Во время выступления на форуме «Примаковские чтения» министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что в Европе и Украине не хотят выполнять Минские соглашения и достигать мира в Донбассе, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».
«Мы готовы встречаться в любых конфигурациях, но не надо забывать, что ключевой механизм выполнения Минских договорённостей – это контактная группа – единственная платформа, на которой работают совместно Киев, Донецк и Луганск при содействии со стороны России и ОБСЕ. И без того, чтобы там договариваться, никакого прогресса не получится. Нормандский формат не может навязать свои решения, если сами стороны не согласятся», – отметил министр иностранных дел России.
Сергей Лавров напомнил, что для того, чтобы уважать «нормандский формат» надо выполнять то, о чём там договариваются. В 2015 году в «нормандском формате» были приняты договорённости о формуле Штайнмаера, которая обеспечивает введение особого статуса для Донбасса, но до сих пор эта договорённость не переложена на бумагу и не оформлена как дополнение к Минским соглашениям, тормозит этот процесс Украина.
К тому же министр иностранных дел России назвал провокацией срыв разведения сил в Станице Луганской.
«По нашим данным, это была провокация украинских силовиков или каких-то там добровольческих батальонов, которых там немало и которые едва ли перед кем-то отчитываются. И, если это так, а, судя по всему, это была провокация, то единственная её цель – опять не позволить начать разведение сил и средств в Станице Луганской», – отметил глава МИД России.
Напомним, что сегодня после прохождения досмотра на КПВВ «Станица Луганская» умер пенсионер, направлявшийся на Украину для того, чтобы получить пенсию.