Последние новости ЛНР на сегодня 23 декабря
  • О проекте
  • Контакты
  • Поддержать
Воскресенье, 29 января, 2023
  • Login
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА
No Result
View All Result
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА
No Result
View All Result
Донбасс Сегодня
No Result
View All Result
Home В мире

Луганск и ЛНР новости на сегодня 23.12.2022

23.12.2022
in В мире, Сегодня
18 min read
0
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestFacebookTwiiterWhatsAppПочта

Представляем вашему вниманию подборку свежих новостей ЛНР на сегодня, 23.12.2022. ВС РФ уничтожили более 40 украинских военных и наемников на краснолиманском направлении. ВСУ оборудуют огневые точки на крышах жилых домов в Артемовске. Эти и другие новости читайте в нашей подборке.

Украинские военные усилили радиоэлектронную разведку в ЛНР

Украинские военные активизировали ведение радиоэлектронной разведки в зоне ответственности второго армейского корпуса Луганской Народной Республики. Об этом сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«В зоне ответственности второго АК отмечается усиление ведения противником радиоэлектронной разведки», — приводит его слова ТАСС.

Офицер уточнил, что наряду с модернизированными советскими комплексами боевики ВСУ применяют и современные западные образцы.

ВСУ оборудуют огневые точки на крышах жилых домов в Артемовске

Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ), дислоцирующиеся в городе Артемовск (украинское название — Бахмут) в Донецкой Народной Республике, оборудуют огневые точки на крышах жилых домов для работы систем противовоздушной обороны. Об этом ТАСС в пятницу сообщил офицер Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко со ссылкой на данные разведки военного ведомства ЛНР.

По его словам, ВСУ в Артемовске продолжают готовиться к ведению боевых действий в городских условиях. «Вооруженные формирования Украины в качестве капониров для бронетехники используют гражданскую инфраструктуру и жилые дома. На крышах высотных зданий оборудуются наблюдательные посты противовоздушной обороны с расчетами ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс — прим. ТАСС)», — сказал он.

Марочко рассказал, что в подвалах домов ВСУ разворачивают дополнительные полевые госпитали, также идет подвоз продуктов питания и боеприпасов.

В ЛНР обнаружили схроны с боеприпасами для осуществления терактов

Сотрудники российских спецслужб обнаружили в Луганской Народной Республике (ЛНР) два схрона с боеприпасами, которые украинские диверсанты планировали использовать для осуществления терактов в новогодние праздники на территории региона. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в республиканских силовых структурах.

«Российскими спецслужбами в результате проведенных мероприятий в населенном пункте Светличное ЛНР выявлено два схрона с боеприпасами, предназначавшимися для осуществления украинскими диверсантами терактов на территории республики в период новогодних праздников в отношении мирных граждан. В разрушенном здании местной школы обнаружено 10 мин калибра 82 мм и 24 осколочно-фугасных и кумулятивных снаряда калибра 125 мм», — сказал собеседник агентства.

Специалисты уничтожили обнаруженные боеприпасы.

Российские силы ведут маневренную оборону в районе Сватово

Российская армия ведет маневренную оборону в районе населенного пункта Сватово.

Об этом в пятницу сообщил офицер Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко в эфире радиостанции «Комсомольская правда«.

«Прежде всего я хочу отметить, что мы там [в Сватово] ведем маневренную оборону и мы не то, что готовимся, а мы уже, скажем, проделали колоссальнейшую работу для того, чтобы укрепиться, закрепиться. И сейчас все вот эти действия командования, они как раз положительно влияют на проведение <…> специальной военной операции», — сказал он.

Совфед одобрил закон об исполнительном производстве в новых регионах России

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в пятницу закон о применении российского законодательства об исполнительном производстве в новых субъектах РФ — Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Согласно закону принудительному исполнению в том же порядке, как и судебные акты российских судов, будут подлежать судебные акты Украины, ДНР и ЛНР при условии, что и должник, и взыскатель проживают на территории России, либо взыскатель проживает в России, а имущество должника также находится на территории РФ.

Кроме того, принудительному исполнению будут подлежать судебные акты Украины, ДНР и ЛНР о взыскании алиментов.

Закон устанавливает, что не подлежат принудительному исполнению исполнительные документы, выданные либо вынесенные судами, иными государственными органами или должностными лицами Украины, и исполнительные надписи нотариусов Украины в случае, если обязательства по кредитам (займам) перед юридическими лицами, зарегистрированными на территории Украины, были прекращены или признаны недействительными в соответствии с нормативными правовыми актами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Предприниматели из ЛДНР смогут завершить оформление импортного алкоголя

Таможенное оформление алкоголя, ввезенного бизнесменами из Луганской и Донецкой народных республик, хотят упростить. Такой закон Совет Федерации одобрил 23 декабря.

