Русские выбили ВСУ из Клещеевки, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 1 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Русские выбили ВСУ из центра Клещеевки, карта боевых действий

21.09.2023
в Сегодня
4 для прочтения
98
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Фронтовая сводка по состоянию на утро 21 сентября:

На Запорожском направлении противник устроил массированный обстрел российских позиций в районе рубежа Новопокровка-Вербовое. После артподготовки группы противника при поддержке бронетехники выдвинулись вперёд, но наши бойцы попытку штурма отбили. При этом укронацисты понесли потери в технике в количестве 7 единиц. Среди них был и американский Брэдли.

На Южно-Донецком направлении враг активных попыток штурма российских позиций не предпринимает, ограничиваясь вылазками малых групп в направлении Новодонецкого. В то же время с мест сообщают, что российские артиллеристы нанесли точный удар по скоплению живой силы противника в районе Старомайорского.

Новости СМИ2

На Артемовском направлении группы ВСУ, стараются удержать позиции на севере и в центре Клещеевки, идут встречные интенсивные боестолкновения. Аналогичная ситуация складывается и у Андреевки. За минувшие сутки ни одной из сторон продвинуться не удалось.

На Купянском направлении ВС РФ наносят артиллерийские удары по позициям укронацистов в Однобровке. Также сильные взрывы были слышны в районе Купянского ж/д-узла. С мест сообщают о продвижении наших войск в Новоегоровке, где удалось занять ключевую высоту. На линии Синьковка-Петропавловка также продолжается поступательное продвижение российской армии.

Новости СМИ2

Сводка от военкора Лисицына.

Сводка на утро 21 сентября

ВС России под утро нанесли массированные удары ракетами по целям во Львове, Киеве, Ивано-Франковске, Ровно, Харькове, Хмельницком. Сообщают о выключении электричества в некоторых районах городов, в которых звучали взрывы.

На Запорожском фронте сообщают, что ВСУ снизили интенсивность атак у Работино и Вербового в сравнении с предыдущими сутками – могли сказаться потери позавчерашнего дня. Наши бойцы указывают на странное поведение некоторых групп противника на поле боя: возможно, командование врага вводит в бой слабо обученные части.

На Херсонском направлении ВС России к ночи нанесли удары авиацией по вражескому берегу. В районе Кизомыса наши войска накрыли зажигательными боеприпасами район, в котором фиксировались ССО и артиллерия противника.

На Времевском направлении наблюдается переброска сил противника, малые группы пехоты ВСУ ведут разведку боем. В сети появились кадры с русского беспилотника: район Новодонецкого-Новомайорского завален трупами врагов, которые никто не пытается забрать.

На южном фланге Артемовска (Бахмута) идут бои у Клещеевки и Адреевки. По образцу Работино враг пытается закрепиться в Клеещевке малыми группами пехоты, но фактически командование ВСУ и здесь отправляет своих солдат под огонь русской артиллерии уже несколько дней.

Вчера днем враг атаковал Крым ракетами Storm Shadow, пытаясь поразить аэродромы, пункты управления и системы ПВО. Ночью десятки беспилотников ВСУ были уничтожены при попытке ударить по аэродромам полуострова. В течение суток вражеские БПЛА были сбиты над Курской, Белгородской и Орловской областями. В Белгородской области из-за обстрелов ВСУ в н.п. Максимовка погиб мирный житель, один ранен; в Головчино Грайворонского городского округа обошлось без жертв. В ДНР под огнем нацистов погибла женщина, пятеро гражданских получили ранения.

Сводка от Два майора.

Фронтовая сводка за прошедшие сутки (20 сентября)

На Запорожском направлении ВСУ наносили удары по нашим тылам и атаковали более массово и мощно, чем несколько последних дней на линии Новопрокоповка-Вербовое. ВС РФ встречали наступающих плотным огнем ТОСов, минометов и артиллерии, уничтожили не менее 7 единиц техники, в том числе танки и Bradley. Локальные бои продолжаются.

