Как отдыхаем на Новый год 2023 в России: будет 30 и 31 декабря выходными днями? Как отдыхаем с 1 по 8 января 2023 года | Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Поддержать
Пятница, 27 января, 2023
  • Login
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА
No Result
View All Result
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА
No Result
View All Result
Донбасс Сегодня
No Result
View All Result
Home В мире

Как отдыхаем на Новый год 2023 в России: будет 30 и 31 декабря выходными днями? Как отдыхаем с 1 по 8 января 2023 года

14.12.2022
in В мире, Сегодня
2 min read
0
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestFacebookTwiiterWhatsAppПочта

Чем ближе новогодние праздники, тем чаще возникает вопрос о последнем дне уходящего года. Попробуем разобраться, кому придется работать 31 декабря 2022 года при пяти-и шестидневной рабочей неделе, а кто будет отдыхать и спокойно готовиться праздновать.

Казалось бы, на этот вопрос ответить легко. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд…

Последний день уходящего года выпадает на субботу, поэтому 31 декабря автоматически становится выходным.

  • Однако это правило действует только для тех, кто трудится по пятидневной рабочей неделе.
  • Для тех, кто трудится по шестидневной рабочей неделе, 31 декабря 2022 года является обычным рабочим днем по графику субботы.

Единственным утешением можно считать тот факт, что рабочий день для них будет сокращенным, поскольку является предпраздничным.

30 декабря 2022 года – короткий день или нет?

Несмотря на то, что 31 декабря в этом году является выходным (для тех, кто трудится по «пятидневке»), пятница, 30 декабря сокращенным не будет.

Дело в том, что на час сокращается рабочее время только у предпраздничных дней. А поскольку 31 декабря не является праздником, то и 30 декабря будет обычным рабочим днем.

Впрочем, это не мешает работодателям пойти навстречу трудовым коллективам и сделать этот день коротким по собственной инициативе.

31 декабря 2022 года — выходной или нет?

Завершение 2022 года приходится на субботу, а это значит, что времени на подготовку подарков, украшение дома и приготовление любимых блюд будет достаточно.

Согласно календарному учебному графику, зимние каникулы в общеобразовательных школах страны начнутся 28 декабря 2022 года и продлятся до 11 января 2023 года. У детей будет целых 2 недели, чтобы активно и весело провести новогодние праздники со сверстниками.

Большая часть высших учебных заведений Российской Федерации работает по модульной системе. При успешной сдаче зачетов и экзаменов многие студенты смогут уйти на каникулы уже до конца декабря. Последняя неделя месяца обычно выделяется для пересдач и закрытия всех задолженностей по учебному процессу.

В других ВУЗах и техникумах каникулы могут смещаться на середину или конец месяца после федеральных выходных, что зависит от специфики организации этапов получения профобразования. Главное требование – это обеспечение 14 дней отдыха для студентов очной формы обучения.

Часто зимние каникулы могут быть увеличены по времени за счет совпадения с официальными государственными выходными.

Как отдыхаем в Новогодние праздники 2022-2023

Статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации в первом месяце 2023 года установлены следующие нерабочие праздничные дни:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

  • 7 января — Рождество Христово.

В 2023 году перенесены следующие выходные дни:

  • с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля;

  • с воскресенья 8 января на понедельник 8 мая.

Поскольку Постановлением Правительства РФ в 2023 году перенесены два выходных дня (1 января и 8 января), то автоматически 7 января 2023 года не переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Источник top-rf.ru



ADVERT

Свежие записи

  • All
  • Главная
  • Мнения
  • Письма
  • Расследования
  • Сегодня
  • Твоя лента

«Угледар превратился в слоеный пирог из ВСУ!»: Три последних карты боевых действий на Украине на 27 января 2023: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 27.01.2023

Когда закончится спецоперация РФ на Украине: Жириновский точно назвал дату за год до смерти

Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная — последние новости. Карта боевых действий на Украине на сегодня 27 января 2023 года. Спецоперация РФ на Украине, день 338-й

Отдать свое счастье и изменить судьбу: почему нельзя продавать свое и примерять чужое свадебное платье

Венгрия готова помешать планам Евросоюза наложить санкции на ядерную энергетику России

Bloomberg: единая валюта стран Азии способна помешать доминированию доллара

Франция столкнулась с массовым наплывом мигрантов из разных стран

Рунический прогноз на первую неделю февраля 2023 года: чего ждать знакам зодиака

Почему нельзя стирать постельное бельё и полотенца

Девушка: откуда у русских появилось это обращение к женщинам  

Неделю плавилась земля: как СССР «переспорил» КНР в конфликте на острове Даманский

Медведь: почему именно он стал неофициальным символом России

СМИ2

Новости СМИ2

@MediaMetrics

В проекте «Как я встретил начало войны» каждый житель Донбасса может рассказать, как именно изменила война его жизнь, что произошло в его судьбе с началом боевых действий в Донбассе. Необходимо, чтобы весь мир узнал о тех тревожных днях 2014 года, когда началась гражданская война.

    Также, вы можете отправить свою историю нам на почту: pismo@donbasstoday.ru

    О нас

    Издание «Донбасс Cегодня» освещает события по обе стороны от линии разграничения. О происходящем в ДНР, ЛНР, на подконтрольной Киеву территории Донбасса, на Украине вам расскажет «Донбасс Сегодня»


    О проекте | Связь с редакцией

    Яндекс.Метрика

    Внимание! Запрещены:

    *Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), Facebook, Instagram, «АЗОВ».

    Свежие записи:

    «Угледар превратился в слоеный пирог из ВСУ!»: Три последних карты боевых действий на Украине на 27 января 2023: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 27.01.2023

    Когда закончится спецоперация РФ на Украине: Жириновский точно назвал дату за год до смерти

    Бахмут (Артемовск), Сватово, Кременная — последние новости. Карта боевых действий на Украине на сегодня 27 января 2023 года. Спецоперация РФ на Украине, день 338-й

    • ГЛАВНАЯ
    • СЕГОДНЯ
    • МНЕНИЯ
    • ТВОЯ ЛЕНТА
    • В МИРЕ
    • ПИСЬМА

    © 1982 - 2022 Донбасс Сегодня - сетевое издание из Донецка. Новости ДНР, ЛНР и России, сводка с ЛБС, подробности СВО.

    No Result
    View All Result
    • ГЛАВНАЯ
    • СЕГОДНЯ
    • МНЕНИЯ
    • ТВОЯ ЛЕНТА
    • В МИРЕ
    • ПИСЬМА

    © 1982 - 2022 Донбасс Сегодня - сетевое издание из Донецка. Новости ДНР, ЛНР и России, сводка с ЛБС, подробности СВО.

    Welcome Back!

    Login to your account below

    Forgotten Password?

    Create New Account!

    Fill the forms bellow to register

    All fields are required. Log In

    Retrieve your password

    Please enter your username or email address to reset your password.

    Log In