Изначально документ предполагал только возвращение с 1 марта 2023 года требования о лицензировании международных автомобильных перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов из России за пределы таможенной территории ЕАЭС. Это позволит обеспечить недискриминационные условия для перевозчиков из государств — членов Евразийского союза, сказал зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Нормы об отмене лицензирования ранее были введены в рамках мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией для оказания помощи третьим странам, испытывающим острый дефицит сырья для производства антисептиков на основе спирта и лекарств.

«В настоящее время эти нормы представляются излишними», — сказал сенатор.

Ко второму чтению документа, по его словам, в законе были установлены особенности ввоза на территорию России алкогольной продукции предпринимателями, зарегистрированными в ЛНР и ДНР.

Документ позволяет им ввозить на территорию России алкогольную продукцию, произведенную за пределами РФ, без нанесения федеральных специальных марок. Это касается организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории ДНР и ЛНР до 30 сентября 2022 года и имеющих действующие лицензии, предусматривающие право на ввоз алкогольной продукции.

Фактическое перемещение алкоголя через госграницу России и его декларирование в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления должны быть осуществлены до дня вступления в силу данного закона или не позднее чем в течение 45 календарных дней после его вступления в силу.

Такая алкогольная продукция подлежит перевозке на территории ДНР, ЛНР не позднее 1 мая 2023 года. Бутылки с алкоголем должны быть оклеены марками на складах, находящихся на территории ДНР и ЛНР, и в соответствии с законодательством, которое у них действовало до вхождения в Россию.

ООН и Красный Крест замалчивают пытки в украинском плену

Организация Объединенных Наций и Международный комитет Красного Креста (МККК) в своих отчетах умалчивают о пытках, которым подвергаются военные Луганской Народной Республики (ЛНР) в украинском плену. Об этом заявила в пятницу журналистам уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

«Уже девятый год со стороны международных организаций мы видим политику двойных стандартов. Любое нарушение прав украинских жителей, украинских правителей, украинских военных медийно освещаются, принимаются меры, а любое нарушение [в отношении] жителей Донбасса, российских граждан, игнорируются», — сказала Сердюкова.

По ее словам, аппарат омбудсмена республики после каждого обмена пленными с украинской стороной направляет в ООН и МККК пакет документов с подтверждениями фактов применения физического насилия в отношении военнослужащих ЛНР, однако эти данные международные организации не используют в работе. «Каждый день, листая их сайты, отчеты и публикации, доклады, к сожалению, мы не видим отражения [этих фактов]. <…> У ООН есть все рычаги, чтобы начать проводить официальное расследование в рамках своего мандата», — подчеркнула Сердюкова.

Она сообщила, что освобожденные из украинского плена военнослужащие Народной милиции ЛНР смогли конфиденциально пообщаться по видеосвязи с представителем Управления верховного комиссара ООН по правам человека. «Мы очень надеемся, что <…> после вот такого полноценного, в рамках мандата ООН, общения с лицами, пострадавшими от украинской стороны, наконец-то появится это и в отражении их отчетов, докладов, и соответствующая реакция в виде проведения проверок, расследований, заседаний комиссий именно в отношении противоправных действий украинской стороны», — добавила она.

Киев перебрасывает наемников и нацбаты на передовую из-за бегства ВСУ

Украинские солдаты бегут с позиций в Донбассе, и командование ВСУ затыкает дыры на передовой боевиками нацбатальонов и иностранными наемниками. Об этом рассказал РИА Новости один из командиров народной милиции ЛНР с позывным «Чечен».

По данным разведки и рассказам украинских пленных, солдаты ВСУ «не выдерживают напряжения» и оставляют позиции в Донбассе, а на их место заходят наемники из стран НАТО и боевики неонацистских формирований, сказал командир батальона.

Обстановка на участке подразделения «Чечена» остается напряженной, но российские войска движутся вперед, выдавливая и уничтожая врага, говорит комбат.

Ставрополье восстановило в Антрацитовском районе ЛНР 75 объектов

Ставрополье в 2022 году полностью восстановило 75 объектов в Антрацитовском районе Луганской Народной Республики, еще 16 объектов на стадии завершения. На это направили около 6 млрд рублей, сообщил губернатор Владимир Владимиров.

