Президент Международного Комитета Красного Креста Петер Маурер встретился с главой ДНР Денисом Пушилиным, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня» со ссылкой на официальный сайт главы государства.
В переговорах также приняла участие руководитель МИД и полпред ДНР в минской ТКГ Наталья Никонорова.
Одним из ключевых вопросов, поднятых в ходе встречи, стали незаконные задержания, заключения и пытки киевскими силовиками граждан, поддерживающих республики Донбасса.
«Мы настаиваем на закрытии уже выявленных, а также на дальнейшем выявлении подобных мест насильственного удержания сторонников Республик с последующей публичной оглаской. Чтобы дать данным фактам соответствующую правовую оценку», – заявил Пушилин.
При этом глава ДНР обратил внимание на тот факт, что правительство Украины продолжает саботировать инициативу о выплате пенсий жителям Республики без выезда на территорию Украины при содействии Красного Креста, ранее поддержавшего данную инициативу.
Кроме того, Денис Пушилин вручил благодарность президенту МККК за гуманитарную и дипломатическую поддержку ДНР.
Отметим, что в ходе визита Петер Маурер посетил амбулаторию №4 в Горловке, где на средства Красного Креста проводится капитальный ремонт здания.
Донецкий военный корреспондент Георгий Медведев также уточнил сумму, потраченную международной организацией на гуманитарную миссию в Донбассе.
«Около трёх млн франков было выделено на деятельность Красного Креста в Донбассе», – отметил журналист в своём Telegram-канале со ссылкой на президента МККК.
Напомним, вчера Петер Маурер посетил с рабочим визитом Луганскую Народную Республику.