На Южно-Донецком направлении ВС РФ обнаружили и нанесли удар по тыловым скоплениям украинских резервов в районе Старомайорского. К северу от Приютного ВСУ проводят разведку боем, но мощных атак не предпринимают.

С Артемовского направления сообщают о серьезных контратаках ВС РФ в руинах Клещеевки. Группы ВСУ, старавшиеся удержать позиции на севере и в центре села, отошли под натиском нашей армии, усиленной резервами. Бои продолжаются и сейчас.

На Купянском и Краснолиманском направлениях ВС РФ наносят артиллерийские удары по позициям ВСУ в Однобровке, также сильные взрывы были слышны в районе Купянского ж/д-узла. Есть продвижения наших в Новоегоровке — заняли ключевую высоту. На линии Синьковка-Петропавловка без продвижения, на Торском выступе взаимные обстрелы, а в Серебрянском лесничестве ВСУ предприняли танковую атаку на наши позиции, но машина подорвалась на мине.

Белгородская область весь день под массированным обстрелом, есть погибший и раненые. В ДНР тоже погиб мирный житель, пятеро ранены. Также Украина сегодня вновь атаковала Крым. Ожидаемо, с учетом визита Зеленского в США. Над мысом Тарханкут сбито пять крылатых ракет, над Верхнесадовым — три. Специалисты говорят, что атака создает ощущение пробной, вероятны новые более мощные налеты.

Минобороны подтвердило уничтожение украинского МиГ-29 на аэродроме Долгинцево Днепропетровской области. Также ВКС РФ уничтожили Су-24М ВСУ над Николаевской областью.

Сводка от Олега Царёва.

Сегодня ночью ВСУ пытались снова атаковать объекты в Крыму с помощью БПЛА-камикадзе

Не мене 19 украинских беспилотников сбиты в различных частях полуострова. Есть перехваты БПЛА также над Орловской, Тверской и Белгородской областями.

В Киевской области один из ударов пришелся по складу ВСУ

СМИ пишут, что поражен промобъект к в городе Белая Церковь. Украинские правоохранители старательно пытаются заблюрить фото с места удара, что лишь подтверждает ценность объекта для киевского режима.

США планируют объявить о помощи Украине в размере 325 миллионов долларов во время визита Зеленского

Но ракет ATACMS там не будет. Эти ракеты в ближайшее время ВСУ не получат — Reuters.

ВСУ отстранили спикера Теробороны Эштон-Чирилло за неподобающие высказывания

В отношении сержанта начато расследование. Оно угрожало убивать российских журналистов и всячески пропагандировало поход украинских женщин на войну, ради отстаивания прав феминисток.

На самом деле для нас эта новость не очень, я прям уверен, что раненые нацисты в больничных палатах прям рыдали от счастья когда «это» им привозили ради красивых фото для западных изданий.

Два беспилотника ВСУ атаковали  нефтебазу «Дружба» в Орловской области этой ночью

По данным SHOT, примерно в 1:35 на территорию нефтехранилища упал БПЛА, при падении произошла его детонация около резервуара с водой. Чуть позже, около 2 часов ночи на территорию базы упал ещë один беспилотник, он не взорвался. Специалисты изъяли обломки аппаратов для дальнейшей экспертизы. Повреждений резервуаров и пострадавших предварительно нет.

Киев и Париж обсуждают возможности передачи ВСУ истребителей Mirage 2000 из состава ВВС Франции

По данным французского портала Intelligence Online, стороны уже близки к заключению такого соглашения.

Военная помощь Украине оказалась под угрозой из-за возможной остановки работы правительства США – Politico

Если к концу месяца в Конгрессе не договорятся о бюджете, правительство США устроит «шатдаун» (shutdown) — временно прекратит работу.

Это может остановить поставки оружия и военную подготовку украинских солдат в США, пишет издание. Так, сейчас ВСУ там проходят подготовку по управлению и техническому обеспечению танков M1 Abrams, а также планируется старт подготовки к полётам на истребителях F-16.

Пентагон все еще сможет использовать деньги, «возвращенные» в рамках «процесса переоценки», но поставки вооружений будут затруднены из-за шатдауна, — пишет издание.

