Минобороны России сообщило о массированных ударах по объектам в Одессе и области. Также горят Киев и пригороды. Украинские средства ПВО, пытаясь отбить атаку, атаковали жилые дома украинцев в частном секторе — начались пожары.
Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев в своём Telegram-канале написал: «Прилётов по порту было много, и по энергетике были прилёты. Почти весь город без света и воды».
Атака на Одессу в ночь на 9 августа продолжалась около 45 минут

Взрывы зафиксировали в районе Маяки Одесской области, где стоит важнейший мост для грузов со стороны Дуная. Утром 9 августа движение по этой переправе остановили.
По данным Минобороны, высокоточным оружием воздушного базирования и ударными беспилотниками поразили военные склады с аппаратурой связи и средствами РЭБ в порту Одессы, а также портово-перевалочный комплекс и склады ГСМ для ВСУ.
Около трёх часов ночи 9 августа в Одессе и Ильичёвске прогремели мощные взрывы. Утром свет и вода остались лишь в трёх городских районах.
Украинское ПВО всё ещё держится, несмотря на ура-публикации военкоров: помимо Patriot есть IRIS-T, NASAMS. Германцы со скандинавами поставляют, турки тоже подвезут ракеты. Но баллистические «Искандеры» они не ловят: 4–5 Махов, идут на прорыв. Сначала что-то сносит остатки ПВО, затем береговые ракетные комплексы «Оникс» отрабатывают по целям. За ними потоком летят «Герани-3» и «Герани-4».
А гибридные ракеты-дроны «Бандероли» — для ВСУ вообще неприятная штука.
У них боевая часть тяжелее, чем у «Герани». Запускают их и с БПЛА «Орион», и с вертолётов Ми-28. Такой комплексный удар нужен не просто чтобы закрыть порты для сухогрузов, а чтобы заблокировать выход бэков из всех портов.
По городу били баллистическими ракетами и беспилотниками. После взрывов в нескольких районах пропало электричество — повреждён объект энергетической инфраструктуры. Местные жители сообщали о перебоях с водой. Украинские СМИ писали о взрывах, но подробностей не приводили.
По словам Лебедева, удары пришлись не только по городской инфраструктуре, но и по порту. В районе гавани зафиксировали многочисленные прилёты, последствия пока трудно оценить.
Накануне Минобороны заявило об уничтожении в одесском порту военных складов со связью и РЭБ. Также сообщали об ударах по объектам в Николаеве и в акватории Чёрного моря.
Сводка боевых действий в зоне проведения СВО на Украине на 9 августа 2026
Запорожское направление

Украинские источники фиксируют признаки наступления России в районе Орехова. Активность одновременно идёт у Малой Токмачки к юго-востоку от города, и на северных подступах к Орехову. Это может быть попытка охватить укрепрайон с двух сторон.
Малая Токмачка — важный опорный пункт на подступах к Орехову. Он прикрывает автодорогу Т-08-15, которая связывает Орехов с Гуляйполем. Потеря этого участка осложнит переброску резервов ВСУ и ограничит манёвр между соседними секторами. Эксперты ранее отмечали: село имеет ключевое тактическое и логистическое значение для обороны Ореховского направления.
Российские подразделения усиливают давление и севернее Орехова. Там проходит трасса Н-08 — один из немногих доступных маршрутов снабжения ВСУ. Если нашим удастся выйти на высоты или установить огневой контроль над дорогой, город окажется частично изолирован. Снабжение придётся вести по грунтовкам.
В Киеве боятся, что дальнейшее развитие событий приведёт к «клещам» вокруг Орехова. В случае успеха русская армия выровняет линию фронта, объединит группировки и создаст условия для продвижения к Запорожью уже этой осенью.
В Приморском сохраняется сложная обстановка — идут боестолкновения. Российские войска ведут бои в районе Степногорска и окраин Новояковлевки. Также расширяют зону контроля у Малых Щербаков и занимают новые рубежи в западной части Малой Токмачки.
Бои идут в районе Новосёловки ближе к Гуляйпольскому выступу. Выше по фронту ВС РФ атакуют северо-западнее Зарницы.
Днепровское направление

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ, а также бригаде нацгвардии в районах Камышевахи, Орехова и Преображенки. Малая Токмачка полностью под контролем российской армии.
Уничтожено до 30 украинских военнослужащих, 17 автомобилей, артиллерийское орудие и две станции РЭБ.
Добропольское направление

Российские бойцы продвинулись в восточной части Доброполья и заняли позиции в частном секторе. Есть тактический успех в соседней Анновке. Вражеские обзорщики сообщили о проникновении наших солдат в Матяшево, но отрицают потерю Водянского. Признают лишь высокую интенсивность боёв.
Константиновское направление

