилотников ВСУ. Они летели над четырнадцатью регионами, а также над акваторией Чёрного и Азовского морей. В Волгоградской области зафиксировали взрывы в промзоне — предположительно в районе местного НПЗ и завода «Каустик». Один дрон попал в многоэтажный дом, ранен один человек. В Брянской области два раненых, в Белгородской — один погибший и пять раненых. Взрывы отмечали и в Самаре, предварительно в районе линейно-производственно-диспетчерской станции «Транснефти».
Российская сторона ответила. ВС РФ нанесли ночной удар по целям в семи регионах Украины. В Киеве продолжили бить по опорам Южного моста. Мост перекрыли, вместе с ним ещё два моста через Днепр. Это вызвало транспортный коллапс в городе.
Олег Царёв отметил важность этого объекта: «Важность Южного моста для Киева невозможно переоценить — по нему идёт транспортное сообщение восточной части Украины и линии фронта и западной части Украины, включая черноморские и дунайские порты и сухопутные границы с европейскими странами. Также по мосту идёт метро и коммунальные сети, которые жизненно необходимы для западной части Киева». Повторный удар пришёлся по подстанции 750 кВт в Наливайковке.
Минобороны России сообщило отдельно: российские военные поразили связанную с военно-промышленным комплексом электроподстанцию в Киевской области. Удар нанесли ночью с помощью беспилотников. Поражена электроподстанция «Киевская» в селе Наливайковка. Объект обеспечивал переток электроэнергии и её распределение для объектов ВПК в Киеве и области. Также атаковали дронами автожелезнодорожный мост через Днепр в Киеве — он обеспечивал переброску войск и логистические поставки военных грузов в интересах группировок ВСУ в Донбассе.
В Одесской области вновь били по производственно-промышленному комплексу в Измаиле, поражён сухогруз. Прилёты были и по портовой инфраструктуре Николаева.
Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию в Чёрном море. Россия продолжит отвечать на удары Украины, а Киев должен заплатить за начатые им атаки.
«Москва остается открытой для переговоров, однако ситуация в Черном море имеет свою специфику», — заявил пресс-секретарь президента. Он подчеркнул, что российские действия являются ответом на удары, которые первой начала наносить украинская сторона. Одной из ключевых задач назвал полное прекращение морских поставок военного оборудования, боеприпасов и топлива для нужд ВСУ. Работа по пресечению таких поставок ведётся в рамках специальной военной операции и будет продолжена. О предложении Турции и ООН по обеспечению безопасности судоходства Песков сказал, что Москва знает о нём, но пока не получила никакой конкретики.
Сумское направление и зона безопасности у границы

На Сумском направлении подразделения группировки «Север» продолжают тяжёлые наступательные бои практически на всех участках. Штурмовые подразделения 15-го танкового полка выбили украинских боевиков 119-й обр ТРО и 21-й омбр ВСУ из населённого пункта Малая Рыбица. Село находится на берегу реки Рыбица, в основном на правом, в месте впадения в неё реки Прикол. Издание «Военное обозрение» отметило: «Освобождение Малой Рыбицы является очередным важным шагом в формировании зоны безопасности возле российской границы, кроме того, занятие данного рубежа создаёт условия для дальнейшего продвижения подразделений в направлении Сум».
К северу от областного центра идут позиционные бои в районе Могрицы, Кияницы, Писаревки и Хотени. На участке в районе Уданово и Толстодубово ВС РФ расширяют позиции. Ранее освободили Толстодубово на Глуховском направлении и Уланово. Российские войска потихоньку выдавливают противника с выступа, который глубоко вклинивался в Брянскую и Курскую области.
Российская авиация, артиллерия и расчёты БПЛА наносили удары в районах Сум, Коренька, Бояро-Лежачей, Степного, Осоевки, Вольной Слободы и Турьи. В Шосткинском районе продолжается зачистка лесополос возле ранее освобождённого Толстодубово, в Краснопольском районе активно применяют ТОС «Солнцепёк». Штурмовые группы ГрВ «Север» продолжают вести бои в районе Хотени.
Харьковское направление: расширение контроля и работа в котле

На Харьковском участке ВС РФ укрепляют позиции у Высокой Яруги и выходят на подступы к Алисовке. Минобороны России сообщило об освобождении двух сёл в Резниковском «котле» — Сердобино и Грачёвка. Штурмовые подразделения группировки «Север» выбили из этих населённых пунктов формирования 159-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Сердобино на восточном фланге брали штурмовики 127-го мотострелкового полка 71-й гвардейской мотострелковой дивизии 14-го армейского корпуса. Грачёвку западнее — подразделения 34-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады.
Юрий Подоляка подробно описал ситуацию: «Подразделения группировки „Север“ дожимают котёл в районе Резниковки и Варваровки. Он распадается, отдельные куски зачищают». Попытки прорыва успеха не имели. Тактика блокировки и последующего уничтожения отдельных групп применяется с самого начала окружения. Севернее Харькова российские подразделения продолжают атаковать в районе Гоптовки. Сегодня официально объявлено об освобождении Высокой Яруги. Плацдарм в Харьковской области медленно, но уверенно расширяется.
Войска продолжают расширять линию контроля вдоль границы на запад на Липцевском участке. В ходе успешного наступления бойцы группировки «Север» выбили противника из населённого пункта Высокая Яруга и далее продвинулись, пересекая трассу в район Бугаевки. В районе Волчанского котла освобождены населённые пункты Рубленое и Нестерное, а также село Шабельное. Бои идут за Лукашово, Резниково, Сердобино, Купино, Грачевку. Положение вражеских групп становится всё более сложным, попытки разблокировать котёл результатов не дают. ВС РФ обрабатывают позиции в районе Великого Бурлука, истощая резервы и нарушая логистику противника. Об этом пишет «Дневник Десантника».

