Киев перебросил иностранных наёмников в Краматорск: карта боевых действий на Украине 5 сентября
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 13 декабря, 2025
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Киев перебросил иностранных наемников из ЧВК для боев в Краматорске, карта боевых действий 5 сентября

05.09.2025
в Сегодня
1 для прочтения
104

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Киев перебросил иностранных наёмников из ЧВК для усиления обороны Краматорска. Российские войска продолжают наступление сразу на нескольких направлениях: освобождена Новосёлка под Угледаром, в Купянске и Покровске идут тяжёлые бои, на Северском и Краснолиманском участках ВС РФ развивают успехи. На Херсонском и Запорожском фронтах российская авиация и артиллерия наносят удары по позициям противника и его складам боеприпасов.

На Херсонском участке ВС РФ нанесли серию ударов по позициям противника в Белозёрке. В устье Днепра дронщики потопили лодку с ДРГ противника. На территории Херсонской области был задержан диверсант, который передавал ВСУ данные о расположении наших частей. Противник усилил обстрелы левобережья – за сутки по 13 сёлам выпустил 117 снарядов. В Алёшках ранены 2 мирных жителя.

t.me/the_military_analytics

С Запорожском фронта сообщают, что ВС РФ укрепляют позиции в южном мкр. Степногорска. На южной окраине Приморского позиционные бои. Ресурсы противника отмечают, что российские FPV-дроны замечены в Запорожье. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Новоданиловки.

Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки идут позиционные бои, линия боевого соприкосновения без изменений. Подразделения ВС РФ улучшают тактическое положение в Степногорске и н.п Приморское. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Ресурсы противника отмечают, что российские FPV-дроны замечены в городе Запорожье.

Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады, бригады береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Белогорье, Малая Токмачка Запорожской области, Садовое, Тягинка и Антоновка Херсонской области. За день боев ВСУ потеряли свыше 70 солдат, девять автомобилей, 11 автомобилей, шесть станций радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов, — Вестник 1430 Полка.

t.me/DayNewsWar

На Угледарском направлении МО РФ сообщило об освобождении Новосёлки, сражение за которое началось несколько дней назад. МО РФ подтвердило также полное освобождение территории ДНР на этом участке. После освобождения Камышевахи ВС РФ вышли к границе с Днепропетровщиной и приблизились к окраинам Тернового. В районе Искры ВСУ наращивают интенсивность контратак.

t.me/rusich_army

На Покровском направлении ВС РФ продвигаются к Молодецкому, идут встречные тяжёлые бои. В Троянде противник пока рубежи держит. В районе Чунишино у наших штурмовиков есть тактические успехи. На восточном фланге бои на юге Новоэкономического. Из района Родинского и участка выше по фронту нет новостей. Западные СМИ пишут, что в районе Покровска ВС РФ собрали 100-тыс. группировку, проведя крупнейшую перегруппировку, и предрекают скорое наступление наших войск. Командование ВСУ направило иностранных наемников из ЧВК для боев в Краматорске ДНР, сообщил ТАСС военный эксперт Андрей Марочко.

t.me/motopatriot78

На Константиновском направлении продолжаются бои севернее Полтавки. В районе Клебан-Быка и севернее Щербиновки противник сохраняет позиции и упорно сопротивляется. Севернее Торецка позиционные бои.

На южном фланге Северского фронта ВС РФ имеют тактические успехи в Переездном. Есть продвижение в районе Выемок. Восточнее Северска наши бойцы продвигаются в лесополосах у Новосёловки. В районе Серебрянки противник постоянно контратакует. В Кременских лесах ВС РФ постепенно выдавливают врага к руслу Северского Донца.

На Краснолиманском участке позиционное противостояние в районе Глущенково, Среднего и Шандриголово. Южнее Колодези ВС РФ продвигаются в сторону Мирного и Ставков. По оперативным данным, дорогу Дробышево – Заречное взяли под огневой контроль, а в самом Заречном идут бои в центре посёлка.

Карта: https://t.me/olegtsarov

На Купянском фронте продолжаются бои на северном охвате города. ВС РФ давят на оборону противника в районе Кондрашовки, Радьковки, Голубовки и Соболевки. Противник признаёт присутствие ВС РФ на территории Купянска в формате «просачивания малых групп» и не исключает «мгновенного развития успехов» со стороны наших войск.

t.me/DayNewsWar

На Харьковском направлении позиционные бои в районе южной части Волчанска, Волчанских Хуторов и Липцев. Северяне с тяжелыми боями продвигаются в лесу возле Синельниково. В Волчанске на левом берегу реки Волчья противник оказывает ожесточенное сопротивление. Авиация ВКС РФ продолжает уничтожать укрепления врага, помогая нашим штурмовым группам.

В Волчанске на востоке города Воины Севера продвинулись на 250 м. вглубь лесного массива. На левом берегу р. Волчья, сломив сопротивление противника, Бесстрашные продвинулись на 100 м. В лесу западнее Синельниково штурмовые группы Северян заняли одну позицию и огневую точку ВСУ. Общее продвижение составило до 200 м.

На участке фронта Меловое-Хатнее без существенных изменений. Артиллерия и ТОСы группировки «Север» работали по оборонительным позициям противника в районе Хатнего. На Липцовском участке фронта артиллерия и расчеты FPV Северян выявляли и наносили поражение по районам сосредоточения ВСУ в Липцах.

