
Террористическое движение «Талибан*», захватившее власть в Афганистане, отменило запланированную на завтра, 11 сентября, инаугурацию нового правительства. Об этом сообщил член комиссии группировки по культуре Инамуллах Самангани в «Твиттере».
«Церемония инаугурации нового афганского правительства была отменена несколько дней назад. Чтобы далее не запутывать людей, руководство «Исламского эмирата Афганистан» объявило часть кабинета, он уже приступил к работе», — написал Самангани и отметил, что появившаяся информация о том, что инаугурация пройдет 11 сентября, не соответствует действительности.
После объявления даты церемонии многие обратили внимание, что 11 сентября – это 20-я годовщина самого чудовищного теракта в истории. В этот день в 2001 году террористы-смертники захватили четыре пассажирских самолета, два из которых врезались в Башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Еще один самолет разрушил западное крыло Пентагона, четвертый — разбился в поле в Пенсильвании. В результате атак погибло 2977 человек. Ответственность за теракт взяла на себя «Аль-Каида*». Это нападение стало причиной ввода американских войск в Афганистан.
Несколько дней назад стало известно, что на церемонию вступления новых «министров» в должности приглашены шесть стран: Россия, Турция, Китай, Иран, Катар и Пакистан.
Сегодня, до того, как талибы объявили об отмене инаугурации временного правительства, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что представители РФ в ней участвовать не будут. При этом в среду председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что Россия может быть представлена на церемонии дипломатическим корпусом.