
Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) достигли соглашение о доступе к информации о происходящем на иранских ядерных объектах.
Ранее Тегеран заявил о прекращении доступа инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты в рамках очередного этапа выхода из СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий) от 2015 года в качестве ответного шага на решение Вашингтона отказаться от выполнения этого соглашения.
Решение о выходе из СВПД в США принималось администрацией президента Дональда Трампа в 2018 году, но с приходом в Белый нового президента Джо Байдена отношение к СВПД, похоже, изменилось: президент Джо Байден заявил о готовности начать переговоры с Ираном о «реанимации» ядерной сделки. В Тегеране условием начала переговоров выдвинули отмену всех введенных Вашигтоном атииранских санкций.
Между тем, для спасения «осколков» сделки в Тегеран вылетела делегация МАГАТЭ во главе с его генеральным директором Рафаэлем Гросси. В ходе переговоров представителям международного агентства удалось достичь с иранцами компромиссного соглашения «о временном техническом понимании».
Об этом сообщил Гросси в «Твиттер».
Иранские СМИ, в свою очередь, сообщают, что согласно договоренности, Тегеран обязуется в течение трех месяцев записывать всю информацию с камер на ядерных объектах и хранить ее у себя. Если в течение этих трех месяцев США и Европа снимут все санкции с Ирана, записи с камер будут переданы МАГАТЭ и доступ международных инспекторов на ядерные объекты Исламской республики возобновится. В противном случае все записи будут удалены.
В МАГАТЭ сочли такие условия приемлемыми.
«Иран продолжит в полной мере выполнять без каких-либо препятствий соглашение с МАГАТЭ о всеобъемлющих гарантиях, как и прежде»,— говорится в заявлении, опубликованном на сайте Международного агентства по атомной энергетике.