В Донбасс брошен личный состав десантно-штурмовых и механизированных бригад ВСУ, которые прошли в ноябре при активном участии американских, канадских и британских инструкторов интенсивные тренировки на полигонах в Житомирской и Львовской областях, подчеркнула представитель МИД РФ Мария Захарова на еженедельном брифинге, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».

Подписывайтесь на Telegram-канал "Донбасс Сегодня"
[irp posts=»9357″ name=»С помощью ВП Порошенко показал, какие области не являются Украиной»]
По её словам, военное положение на Украине — это часть хорошо продуманного плана с очевидным внутриполитическим подтекстом во имя своего сохранения во власти нынешнего киевского режима.
«Сейчас они готовы на всё, вплоть до развязывания нового блицкрига на юго-востоке, — отметила Захарова. — К сожалению, сейчас начала появляться информация об активных приготовлениях ко возможным силовым акциям вооружённых сил Украины в Донбассе. За информационной завесой, когда киевский режим пытается переключить внимание мирового сообщества на собственную провокацию в Керченском проливе, которую выдают за некие агрессивные действия России, — именно в этой завесе в регион (Донбасс — прим. ред.) перебрасываются существенные наступательные компоненты, которые затем рассредотачиваются вдоль всей линии соприкосновения.
Захарова также указала, на тот факт, что на днях в социальных сетях были опубликованы фотографии переброшенных танковых подразделений. Она ещё раз подчеркнула наступательный характер готовящейся Киевом операции.
[irp posts=»9311″ name=»В Мариуполь подогнали целую танковую роту»]
«К тому же объявлено о начале учений в Запорожской, Херсонской, Черниговской областях, а так же об учебных сборах резервистов. На линии соприкосновения были обнаружены представители из иностранных частных военных компаний, которые вели обучение сотрудников украинских спецподразделений с прицелом на осуществление наступательных операций. Я подчёркиваю — наступательных операций. На военные рельсы переводится система функционирования оборонпрома, ремонтно-восстановительные мощности для армейских нужд Украины. Одним словом, ВП — это камуфляж, ширма, за которой режим Порошенко явно пытается скрыть намерения реализовать в Донбассе очередную провокацию», — резюмировала представитель МИД России.