Происшествия

Журналисты потребовали от властей Москвы проведения расследования.
Сотрудники “Новой газеты” выступили с обращением в адрес московского правительства, предложив чиновникам провести совместное расследование химатаки на редакцию.
Накануне вечером в Сети появилось видео, снятое камерой видеонаблюдения возле офиса издания.
В кадре запечатлен человек на велосипеде в форме курьера “Яндекс.Еды”.
Неизвестный придерживает велосипед в вертикальном положении, пока из заднего колеса распыляется неизвестный газ.
“Смотрите, это уже прямо машина для совершения терактов”, – пишут журналисты “Новой”, указывая, что контейнер с газом вмонтирован в велосипед.
В сети появилось видео, как у редакции «Новой газеты» распылили неизвестное вещество. Человек, одетый в форму курьера, пустил его то ли из шины велосипеда (то ли из сумки) и медленно уехал.https://t.co/2PKGScSaaR
Видео: телеграм-канал /moscowmap pic.twitter.com/QGyOwmEBzB
— Новая Газета (@novaya_gazeta) March 15, 2021
По мнению журналистов целью нападавшего могли стать обувные подошвы посетителей редакции, на которых они могли бы перенести в помещение ядовитое вещество.
Произошедшее у стен редакции они называют “угрозой для москвичей”.
“Представьте, что такой “курьер” с распылителем яда проведет свое выездное обслуживание на массовых мероприятиях?” – подчеркивают журналисты, задаваясь вопросом о том, смогут ли спецслужбы найти злоумышленника с помощью огромного количества видеокамер, установленных на улицах Москвы.
Как заявила представитель “Яндекс.Еды” Елена Новикова, к моменту атаки они не зафиксировали ни одного курьеров, который бы сотрудничал с сервисом возле редакции “Новой”, пишет “Медуза”.
Ранее TopNews писал о том, что “Новая газета” заявила о химатаке на редакцию.
По словам журналистов, сотрудники издания и посетители ощущали резкий неприятный запах в помещении.
Все случилось днем 15 марта в здании, расположенном в Потаповском переулке. На место приехали экстренные службы, не зафиксировавшие превышения содержания в воздухе вредных веществ.