Шатдаун — это частичная приостановка работы правительства США, когда госслужащих разгоняют в бесплатные отпуска. Такие «закрытия» происходили в 2013, 2018 и 2018-2019 годах из-за невозможности согласовать и принять бюджет на новый финансовый год (он начинается 1 октября).

Краткий взор на Токмакское направление

Контрнаступлению почти 4 месяца. Торопиться некуда, потому начнём постепенный обзор по всей линии фронта с Токмакского направления (считаю, что называть его «Мелитопольским» больно уж громко).

В направлении Токмака врагу удалось продвинуться глубже всего, на целых 7-8 километров. Это — самый успешный участок. Площадь «почки» под Работино равна 71 квадратному километру.

Часть минных полей здесь уже пройдена. Разминирование проводят чем, могут: западными танками, украинскими солдатами и даже русскими пленными (что является вопиющим случаем). Сейчас ВСУ упёрлись уже в полноценные укрепления.

До самого Токмака порядка 20 километров, а до Азовского моря — все 90. Вернуться на Приазовье ВСУ уже естественно не сможет, ибо ни одна армия мира не способна наступать несколько лет подряд.

Правительство Дании выкупает оружейный завод в городе Еллинг, для возобновления там выпуска снарядов 155 мм для помощи Украине

Мы про это писали. Частные инвестиции не пойдут в ВПК по причине отсутствия гарантированного долгосрочного спроса (читайте Маркса).

Государства будут мотивировать, но это не всегда поможет, а значит иногда будут выкупать заводы.

Поэтому мы считаем, что у РФ есть время до лета, пока ВСУ будет испытывать дефицит 155 снарядов и других вооружений. С лета ситуация начнёт выравниваться, и тогда уже у РФ будет больше проблем.

Варшава перестала поставлять оружие Киеву, так как сама активно вооружается

Об этом заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий. Власти Польши подчеркивали, что республика — третий в мире поставщик оружия на Украину после США и Великобритании. Ранее Варшава оказала ВСУ.

Сводка направления Кременная-Сватово

Украинские войска сумели вернуть себе часть позиций в Новосёловском. ВС РФ возобновили наступление на Петропавловку и Синьковку.

На Бахмутском направлении российские войска вновь контратаковали в районе Андреевки и Клещеевки. ЛБС не изменилась. Встречные бои у Берховки. ВСУ пытаются перехватить утраченную инициативу на этом участке.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Карта боевых действий на Украине

ПохожиеЗаписи

«Центр» развивает наступление под Шевченко: уничтожен склад боеприпасов ВСУ

ВС РФ выдавили врага из Веровки и разорвали логистику у Белого Колодца, карта боевых действий на 1 августа

01.08.2026
458
Ночная фронтовая сводка к утру 23 июля: 1610-й день СВО. Разгром гарнизона ВСУ у Купянска. Свежая карта боевых действий на Украине

Русские прорвали «неприступный» Орехов: что скрывают подземные овощехранилища ВСУ

31.07.2026
1.6k
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 31 июля: Лес под Сумами стал смертельной ловушкой для ВСУ

31.07.2026
1.3k
В Донецке открылась персональная выставка Станислава Ретинского «Кубинские зарисовки»

В Донецке открылась персональная выставка Станислава Ретинского «Кубинские зарисовки»

31.07.2026
506
Прорыв под Красноармейском: «Центр» изолирует Новопавловку и рвёт оборону ВСУ

Доброполье — самая неудобная крепость ВСУ, но мы ее возьмем: карта боевых действий на вечер 31 июля

31.07.2026
1.1k
«Центр» прорывается к Сергеевке: авиация и «Молния» ломают оборону ВСУ

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 31 июля: Могрица открыла ворота к Сумам, Орехов в кольце, а Дружковку берут в полукольцо

31.07.2026
5.3k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

ВС РФ выдавили врага из Веровки и разорвали логистику у Белого Колодца, карта боевых действий на 1 августа

