Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 18 мая 2025 года — в нашем материале.
Сумское направление
17 мая группировка войск «Север» уничтожила инженерные, передовые и штурмовые подразделения ВСУ на Тёткинском и Глушковском направлениях, продолжая создание полосы безопасности в Сумской области. ВСУ безуспешно пытались прорваться на нашу территорию 70 раз с 5 мая.
На Рыжевка — Тёткино наши FPV-дроны уничтожили большую часть штурмовой группы «Айдар». На Павловку — Новый Путь противник был остановлен огневым поражением. Всего уничтожено 5 единиц техники.
Северяне продвигаются вглубь украинской территории, уничтожая скопления живой силы и техники. Командование ВСУ деморализовано, включая командира 1-го батальона 47-й омбр А. Ширшина, обвинившего генералитет в огромных потерях без тактических целей.
Медийная 47-я омбр понесла потери на Тёткинском направлении. За сутки инженерные подразделения обезвредили 1739 взрывоопасных предметов. Продвижение Северян составило свыше 600 метров.
Командир батальона 47-й ОМБр ВСУ Александр Ширшин подал рапорт на увольнение, обвинив командование в «дебильных решениях», ведущих к неоправданным потерям. Он заявил о разрыве между реальностью на фронте и её представлением наверху, указав на бессмысленные приказы и внутренние игры. Это не первый случай публичного отказа подчиняться, что нарушает управление ВСУ. Если командиры других бригад поддержат его, украинская армия столкнётся с кризисом подчинения, что будет выгодно РФ.

Харьковское направление
На Волчанском и Липцовском направлениях в результате комплексного огневого поражения уничтожено четыре боевые группы противника вместе с автомобильной техникой.
За прошедшие сутки Северяне зачистили 23 домовладения в Волчанске, а также продвинулись свыше 150 метров на направлении села Волчанские Хутора.
За сутки потери противника составили свыше 210 человек (из них более 140 на Сумском и свыше 40 на Тёткинском направлениях).
Купянское направление
Подразделения ГрВ «Запад» улучшили тактическое положение на двух участках в районе Кутьковки, уничтожив за сутки порядка 20 боевиков.

На Богуславском направлении ВС РФ сорвали ротацию противника в районе н.п. Новая Кругляковка.
🔺Ударом дрона была уничтожена БМП-1 ВСУ, перевозившая штурмовую группу к рубежу спешивания.
🔻 За сутки на направлении потери противника составили до 65 боевиков, а также уничтожены:
▪️две БМП
▪️одна станция РЭБ «Квертус»
▪️пять минометов

Краснолиманское направление
На Рубцовском направлении подразделения ГрВ «Запад» заняли две лесополосы южнее Петровки.
Отмечается активное применение реактивной артиллерии по укрепрайонам противника перед заходом штурмовых групп.

Северское направление
На Северском направлении тяжёлые бои продолжаются в Верхнекаменском. Штурмовым группам армии России удалось немного продвинуться в посёлке.
ЧасовЯрское направление
Дзержинское направление
— Российская Армия зашла в село Дылеевка [+0,35км2]

Севернее Дзержинска начались бои за посёлок Дылеевка, в который вошли российские штурмовики. Также российские войска предпринимают попытки закрепиться западнее детского лагеря «Берёзка».
Российские вооруженные силы продвигаются к водоразделу между реками Бычок и Калиновка. На хребте водораздела проходит дорога Александро-Калиново — Романовка — Сухая Балка. Для правого фланга Покровского направления эта дорога является радиальной, а для левого фланга Константиновского направления — рокадой.

Выход наших ударных подразделений к населенному пункту Заря позволит контролировать эту дорогу на всем протяжении — от развилки с Н-32 до Романовки. Это создает серьезные проблемы для группировок противника, обороняющихся на участках Александро-Калиново — Романовка и западнее Дзержинска.
Этот клин опасен для ВСУ, так как предоставляет российским вооруженным силам свободу в выборе действий. Они могут двигаться как на запад, угрожая укрепрайону Покровск с востока, так и на восток, охватывая район Александро-Калиново — Клебан-Бык (предполье города Константиновка). Противник будет вынужден перебросить резервы для устранения угрозы. Это можно сделать, только сняв часть сил от города Часов Яр или с правого фланга Покровского направления.
Однако в этом случае российские вооруженные силы смогут активизировать действия на ослабленных участках.