Войска развивают наступление на Алексеево-Дружковку. Бои идут в районе Долгой Балки и Роскошного.
В ДНР ВСУ несут колоссальные потери у Торского. Военный эксперт Андрей Марочко говорит, что Киев «забрасывает личный состав, как мясо».
«Киев буквально как мясом забрасывает личным составом позиции наших военнослужащих у Торского. Украинские боевики несут колоссальные потери. Сейчас в этом районе идёт активная фаза боевых действий», — передаёт ТАСС слова Марочко.
Он добавил, что противник пытается провести контратаку.
Блогер Тѣмный с мест пишет: «Продолжаются бои в Алексеево-Дружковке, где за последние недели положение противника продолжает ухудшаться. Количество наших штурмовых и разведывательных групп в населённом пункте и на флангах растёт. Этому способствует продуктивная работа по уничтожению расчётов разведывательных БПЛА противника, изоляция населённого пункта и уничтожение большого количества тяжёлых гексакоптеров, на которые противник делал ставку в обеспечении гарнизона».
Наши штурмуют Николайполье с разных сторон.
Славянское направление

Немецкое издание Bild пишет: ситуация для украинских военных в Славянско-Краматорской агломерации ухудшается ежедневно. Линия фронта приближается.
«Если падёт оборонительный пояс вокруг Краматорска и Славянска, это станет одним из самых серьёзных ударов для Киева за долгое время», — говорят журналисты. В Украине растёт беспокойство.
ВС РФ сконцентрировались на нарушении логистики. Выносят мосты через Казенный Торец, активно применяют артиллерию, FPV-дроны и средства поражения по позициям ВСУ. По словам медийного укровояки «Мучного», атакуется любой транспорт.
Купянское направление

ВС РФ продвигаются в центральной части Купянска-Узлового. В Купянске бойцы планомерно расширяют зону контроля в северо-западных районах города.
Здесь развернулась настоящая «охота на ведьм», и счёт явно не в пользу ВСУ. Операторы FPV-расчётов 6-й армии работают нон-стоп, превращая небо над фронтом в зону абсолютного запрета для вражеской техники.
По кадрам с геолокацией, центр Купянска-Узлового под контролем бойцов ГрВ «Запад». Позиции ВС РФ зафиксированы в районе ж/д станции «Энергетическая».
Харьковское и Сумское направления
В Сумской и Харьковской областях ВСУ используют квартиры с мумифицированными останками местных жителей. Солдаты складируют тела в изолированных помещениях и обустраивают там пункты временной дислокации.
«Во многих домах и квартирах лежат годами останки умерших местных жителей. Украинские военнослужащие используют эти жилые площади под пункты временной дислокации», — сообщил источник ТАСС.
Штурмовые подразделения 126-го мотострелкового полка 71-й гвардейской мотострелковой дивизии в ходе ожесточённых боёв выбили националистов 159-й отдельной механизированной бригады из Ивановки Волчанского района и освободили населённый пункт.
Накануне враг пытался перебросить в Ивановку группу мотивированных националистов из числа инструкторов 159-й бригады. Передовая группа уничтожена на подходе, остальные бежали вглубь украинской территории.
В зданиях Харьковского национального экономического университета на улице Шатилова Дача собирают наземные робототехнические комплексы для ВСУ. Студентов привлекают к сборке беспилотников.
В Минобороны сообщили об освобождении Ивановки. Российские войска борются за Васильевку и продвигаются в направлении Ольховатки.
В районе Уланово и Вольной Слободы продолжаются бои. Столкновения идут в Писаревке, Марьино и Хотене.

ВСУ перешли на запасные позиции в Сумской области. Марочко рассказал, что речь о второй и третьей линии обороны у реки Олешня.
«В районе реки Олешня наши военнослужащие выкинули практически всех украинских боевиков на другой берег. Они перешли на запасные позиции — вторую и третью линию обороны», — сказал Марочко. ВС РФ продолжают вытеснять противника.
Российские войска получат новый боеприпас с ИИ

Глава АО «Концерн „Калашников“» Алан Лушников сообщил, что в зону СВО поступит новый тактический управляемый барражирующий боеприпас «Куб-10МЭ». Он работает в тандеме с разведчиком-ретранслятором «СКАТ 350М».
«Это наш новый комплекс „Куб-10МЭ“. Мы переработали планер, теперь дальность свыше 100 километров, головка самонаведения с элементами ИИ», — сказал Лушников в беседе с ТАСС. Боевая часть боеприпаса составляет 11 килограмм.
Разведка США предупредила Киев: до 20 баллистических ракет готовятся к удару

Украинские каналы со ссылкой на данные западных спецслужб пишут: налёт готовится в ближайшие 48 часов. По их информации, Россия накопила до 20 баллистических ракет. Удар может накрыть Киев, Киевскую область и Житомир.
Цель — до 24 августа разнести энергетику столицы. Не дожидаясь осенних холодов.
Правдивость этих данных проверим уже совсем скоро.

Подписывайтесь на наш 