Русские прорвали «неприступный» Орехов: что скрывают подземные овощехранилища ВСУ

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 31 июля: Лес под Сумами стал смертельной ловушкой для ВСУ

В Донецке открылась персональная выставка Станислава Ретинского «Кубинские зарисовки»

Доброполье — самая неудобная крепость ВСУ, но мы ее возьмем: карта боевых действий на вечер 31 июля

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 31 июля: Могрица открыла ворота к Сумам, Орехов в кольце, а Дружковку берут в полукольцо

Когда закончится СВО: Аналитики назвали третий этап переговоров — решающая фаза наступит зимой

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 31 июля: генеральное наступление на Славянско-Краматорскую агломерацию и охват Орехова

Добропольский фронт трещит — ВС РФ сжимают кольцо вокруг ключевого узла ВСУ, карта боевых действий на 31 июля

Ночная фронтовая сводка к утру 31 июля: 1618 день СВО — ВС РФ вошли в Алексеево-Дружковку и сжимают котел на 350 кв. км. Актуальная карта боевых действий на Украине

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 30 июля: фронт ВСУ трещит от Доброполья до Краматорска

Управленцы вернулись в Донбасс с опытом «Капитанов Культуры»

RSS Спорт

  • Madden NFL 28: 11 игроков, которые ворвутся в топ-5 рейтингов 31.07.2026
  • «Рэйс» потеряли Маккланахана: боль в спине отправила аса в лазарет 31.07.2026
  • «Лейкерс» получили важный сигнал в погоне за Джонатаном Кумингой 31.07.2026
  • Кливленд интересуется чемпионом НБА вместо Куминги 31.07.2026
  • Метс сняли Перальту со старта на фоне слухов об обмене 31.07.2026
  • Куда отправятся Холанн и звёзды Норвегии после ЧМ-2026 31.07.2026
  • Илия Топурия показал травму лица после поражения от Гэтжи 31.07.2026
  • «Метс» сняли Перельта с матча с «Марлинс» из-за трейд-интереса 31.07.2026
  • The Miz предсказал сенсацию на SummerSlam: интрига вокруг женского титула нарастает 31.07.2026
  • Сможет ли Грин-Бей Пэкерс вернуться к двузначным победам? 31.07.2026

RSS Шоубиз

  • Ральф Файнс опасается за дом: пожары в Суффолке подошли вплотную
  • Платье Чариссы Томпсон на свадьбе Свифт и Келси оставило ей кровавые следы на руках
  • Ханна Уоддингем: пора относиться к женщинам-футболисткам серьезно
  • Джордан Стивенс намекнул на новые подробности расставания с Джейд Терлуолл
  • Хилари Дафф показала секрет сияющей кожи для тура «Lucky Me»
  • Ромео Бекхэм повторил легендарный образ отца в новой рекламе Tommy Hilfiger
  • Рианна остановила движение в кружевном белье и бриллиантах за 123 тысячи долларов
  • Ариана Гранде намекнула в песне на воссоединение с бывшим танцором
  • Джозеф и Клара Цай разводятся после почти 30 лет брака
  • Кевин Сасмэн из «Теории Большого взрыва» возвращается в спин-оффе про Стюарта

RSS Автомобили

  • Кадиллак, который не должен был существовать: за 249 000 долларов продают один из трёх гоночных CTS-V.R Coupe
  • Nissan резко ускоряет разработку новых моделей
  • Nissan X-Trail e-Power: гибрид с повадками электрокара
  • Какой Toyota 4Runner брать, чтобы не пожалеть о потраченных деньгах
  • Серхио Перес: лидерство Ферстаппена сделало меня быстрее
  • Арвид Линдблад: закулисье первого домашнего Гран-при
  • BMW отзывает почти 17 000 S 1000 RR из-за замка зажигания
  • Ландо Норрис: Пиастри ускорил моё развитие в Формуле-1
  • Шерифов Орегона проверяют из-за трат на гидроциклы и вечеринки
  • Дэвид Крофт раскритиковал Хэмилтона за ошибки и штрафы

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}