Покровское направление
На участке между Покровском и Константиновкой сложилась неблагоприятная для ВСУ ситуация. Польские аналитики описывают её как «хуже, чем предполагалось». Причина — структурная слабость фронта: отсутствует полноценная оборона и резервы для оперативного закрытия прорывов.
Российская армия расширяет зону давления за Новой Полтавкой, создавая барьер между двумя украинскими группировками, снабжаемыми через дорогу. Теперь эта дорога становится уязвимым «коридором принятия решения».
Поляки опасаются, что это предбоевая стадия «ударного разведения». Цель — срезать логистику, изолировать одну из группировок и добивать по частям.

Между Миролюбовкой и Гродовкой российские силы продвинулись вдоль ряда лесополос на участке площадью около 2.17 км².

Штурмовые группы ВС РФ зашли в Старую Николаевку.

На правом фланге Покровского направления российские войска усилили давление в направлении Новоэкономического, взятие которого позволит нам поставить под удар логистику противника севернее Покровска и Мирнограда.
На левом фланге Покровского направления бои продолжаются в восточной части Удачного, на южной окраине Котлино, на западной окраине Зверево, на северной окраине Шевченко и восточнее вдоль железной дороги.
В южной части Новой Полтавки российские войска продвинулись на глубину до 500 метров.
Западнее Новой Полтавки российские войска штурмуют район фермы и лесополосы от Малиновки до расположенных севернее ферм. На стыке Покровского и Константиновского направлений ВС РФ давят широким фронтом.

Новоалександровка на Новопавловском направлении под контролем ВС РФ.
Южнодонецкое направление
Между Раздольным и Богатырём российские войска малыми манёвренными группами штурмуют в направлении населённого пункта Отрадное.

Противник выпустил отчет о ситуации в Богатыре. Они утверждают, что флаги на видео не доказывают контроль России над населенным пунктом. А вот сброшенный с дрона желто-голубой флаг, по их мнению, подтверждает обратное.
Также они считают, что отсутствие на видео украинских военных и присутствие российских — это слабый аргумент. В общем, они продолжают жить в своем собственном мире.

ВС РФ зачищают территорию западнее Вольного Поля. В районе Шевченко, где расположены литиевые запасы, украинские войска попали в оперативное окружение — перерезана трасса в Воскресенку.
Следующей серьезной целью для ВС РФ на участке станет Алексеевка, штурм которой теперь возможен сразу с двух сторон — с востока со стороны Андреевки и с юга из Богатыря. После ликвидации остатков сопротивления ВСУ в Алексеевке позиции в полях севернее станут невыгодными для дальнейшего удержания противником — а там и до Днепропетровской области не далеко.

Запорожское направление
ВСУ перешли в глухую оборону, усилив позиции дополнительными расчётами БПЛА.
Российские войска ведут бои на восточной окраине Малой Токмачки, контролируя кирпичный завод на юге села.
За сутки Армия России атаковала Работино и Вербовое, 1430 полк 58-й армии поразил ВСУ севернее Работино. На Ореховском направлении в Малой Токмачке уничтожена бригада теробороны, линия фронта без изменений. Авиация РФ бьет по тылам ВСУ. В Щербаках и Каменском идут бои, артиллерия РФ наносит удары по укрытиям, в небе много дронов. В Васильевке ВСУ ударили по городу, двое мирных ранены. ВСУ потеряли до 65 бойцов, технику и РЭБ.
Херсонское направление
В районе Антоновского моста российские подразделения нанесли поражение вражеским ДРГ. Авиация ВС РФ отработала по целям ВСУ в нескольких населённых пунктах.
н.п.Николаевка Правый берег.
Противник подтверждает заход штурмовых групп. Идет стрелковый бой. Информация требует подтверждения.

Подписывайтесь на наш 







