Главное военно-медицинское управление ВСУ проинформировало командующих видов, родов войск и служб о том, что в зоне проведения операции объединенных сил на Донбассе увеличился рост заболевания украинских военнослужащих иерсиниозом – острой инфекцией, поражающей кишечник, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня» со ссылкой на начальника пресс-службы НМ ДНР Даниила Безсонова.

Подписывайтесь на Telegram-канал "Донбасс Сегодня"
«За 2018 год зафиксировано уже 78 таких случаев, — подчеркнул Безсонов. — Новая форма иерсиниоза, выявленная у военнослужащих ВСУ, является неизлечимой и зачастую приводит к летальному исходу. Причиной заболевания личного состава является поставка в зону ООС генно-модифицированных продуктов (овощей и муки), выращенных (произведенных) в южных районах Украины».
[irp posts=»4611″ name=»В ДНР сообщили о пяти подорвавшихся на минах военнослужащих ВСУ»]
Он уточнил, что командование ООС в срочном порядке принимает меры по снижению роста заболевания, но пока остановить распространение острой кишечной инфекции среди военнослужащих не удается.
[irp posts=»4566″ name=»В ООС за два дня заявили об 11 убитых военнослужащих НМ ЛДНР»]
«Украинское руководство скрывает от мировой общественности информацию о вспышке иерсиниоза на подконтрольной территории Донбасса и ее распространении по территории страны. Кроме этого, есть угроза распространения эпидемии иерсиниоза на территорию Европы, в первую очередь соседние с Украиной страны, в связи с бесконтрольным перемещением украинцев благодаря безвизовому режиму», — резюмировал он.