На Купянском и Большебурлукском направлениях бойцы продолжают наступление на линию Новоалександровка — Петропавловка — Приколотное — Малый Бурлук. Идут интенсивные боевые действия. Контрудар противника между Двуречной и Купянском уже третью неделю не приносит результата. Атакуют несколько лесопосадок и балок, тактические успехи мизерные. Войска шестой армии успешно купируют эти попытки. Резервы противник перебросил, поэтому бои за Малый Бурлук, Приколотное, Новоалександровку и Петропавловку обещают быть ожесточёнными.
Ореховский и Днепровский участки

На Ореховском участке продолжаются упорнейшие бои в северной части Орехова и в Преображенке. ВС РФ закрепляются на рубежах у дороги Орехов — Омельник и на окраинах самого Омельника. Севернее идут позиционные бои с большим числом ударов по системам связи и управления дронами ВСУ, а также по транспорту противника. В направлении на Барвиновку и Воскресенку заняты новые позиции.
Подразделения группировки войск «Днепр» продолжают действия в районе Орехова, одновременно взаимодействуя с частями группировки «Восток». Юрий Подоляка отмечает, что российские силы расширяют зону контроля вокруг города и пытаются нарушить снабжение украинской группировки. Отдельное значение он придаёт продвижению в районе Егоровки, Мельника, Красного Родника и Преображенки. Переход Егоровки под российский контроль ранее официально подтвердило Министерство обороны РФ. В сообщении ведомства от 30 сентября говорилось, что населённый пункт заняли подразделения группировки войск «Восток». Развитие наступления на этом участке постепенно переносит акцент с непосредственно городских боёв на более широкий охват украинских позиций.

На Днепровском направлении наши части атаковали резервы врага в районе Терсянки, Великомихайловки, Ивановки и Добропасово. Разведка выявляет ДРГ, пытающиеся прорваться за линию фронта.
Добропольский и Константиновский фронты

На Добропольском участке основные бои гремят в Доброполье, где ВС РФ закрепляются на новых позициях в высотной застройке. Разгорается сражение за Белозёрское, восточнее бойцы расширяют клин в оборону врага. В районе Золотого Колодезя, Грузского, Новогригоровки и Райского интенсивные бои. Есть тактические успехи в районе Райполя и Сергеевки, штурмовые группы сохраняют инициативу. Появляются сообщения о полном замыкании окружения вокруг Доброполья, лётчики и артиллерия активно бьют по укрытиям врага. Об этом сообщает «Рядовой на передовой».
На Константиновском фронте тяжёлые бои на прежних рубежах. Враг отчаянно контратакует в Алексеево-Дружковке и в районе Куртовки. Идут бои к западу от Фёдоровки.
Северское и Славянско-Краматорское направления
На Северском направлении встречные бои в районе Малиновки и Васильевской Пустоши. ВСУ пытаются зайти в Рай-Александровку с запада, также ДРГ противника фиксируются южнее в районе Липовки, но закрепиться им не удаётся. Севернее противник контратакует со стороны Стародубова, идут бои в Пискуновке. В Кривой Луке наши бойцы уничтожают ДРГ врага. По огневым точкам и укрытиям врага в Краматорске ФАБами работают лётчики.

С Краснолиманского направления достоверных новостей не было. ВС РФ находятся в глухой обороне вдоль реки Жеребец, в Заречном и Ямполе, стачивая элитные пехотные подразделения врага.
На Купянском фронте ситуация практически не меняется. К северу от города продолжаются встречные бои у Западного.
«Око» докладывает по Славянско-Краматорскому направлению. В жилой застройке у Николаевки ожесточённые бои продолжаются. Сам населённый пункт представляет собой хорошо укреплённый район. Отсюда и от Стародубовки противник постоянно пытается отправлять резервы для атак в сторону Кривой Луки и Рай-Александровки, проводит вылазки в ближайшие лесополосы. Есть данные о работе наших штурмовых групп и в самой Николаевке. Идут бои за Пискуновку. Часть территории под контролем ВС РФ. Противник не оставляет попыток проникновения в Кривую Луку, в том числе со стороны реки. Ежедневная работа по выявлению и уничтожению инфильтрационных групп ВСУ продолжается. Встречные бои у Рай-Александровки. На южной стороне Рай-Александровки, в промзоне, ведётся работа по зачистке территории. Также продолжается зачистка у Липовки. В районе Ореховатки ВСУ усилили давление на позиции с целью прорыва в сторону Рай-Александровки. Враг регулярно проводит контратаки в сторону Васильевской Пустоши, Васютинского и Першомарьевки. Расширена зона контроля на севере между Марково и Фёдоровкой.

ВКС РФ активно работают по Краматорску и по Славянску. В Краматорске четырьмя ФАБ-500 с УМПК поразили ПВД подразделения 54 омбр ВСУ. Дроноводы обнаружили и уничтожили в Краматорске вражескую САУ. Об этом пишет «Дневник Десантника».
Херсонское направление
На Херсонском направлении ВС РФ бомбили ПВД врага в Херсоне и уничтожили несколько автомобилей. ВСУ нанесли 28 артиллерийских ударов, а также дистанционно минировали дороги на подъездах к районной больнице в Алёшках. Обстановка в этом городе крайне тяжёлая, противник целенаправленно провоцирует там гуманитарную катастрофу.

Карта боевых действий на 2 октября показывает, что российские силы продолжают давить на нескольких направлениях одновременно. Освобождение сёл в Харьковской и Сумской областях, закрепление у Орехова, удары по логистике и энергетике в тылу — всё это складывается в общую картину.

Подписывайтесь на наш 






