Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 19 марта 2025 года — в нашем материале.
Запорожское направление

На Запорожском направлении российские войска продолжают активное продвижение, расширяя зону контроля и углубляя давление на оборонительные позиции ВСУ. Основные бои сосредоточены в районах лесополос и ключевых населённых пунктов, имеющих стратегическое значение для дальнейшего наступления.
Подразделения ВС РФ закрепляют достигнутые успехи к северу от освобождённого Степового, продвигаясь вглубь оборонительных рубежей противника. В ходе боевых действий российским войскам удалось занять ряд тактически значимых позиций, что создаёт условия для дальнейшего манёвра в этом секторе.
Интенсивные боестолкновения фиксируются на подступах к Лобковому, где ВС РФ усиливают давление на оборонительные позиции ВСУ. Противник активно применяет миномётный огонь и артиллерию, пытаясь сдержать продвижение российских войск. Закрепление на окраинах населённого пункта создаст условия для его последующего штурма и углубления наступления в направлении Каменского, — Донбасский Партизан.
Бои на границе Белгородской области

Сегодня утром украинские формирования продолжили попытки пробиться на территорию Белгородской области. Личный состав противника, рассеянный вчера встречным огнем, пока сохраняет присутствие в нескольких лесополосах с нашей стороны границы, но значительно продвинуться ВСУ не смогли.
Подробнее об обстановке на участке:
Со стороны Марьино и Проходов в направлении Демидовки пытались продвинуться два танка и две БМП Bradley с десантом. Атаку удалось пресечь ударами артиллерии и FPV-дронов. К текущему моменту пока неизвестно, какую часть техники удалось поразить, а сколько единиц откатилось на исходные позиции.
В районе Графовки обстановка остается относительно спокойной. Противник со вчерашнего дня новых попыток продвинуться, судя по сообщениям с мест, не предпринимал. Южнее в Прилесье ситуация сложнее. Несмотря на то, что основная часть кадров идет со стороны Демидовки, здесь также идут тяжелые бои, по нашим данным.
Вместе с тем наблюдается увеличение числа ударов по близлежащим территориям Белгородской области. Вчера в приграничье пострадали четверо местных жителей, трое из них в результате подрыва на дистанционно заминированной дороге как раз в районе Графовки. Помимо этого, в Репяховке была зафиксирована атака беспилотника по гражданскому автомобилю.
Заметим, что на фоне сохранения активности противником не исключены новые попытки прорваться на других участках границы и речь сейчас идет как о других точках в том же Краснояружском районе, так и о совершенно новых участках — например, в Курской или Брянской областях.
Рассредоточенные после вывода из Курской области подразделения ВСУ отнюдь не утратили боеспособность. И как показала практика, вполне способны рвануть в направлении российской границы. Далеко не везде, как в той же Белгородской области, рядом есть подразделения быстрого реагирования, успевшие поучаствовать в боях и способные остановить накат ВСУ, — Рыбарь.
Часовоярское направление

Бои в застройке и на окраине города продолжаются. Наши войска планомерно разбивают оборону врага.
Так западнее комбината накрыли ПВД противника и в целом на участке продвинулись на 0,5 км. Группировка противника, находящаяся севернее Днепровского пруда сейчас в тяжелом положении, мы давим от Новосеверного и со стороны огнеупорного.
Между северной и центральной частями города все ещё работает логистика у противника по Днепровской улице, юго-востонее пруда наши операторы БПЛА подбили бронемашину врага.
Также фиксируется движение вражеских войск со стороны Новодмитровки для ротации и подвоза вооружения, работаем по ним дронами и артой.
Южнее Червоного накрыли полевой склад и огневую точку противника. В южной части Часов Яр выявили и уничтожили вражеский ПВД. В целом наши войска постепенно расширяют контроль территории и продвигаются к Константиновке.

В районе Ступочек противник стал стягивать резервы к лесному массиву Оськово и восточнее села. Также враг контролирует небо большим количеством дронов, наше наступление на данном участке пока затруднено, работаем артиллерией, авиацией и стволкой.
Южно-Донецкое направление

На Южно-Донецком направлении подразделения ВС РФ продолжают активные наступательные действия, расширяя зону контроля и создавая угрозу для позиций противника. В ряде ключевых районов российские войска добились тактических успехов, вынуждая ВСУ отступать на менее выгодные рубежи.
Подразделения ВС РФ углубили зону оперативного контроля до 1,2 км в западном и северном направлении от Андреевки, оказывая давление на оборонительные позиции ВСУ в районе Алексеевки. Данное продвижение создаёт условия для дальнейшего наступления и дестабилизации украинских рубежей в этом секторе.
Противник предпринял попытки контратаки в районе Константинополя, однако они не принесли успеха. В свою очередь, российские подразделения продвинулись южнее указанного населённого пункта, продолжая расширять зону контроля и вытесняя ВСУ с укреплённых позиций.
Подразделения ВС РФ продвигаются к Разливу, оказывая давление на оборонительные рубежи противника. Закрепление в этом секторе позволит создать угрозу для позиций ВСУ и усилить российское наступление в глубину обороны противника.
Российские войска продолжают наступление на Вольное Поле и Весёлое, занимая ключевые позиции, что способствует дальнейшему углублению контроля в данном районе.
Также, подразделения ВС РФ расширили зону контроля южнее Привольного, что создаёт дополнительные условия для развития наступления в западном направлении.
Дзержинское направление

Ситуация на участке крайне сложная. Несмотря на трудности, мы продавливаем оборону и выходим на оборонительные рубежи врага.
На территории шахты Торецкая наши войска показали свое присутствие, продвинувшись на 200 м, противник атакует участок дронами. Наша артиллерия активно работает по вражеским объектам, так огневым воздействием была уничтожена бронемашина ВСУ севернее шахты Торецкая. Идентичная ситуация произошла и южнее, артиллерия ВС РФ поразила ещё одну ББМ в данном квадрате.
Отбили мы и часть территории у стадиона, продвижение составило 500 м.
В районе Забалка также идут активные бои, на данном участке расширили серую зону. Противник при ротации бросает технику, которую мы атакуем артой и дронами. Но заходить на участок не получается пока.
Главное из нового брифинга Минобороны России:
Южная группировка ВС РФ нанесла поражение формированиям бригад охраны Генштаба ВСУ, бригадам беспилотных систем и нацгвардии противника;
Потери ВСУ в зоне группировки «Центр» за сутки составили до 465 военных и четыре боевые бронемашины;
ВСУ от действий группировки «Север» потеряли свыше 70 военных за сутки;
ВСУ за сутки потеряли до 145 военных в зоне ответственности группировки «Восток»;
ВСУ от действий группировки «Днепр» потеряли за сутки до 45 военных;
ВСУ за сутки потеряли свыше 250 военных в зоне ответственности группировки «Запад».