Бывшему министру доходов и сборов ДНР Александру Тимофееву, известному под позывным Ташкент, продлён срок содержания под стражей в РФ. Об этом сообщает издание «Коммерсант», передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».
Соответствующее решение было вынесено Пресненским судом Москвы. Экс-чиновник Республики обвиняется в покушении на мошенничество вместе с бывшим советником экс-главы Кабмина Украины Николая Азарова бизнесменом Игорем Сосновским.
По версии следствия, они обещали бывшему главе «Рэйлтрансхолдинга» Сергею Шпаку, который обвиняется в хищении у компании «ВЭБ-лизинг» около 1,8 млрд рублей, за 5 млн долларов добиться прекращения его уголовного преследования.
В ходе предварительного следствия было установлено, что начиная с прошлого года Тимофеев и Сосновский через Telegram связались со Шпаком и предложили ему помощь в урегулировании проблем. Шпак, которому заочно было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве, а позже — в особо крупной растрате, был заочно арестован Тверским судом Москвы и в августе 2019 года объявлен в международный розыск. Сейчас он находится за границей. По версии следствия, Сергей Шпак, бывшие гендиректор «ВЭБ-лизинга» Вячеслав Соловьев, первый замгендиректора РТХ Виталий Гыберт, гендиректор ЗАО «РТХ-Логистик» Александр Шаповалов, экс-глава службы безопасности холдинга Ростислав Клименко создали преступную группу с целью хищения 1,8 млрд рублей, полученных у «ВЭБ-лизинга» за поставку компании более 800 грузовых вагонов и цистерн. В итоге вагоны поставлены не были, а перечисленные за них средства были выведены через два десятка фирм, не занимавшихся реальной хозяйственной деятельностью. Сейчас все фигуранты скрываются за границей.
По версии следствия, Тимофеев и Сосновский уверяли Шпака, что могут решить его проблемы. Сначала, предлагали фигуранты, за полмиллиона долларов они организуют передачу уголовного дела господина Шпака из следственного департамента МВД РФ в следственное управление ФСБ. За это они запросили 500 тысяч долларов. На втором этапе сделки, который должен был обойтись Шпаку в 4,5 миллиона долларов, силовики прекратили бы уголовное преследование бизнесмена, переведя его в свидетели по делу, и, соответственно, убрали бы его из международного розыска.
27 апреля этого года представитель Сергея Шпака, сделавшего вид, что он согласился на условия Тимофеева и Сосновского, встретился с последним и передал мошеннику помеченные спецраствором 15 тысяч долларов и муляж 485 тысяч долларов. При получении денег был задержан Сосновский, а затем и Тимофеев.
В ГСУ СКР господин Тимофеев свою вину не признал, однако его подельник полностью согласился со следствием, признал свою вину и дал показания на своего напарника, подтвердив их на очной ставке с Тимофеевым.
После возбуждения уголовного дела Тимофеев пытался скрыться, поменял место жительства и номера телефонов. С учётом данных фактов суд отправил Тимофеева в СИЗО. Теперь срок его содержания под стражей продлён до 27 октября.
Напомним, Александр Тимофеев переехал в Россию после гибели главы ДНР Александра Захарченко. До этого он занимал посты министра доходов и сборов ДНР и являлся зампредом Совета министров Республики, успев прославиться своими коррупционными схемами и откровенным рэкетом в отношении предпринимателей.