
Как стало известно на вчерашнем заседании правительства, израильские власти отправляют небольшие «гуманитарные партии» вакцины «Модерна» в несколько стран, с которыми у еврейского государства имеются тесные связи.
Это вызвало раздражение у министра обороны Бени Ганца, который объявил, что «Нетаниягу торгует вакциной, которую оплатили израильские налогоплательщики» и что «Нетаниягу управляет страной так, словно это его царство, а не демократическое государство». Как полагает Ганц, «подобные решения требуют обсуждения и утверждения», но кто должен «обсуждать и утверждать», министр обороны не уточнил.
В канцелярии премьера сообщили, что решено передать «символические объемы» из запасов неизрасходованной вакцины «Модерна» на вакцинацию медперсонала Палестинской автономии и некоторых стран, обратившихся к Израилю с соответствующей просьбой.
Как стало известно в ходе заседания правительства, объемы передаваемой вакцины действительно минимальны – по 5000 доз Гондурасу, Гватемале, Чехии и Венгрии. Учитывая, что в Израиле еще достаточно «Пфайзера» и что спрос на вакцинацию постоянно падает, вряд ли 20 тысяч доз «Модерны» «делают погоду».
Теоретически израильские власти заключили с «Модерной» договор на поставку 6 миллионов доз еще несколько месяцев назад, когда вакцина только разрабатывалась. На практике такой объем вряд ли потребуется – «Пфайзера» хватит на 5 миллионов израильтян, и для того, чтобы привить оставшийся миллион (напомним, детям до 16 лет прививку не делают), будет достаточно 2 миллионов доз. При этом следует учитывать, что не менее 800 тысяч израильтян официально переболеют «ковидом» к середине марта, а таким людям будут колоть только одну дозы, и не «Пфайзера», а «Модерны».
Таким образом, дефицита вакцины в стране не предвидится. Вместе с тем, иммунитет, который вакцина провоцирует в организме, не бесконечен. На данный момент считает, что он держится порядка полугода. Поэтому вполне вероятно, что широкую вакцинацию населения придется повторять – если мировая эпидемия не спадет в ближайшие месяцы.