
В подмосковном городе Красногорск старшая следовательница потребовала от начальника местного отдела уголовного розыска задержать более 43 тысяч зрителей, которые посмотрели видео на «Ютьюбе» полковника армии Михаила Шендакова, проходящего по делу об экстремизме, сообщает портал «Грани.ру».
Видео, о котором идет речь – «Сурков обещал Донбассу войну!», было выложено на канале «Советское телевидение». В нем, по мнению Центра социокультурных экспертиз, высказывания Шендакова содержатся «психологические и лингвистические признаки, направленные на возбуждения ненависти либо вражды» к сотрудникам ФСБ, а также призывы к действиям против них. За него полковнику, с коммунистическими взглядами, грозит тюремный срок сразу по двум статьям – «возбуждение ненависти либо вражды» и «публичные призывы к экстремизму в интернете».
На запрос следователя «обеспечить явку в следственный отдел» 43 386 человек в уголовном розыске ответили, что «установить конкретных лиц, осуществлявших просмотр ролика, не представилось возможным».
Отставного полковника Михаила Шендакова арестовали в октябре 2020 года после того, как он дважды не пришел на заседания по поводу административного ареста.