«Мы пришли на три года, составили программу. В этом году у нас был 91 объект для восстановления, 16 объектов еще завершается, 75 объектов мы уже завершили на 100%. Вложили около 6 млрд рублей в Антрацит и Антрацитовский район», — сказал Владимиров на пресс-конференции в ТАСС.

Он отметил, что в 2023 году на этой территории запланировано к реализации 73 объекта.

«Мы приедем, обсудим очередность. Пока прохладно мы не выйдем, будем делать сметы, проекты, а с 1 марта полностью выйдем [на площадки]. Надо обсудить вопрос строительства дорог и работу по многоквартирным домам, по крышам, то, что мы не закончили еще. Будем дополнять графики и точно будем работать в Антраците», — сказал глава края.

Освобожденный из плена военный ЛНР рассказал о попытках «перевоспитания» в лагере в Днепре

Специальная программа «репатриации в украинскую семью» военнопленных запущена в лагере в Днепре (бывший Днепропетровск), рассказал журналистам в пятницу освобожденный из плена военнослужащий Народной милиции ЛНР Максим.

«Пытаются перевоспитать постоянно, в голову вливают свое, то есть пытаются тебя переделать. У них даже так называемый отдел репатриации существует, который занимается якобы нашим возвращением в украинскую семью, так сказать. Там целая программа у них создана, по которой они работают», — рассказал военный, который после освобождения вернулся на службу.

По его словам, силовики используют наглядную агитацию, заставляют пленных говорить по-украински и учить песни на украинском языке. При этом, отметил Максим, примерно за полтора месяца, которые он провел в лагере, попытки «перевоспитать» его не увенчались успехом, а только «еще больше разозлили».

Киев понимает, что Артёмовск придётся сдать

В районе Бахмута (Артёмовска) в данный момент идут самые напряжённые бои, однако украинская армия понимает, что город придётся оставить, и уже сдаёт некоторые населённые пункты. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» сообщил помощник главы Чечни, командир спецназа «Ахмат», замкомандующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов. Он назвал «не очень радостным» настрой украинских военачальников.

«При любом раскладе они готовятся к тому, что этот населённый пункт у них заберут», — цитирует его РИА Новости.

Алаудинов добавил, что киевские власти начинают готовить западных партнёров и население Украины к сдаче города. ВСУ стоят «на грани полного краха», заключил военнослужащий.

ВС РФ уничтожили более 40 украинских военных и наемников на краснолиманском направлении

Вооруженные силы РФ уничтожили две диверсионно-разведывательные группы Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ЛНР, потери противника на краснолиманском направлении за сутки составили более 40 военных и наемников. Об этом сообщил журналистам в пятницу официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«На краснолиманском направлении в районах населенных пунктов Невское и Новолюбовка Луганской Народной Республики штурмовой авиацией и артиллерией нанесены удары по скоплению живой силы и техники противника. Кроме того, в районах урочища Медвежьего, а также Серебрянского лесничества в Луганской Народной Республики уничтожены две диверсионно-разведывательные группы ВСУ», — заявил Конашенков.

По словам официального представителя Минобороны России, была ликвидирована живая сила и техника противника. «Потери противника за сутки на данном направлении составили более 40 украинских военнослужащих и наемников, 3 боевые бронированные машины и 2 пикапа», — добавил он.

Открылась передвижная выставка о Сталинградской битве

Передвижная выставка об одной из крупнейших битв Второй мировой войны — Сталинградской — открылась в Станично-Луганском областном краеведческом музее ЛНР, сообщает в пятницу волгоградский музей-заповедник «Сталинградская битва».

«23 декабря 2022 года в филиале Луганского краеведческого музея — Станично-Луганском областном краеведческом музее открылась выставка «Победа — одна на всех!», подготовленная сотрудниками музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке фонда «История Отечества», — говорится в сообщении.

Передвижной выставочный проект приурочили к 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик и призван показать героизм народов, проявленный в ходе битвы на Волге. На выставке представлены фотографии и документы, рассказывающие о судьбах около 100 участников Сталинградской битвы — представителей 27 национальностей СССР, рядовых воинов и известных полководцев страны. После завершения работы выставки в Станично-Луганском районе ЛНР с ее материалами смогут ознакомиться жители других населенных пунктов Луганской области.

Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943) по размаху, длительности и количеству участников является одной из крупнейших во Второй мировой войне. Это сражение коренным образом изменило ход войны и стало предвестником победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками.