Командование ВСУ вывело большую часть подразделений 92 ошбр с Липцовского направления на другие участки фронта (Покровское и Купянское направления). Тем временем в Липцах российская артиллерия и FPV-дроны полностью сковали логистику и не дают проводить ротацию оставшимся подразделениям ВСУ. Комбриг 92 бригады полковник Виталий Нащубский самоустранился от выполнения обязанностей и в настоящий момент укрывается в офисе главы Харьковской ОВА О.Синегубова, — Северный Ветер.

t.me/warriorofnorth

В Сумском приграничье относительное затишье. С мест сообщают о локальном продвижении ВС РФ в Юнаковке. На остальных участках позиционные бои с использованием дронов и артиллерии. Продолжаются ожесточенные бои в районе Юнаковки. Противник контратакует фланги наступающей группировки Северян. Российская авиация и ракетчики работают по выявленным целям ВСУ по всему участку фронта.

Штурмовые группы ВДВ продвинулись в Юнаковке в южном направлении на 100м., овладели и закрепились в шести домовладениях. Противник провел одну контратаку в районе Андреевки силами 225 ошп, успеха не имел, с потерями отошел на исходные позиции.

В помощь к понесшему тяжелые потери 225 ошп на Сумское направление перебрасывают, восстановивший боеспособность, 22 обспн из состава отдельной президентской бригады, который ранее участвовал во вторжении в Курскую область и был разбит в районе Гуево. На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал.

Россия строит военную базу на территории США — National Interest

Россия создаёт военную базу на острове Врангеля в Чукотском автономном округе, сообщает The National Interest. По словам обозревателя Брендона Вайхерта, США считают этот остров своей территорией, хотя он был открыт русской экспедицией ещё в 1823 году и с 1924 года находится под контролем СССР, а затем России.

Автор утверждает, что на Врангеле развернут форпост «Ушаковское» с радиолокационной станцией «Сопка-2», аэродромом, казармами, складами топлива и узлами связи. По его словам, радар способен отслеживать перемещения авиации США и НАТО в радиусе до 350 км и контролировать Северный морской путь.

Вайхерт называет объект «агрессивным наращиванием военного присутствия России в Арктике» и выражает обеспокоенность его близостью к Аляске — около 300 миль. При этом он признаёт, что официальные претензии США на остров сейчас неактуальны: Госдеп отказался их поддерживать ещё при администрации Джорджа Буша-младшего.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действийкарта боевых действий на сегоднякарта боевых действий на украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодня

ПохожиеЗаписи

Группировка «Центр» выбивает ВСУ из Красноармейска и развивает наступление к Днепропетровску

ВС РФ зашли в Прилипку и вышли на окраины Волчанских Хуторов, карта боевых действий на 13 декабря

13.12.2025
7.5k
ВСУ несут крупные потери: российская группировка «Центр» усиливает давление

Фронтовая сводка на утро 13 декабря: Ситуация на фронте резко обострилась — ВС РФ берут под контроль ключевые города

13.12.2025
4.6k
Группировка «Центр» выбивает ВСУ из Красноармейска и развивает наступление к Днепропетровску

ВСУ бросили на смерть 300 бразильцев — попытаться отбить Купянск, карта боевых действий на вечер 12 декабря

12.12.2025
11.2k
Битва за Покровск: Юрий Подоляка сообщил о полном окружении ВСУ на юге города

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 12 декабря: ВСУ несут тяжелые потери на ключевых направлениях

12.12.2025
4.6k
Помощник президента РФ Юрий Ушаков не исключил вывод и российских войск из Донбасса

Помощник президента РФ Юрий Ушаков не исключил вывод и российских войск из Донбасса

12.12.2025
1.5k
Группировка «Центр» рвёт оборону ВСУ: Ровное зачищено, Октябрьское на очереди

ВС РФ закрепляются на шахте Центральная в Димитрове

12.12.2025
1.3k


Новости СМИ2


Свежие записи

ВС РФ зашли в Прилипку и вышли на окраины Волчанских Хуторов, карта боевых действий на 13 декабря

Фронтовая сводка на утро 13 декабря: Ситуация на фронте резко обострилась — ВС РФ берут под контроль ключевые города

ВСУ бросили на смерть 300 бразильцев — попытаться отбить Купянск, карта боевых действий на вечер 12 декабря

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 12 декабря: ВСУ несут тяжелые потери на ключевых направлениях

Помощник президента РФ Юрий Ушаков не исключил вывод и российских войск из Донбасса

Российские войска вышли на Славянск и Святогорск после разгрома Северска: сводка боевых действий Артёма Александровича на 12.12.2025

ВС РФ закрепляются на шахте Центральная в Димитрове

Магнитные бури накрыли Землю: что ждёт нас 12 декабря и когда шторм закончится

Заканчивается ли спецоперация: что скрывают закулисные переговоры США, России и Украины

Армия России прорывается к Славянску, карта боевых действий на 12 декабря

Фронтовая сводка на утро 12 декабря: украинские войска бегут из Гуляйполя

ЕС оказался без плана: кризис вокруг Украины обостряется

Информационные партнёры:

О нас

Сетевое издание "Донбасс Сегодня"
Регистрационный номер: Эл № ФС77-89751 от 15 июля 2025г. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации
Учредитель: ИП Антипов Олег Владиславович Главный редактор: Антипов О.В.
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон:+79498150601



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти