Представляем вашему вниманию подборку свежих новостей ЛНР на сегодня, 28.11.2022. Пожилая хабаровчанка-волонтер приступила к работе в госпитале Луганска. Опыт Москвы будет использован в развитии системы соцзащиты ЛНР. Эти и ещё много других новостей в нашей подборке.
Обстрел Сватово из артиллерии натовского калибра со стороны ВСУ
Вооруженные силы Украины (ВСУ) из артиллерии натовского калибра 155 мм обстреляли город Сватово в Луганской Народной Республике (ЛНР). Об этом в понедельник сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 13:50 (совпадает с мск — прим. ТАСС) по населенному пункту Сватово с применением артиллерийского орудия 155 мм», — следует из сообщения, размещенного в телеграм-канале представительства.
По его данным, украинские войска выпустили по городу три снаряда. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.
Пасечник предложил минимизировать затраты на проведение новогодних праздников в ЛНР
Власти ЛНР минимизируют затраты на проведение новогодних праздников, сэкономленные деньги будут направлены на поддержку армии. Во всех городах и районах республики при этом будут установлены новогодние ёлки и пройдут детские утренники.
Об этом написал в Telegram врио главы ЛНР Леонид Пасечник.
«Особое внимание должно быть уделено семьям военнослужащих — участников СВО, переселенцам и всем попавшим в трудную жизненную ситуацию. Предлагаю отказаться от дорогостоящих торжеств и корпоративов, отправив средства на поддержку нашей армии», — сказал он.
Пасечник подчеркнул, что «Новый год в Луганской Народной Республике состоится».
Уничтожили около 80 украинских военных в ЛНР
В ЛНР за сутки уничтожено около 80 военных Украины, сорваны две попытки наступления, сообщили в Минобороны России.
По данным ведомства, на Купянском направлении уничтожено более 50 украинских военнослужащих.
На Красно-Лиманском направлении, отметили в министерстве, в районе Серебрянского лесничества ЛНР огнём российской артиллерии нанесено поражение двум ротным тактическим группам Украины, уничтожено более 30 украинских военнослужащих.
Опыт Москвы будет использован в развитии системы соцзащиты ЛНР
В столице побывали работники социальной сферы из Луганска. Социальные работники Москвы поделились с ними своим опытом работы.
Это была уже не первая встреча представителей этой отрасли. В частности, столица недавно уже принимала делегацию представителей Луганска. Эксперты посетили в Москве центры содействия семейному воспитанию, школу-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых, Комплексный реабилитационно-образовательный центр, Московский городской центр реабилитации и центр реабилитации и образования № 7.
Как рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак, Москва продолжает заниматься сбором гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народным республикам.
По его словам, особое внимание сейчас необходимо тем, кто не может позаботиться о себе самостоятельно — детям-сиротам и детям с инвалидностью. «Поэтому в программе визита делегации для гостей из Луганска организованы экскурсии именно в такие учреждения соцзащиты для детей-сирот, реабилитационные и реабилитационно-образовательные центры Москвы».
Как отметил директор Луганского детского учреждения санаторного типа «Незабудка» Александр Шабанов, задача — не только сохранить то лучшее, что есть в нашей сфере социальной защиты, но и оптимизировать ее с учетом законодательства Российской Федерации и имеющегося опыта.
«Несмотря на огромные возможности, которые дают нам цифровые технологии, ничто не заменит непосредственного общения. Выражаем огромную признательность московским коллегам за теплый прием и возможность изнутри познакомиться с организацией работы лучших детских учреждений социальной сферы Москвы», — сказал Александр Шабанов.
В рамках соглашения о сотрудничестве столичного Департамента труда и соцзащиты с администрацией Луганска, Министерством труда и социальной политики Луганской Народной Республики специалисты соцзащиты находятся на постоянной связи с коллегами. Так, в республиканской больнице № 1 города Луганска предложили открыть пункт выдачи технических средств реабилитации.
23 военных вернулись из плена в ЛНР
Врио главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник сообщил о скором возвращении на родину из плена 23 военнослужащих из республики.
«Из украинского плена освобождены и возвращаются домой 23 защитника Луганщины! Уже через несколько часов бойцы смогут обнять своих родных и близких», — написал Пасечник в Telegram.
Он призвал Международный комитет Красного Креста обратить внимание на условия содержания в лагерях для военнопленных на территории Украины и свидетельства нарушения Украиной Женевских конвенций.
Пасечник призвал Красный Крест принудить Киев к соблюдению Женевских конвенций в отношении пленных
Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) должны оказать давление на власти Украины, чтобы заставить их соблюдать Женевские конвенции в отношении пленных. С таким призывом выступил врио главы ЛНР Леонид Пасечник.
В сообщении, которое было опубликовано в его канале в Telegram, глава республики призвал международную организацию «к добросовестному исполнению своего мандата».
По его словам, представители МККК должны отреагировать на сообщения о том, как Киев нарушает права военнопленных, а также на условия, в которых содержатся пленные.
Чиновник отметил, что военнослужащие, которые недавно вернулись из плена, рассказали о моральных и физических пытках со стороны представителей ВСУ. Вместе с тем он подчеркнул, что им будет оказана вся необходимая помощь и реабилитация.
Пожилая хабаровчанка-волонтер приступила к работе в госпитале Луганска
Пенсионерка из Хабаровска Наталья Пасика, уехавшая добровольцем в зону специальной военной операции, уже приступила к работе в одной из больниц Луганска.
Как сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ, 71-летняя Наталья Богдановна трудится в госпитале медицины катастроф сестрой милосердия.
Напомним, из Хабаровска в Луганск она вылетела 22 ноября. Путь занял двое суток: сначала на самолете Хабаровск-Иркутск-Москва, затем на поезде до Ростова-на-Дону и на машине в Луганск.
«На протяжении всего пути наши коллеги встречали и провожали отважную пенсионерку, отправляли нам видео и фото, — рассказали в отделении Общероссийского народного фронта.
Ехать в Донбасс хабаровчанка решила в сентябре. Ее внук и сын находятся в зоне СВО, поэтому она считает, что ее место тоже там. Больше месяца она искала способ попасть в зону боевых действий — помогли в ОНФ. Семья Натальи Пасики не спорила с ее решением. Женщина родом с Донбасса и хочет поддержать земляков в сложное время.
Более 1 млн учебников отправят из Москвы в школы и колледжи ДНР и ЛНР в начале 2023 года
Свыше 1 млн учебников и учебных пособий отправят из столицы в школы и колледжи Донецка и Луганска в начале следующего года. Благодаря этому образовательные организации будут полностью обеспечены необходимыми материалами по всем предметам, а дети смогут успешно освоить школьную программу, сообщается в понедельник на портале мэра Москвы.
«Москва обеспечит школы и колледжи Донецка и Луганска учебниками и пособиями. Их закупают напрямую у столичных издательств, чтобы направить в образовательные учреждения городов самые актуальные образовательные материалы по всем предметам. Более миллиона учебников и учебных пособий отправят из столицы в школы и колледжи Донецка и Луганска в начале следующего года. Актуальные версии учебников и пособий прямо сейчас закупают у издательств», — говорится в сообщении.
Кроме того, московские школьники собрали более 700 книг для детей Луганской и Донецкой народных республик в рамках всероссийской акции «Дети — детям». В столице ее провел штаб Московского регионального отделения Российского движения школьников. Ребята принесли книги из домашних библиотек в пункты сбора, которые работали в ресурсных центрах Российского движения школьников, образовательных организациях и региональных штабах гуманитарной миссии #мывместе. Среди книг — произведения Александра Пушкина, Агнии Барто, Валентина Катаева, Александра Грина и многих других, а также серия «Я познаю мир».
«Как человек, посвятивший жизнь работе в образовании, я понимаю, как важны для педагога новые и современные образовательные материалы. К счастью, у нас есть возможность в непростые дни оказать поддержку нашим коллегам и предоставить учебники и наглядные пособия для работы. Таким образом, мы объединяем усилия систем образования Москвы, Донецка и Луганска ради общей цели — успешного и отвечающего требованиям времени обучения подрастающих россиян, живущих сегодня в республиках», — приводятся слова руководителя столичного департамента образования и науки Александра Молоткова.