Подготовка и проведение мероприятий к 80-летию победы под Сталинградом имеют всероссийский масштаб. 15 июля президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и создании федерального организационного комитета во главе с Дмитрием Медведевым.

За сутки сбили 10 украинских беспилотников

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за сутки сбили 10 украинских беспилотных летательных аппаратов. Об этом в пятницу сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Средствами ПВО за сутки сбито 10 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Макеевка, Нововодяное, Кременная Луганской Народной Республики, Ольгинка, Володино, Кутейниково, Ясиноватая Донецкой Народной Республики, Малиновка, Малые Щербаки и Пологи Запорожской области», — заявил он.

Кроме того, по словам Конашенкова, в районе населенного пункта Комиссаровка Луганской Народной Республики перехвачены два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 351 самолет, 189 вертолетов, 2 704 беспилотных летательных аппарата, 399 зенитных ракетных комплексов, 7 207 танков и других боевых бронированных машин, 936 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3 702 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 7 722 единицы специальной военной автомобильной техники.

Tags: ЛНРЛуганскНовости ЛНР


ADVERT

Свежие записи

  • All
  • Главная
  • Мнения
  • Письма
  • Расследования
  • Сегодня
  • Твоя лента

5 причин, почему наши желания исполняются не так, как мы хотим

Эдди Мерфи сообщил о готовности вернуться к озвучке Осла из «Шрека»

Стали известны подробности автомобильной коллекции гонщика «Формулы-1» Ферстаппена

Стандартная версия Samsung Galaxy S23 будет вдвое медленнее других моделей в линейке

Туристов в индийском Гоа предупредили о запретах и штрафах

Обстановка на Соледарском фронте Украины на 29.01.2023 — битва за Благодатное, Бахмут (Артемовск), Солеадр

Первые украинские танкисты прибыли в Англию для обучения

Бойцы ЧВК «Вагнера» обнаружили обезглавленных иностранных наёмников в Бахмуте (18+)

После падения ведущий «В мире животных» Николай Дроздов оказался в реанимации

Рогов заявил о ракетном ударе ВСУ по мосту вблизи Мелитополя

Гороскоп по знакам зодиака на 30 января 2023 года обещает успех в делах Овнам, Львам и Весам

Приметы, запреты и поверья на 30 января 2023 года расскажут, как раньше привлекали деньги

СМИ2

Новости СМИ2

@MediaMetrics

В проекте «Как я встретил начало войны» каждый житель Донбасса может рассказать, как именно изменила война его жизнь, что произошло в его судьбе с началом боевых действий в Донбассе. Необходимо, чтобы весь мир узнал о тех тревожных днях 2014 года, когда началась гражданская война.

    Также, вы можете отправить свою историю нам на почту: pismo@donbasstoday.ru

    О нас

    Издание «Донбасс Cегодня» освещает события по обе стороны от линии разграничения. О происходящем в ДНР, ЛНР, на подконтрольной Киеву территории Донбасса, на Украине вам расскажет «Донбасс Сегодня»


    О проекте | Связь с редакцией

    Яндекс.Метрика

    Внимание! Запрещены:

    *Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), Facebook, Instagram, «АЗОВ».

    Свежие записи:

    5 причин, почему наши желания исполняются не так, как мы хотим

    Эдди Мерфи сообщил о готовности вернуться к озвучке Осла из «Шрека»

    Стали известны подробности автомобильной коллекции гонщика «Формулы-1» Ферстаппена

    • ГЛАВНАЯ
    • СЕГОДНЯ
    • МНЕНИЯ
    • ТВОЯ ЛЕНТА
    • В МИРЕ
    • ПИСЬМА

    © 1982 - 2022 Донбасс Сегодня - сетевое издание из Донецка. Новости ДНР, ЛНР и России, сводка с ЛБС, подробности СВО.

    No Result
    View All Result
    • ГЛАВНАЯ
    • СЕГОДНЯ
    • МНЕНИЯ
    • ТВОЯ ЛЕНТА
    • В МИРЕ
    • ПИСЬМА

    © 1982 - 2022 Донбасс Сегодня - сетевое издание из Донецка. Новости ДНР, ЛНР и России, сводка с ЛБС, подробности СВО.

    Welcome Back!

    Login to your account below

    Forgotten Password?

    Create New Account!

    Fill the forms bellow to register

    All fields are required. Log In

    Retrieve your password

    Please enter your username or email address to reset your password.

    Log In