Депутат Государственной Думы Виталий Милонов предложил ввести систему дифференцированных ставок по семейной ипотеке в зависимости от количества детей в семье. Об этом сообщает издание «Ридус».
По словам парламентария, действующие меры государственной поддержки для многодетных семей не учитывают реальной разницы между семьями, воспитывающими троих и более детей.
«Я как отец шестерых детей могу сказать, что всё очень плохо. Меры поддержки многодетных остаются на уровне трёх детей — это нормальное количество, которое позволяет нации не вымирать. Для них меры хорошие, но при увеличении количества детей они растворяются. Мама с шестью детьми и мама с тремя детьми — это большая разница», — отметил Милонов.
Депутат напомнил, что в России уже принято решение о включении в страховой стаж периода ухода за каждым ребенком, а не по установленному лимиту, как было ранее. Однако, по его мнению, этого недостаточно.
Милонов предложил снижать ипотечную ставку на 1 процент за третьего и каждого следующего ребенка. Такая мера, по его словам, могла бы существенно стимулировать рождаемость и стать реальной помощью для многодетных родителей.
«Люди будут понимать: у них восемь детей — у них беспроцентная ипотека», — подчеркнул депутат.

Подписывайтесь на наш 







