Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу CNN заявил, что Москва хочет получить от НАТО и США конкретный ответ на конкретные предложения о гарантиях безопасности, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».
«У нас слишком высокая напряженность на границе с Украиной. Слишком много напряженности в этой части Европы», — сказал Песков, отметив, что такая ситуация «чрезвычайно опасна для нашего континента».
Песков также отметил, что США не предоставили никаких доказательств своих утверждения о том, что Россия якобы планирует вторжение на Украину. Такие доказательства потребовал и президент Беларуси Алесандр Лукашенко, обвинив Запад в попытках «построить» Россию. Ещё пресс-секретарь Кремля заявил, что НАТО постепенно подминает Украину под себя, что является неприемлемым для Российской Федерации.