Украинская сторона саботировала обмен удерживаемыми лицами в Донбассе уже с началом вооружённого конфликта в 2014 году. Об этом, передаёт корреспондент «Донбасс сегодня», рассказала в эфире передачи «Говорит Донбасс» (19:45) уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.
Она отметила, что происходили случаи, когда украинские спецслужбы привозили на обмен однофамильцев граждан, которых необходимо было обменять по заранее согласованным спискам.
«Тогда обмены происходили в районе Ясиноватой. Выходит бабушка, например, Иванова Мария Михайловна, с авоськой, там бутылочка «горящей» лежит. Говорит: «Посчитали? Ну я поехала. Кто меня обратно довезёт?».
Она шла к куме на день рождения. К ней подъехали сотрудники Службы безопасности Украины, потому что не могли найти человека с такой же фамилией, которого запрашивала я, нашли по базе человека-однофамильца и привезли её на обмен», – вспоминает Морозова.
При этом омбудсмен отметила, что из всех прошедших процедуру обмена, к реальным военным действиям имели отношение лишь двадцать процентов граждан. При этом большинство удерживаемых являлись политзаключёнными.
«Все остальные были политически настроенными гражданами, которые были не согласны с вооружённым переворотом, который произошёл в Киеве, либо помогали Донбассу гуманитарной помощью, либо отстаивали в соцсетях», – резюмировала Морозова.
Напомним, ранее российский политолог и ведущий Дмитрий Куликов заявил в эфире передачи «Говорит Донбасс» о том, что вхождение Донбасса в Россию уже произошло, однако судьба подконтрольны Киев территорий зависит от местных жителей. Также гость передачи, российский писатель и политик Николай Стариков отмечал, что вскоре жители Донбасса смогут получить своих представителей в Госдуме РФ.