Специалисты Военно-строительной компании Минобороны РФ возводят в Мариуполе современный лечебно-диагностический центр Федерального медико-биологического агентства. Об этом говорится на официальном сайте организации, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».
«Здания спроектированы таким образом, чтобы из минимальной площади выжать максимум пользы. К примеру, лечебно-диагностический корпус (36 000 м²) разделен на 6 блоков, в каждом из которых – отделения. Так, на первом этаже первого блока – поликлиника, а с другой стороны здания – отделения реанимации и первой помощи пациентам. Продумать старались всё. Ожидается, что только в одном корпусе будет работать до тысячи сотрудников», – рассказал инженер Дмитрий Шукман.
В настоящее время продолжается возведение 4-этажного лечебно-диагностического корпуса с отделениями скорой помощи, реанимации, стационаром на 60 коек и оперблоком, здания патологоанатомического отделения, а также вспомогательных зданий, в числе которых электрическая и дизель-генераторные подстанции, компрессорная станция, навес для обслуживания транспорта. На втором этапе построят 8-этажное здание стационара на 333 койки.
Медицинский комплекс будет оборудован по самым современным стандартам и сдан в эксплуатацию к осени следующего года.
Тем временем в Донецке продолжается возведение нового перинатального центра, который также планируют сдать в 2024 году.