Сколько досвечивать рассаду в феврале 2023 года, когда нужно включать подсветку — утром или вечером | Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Поддержать
Четверг, 23 марта, 2023
  • Login
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА
No Result
View All Result
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА
No Result
View All Result
Донбасс Сегодня
No Result
View All Result
Home В мире

Сколько досвечивать рассаду в феврале 2023 года, когда нужно включать подсветку — утром или вечером

28.01.2023
in В мире
1 min read
0
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestFacebookTwiiterWhatsAppПочта

Дневник огородника: сколько нужно досвечивать рассаду в феврале 2023 года



источник фото: ogorod.ru

В зимний период рассада, кроме как под фотолампой, расти и развиваться не может. Даже если стоят исключительно ясные дни, световой день все равно остается коротким. Эксперты, на которых ссылается портал «Курьер.Среда», рассказали, как правильно подсвечивать рассаду, чтобы с ней все было в порядке.

Сколько досвечивать рассаду в феврале 2023 года

В расчет берется площадь посадки. Если она равна одному квадратному метру, то потребуется установить две лампы по тридцать шесть Вт каждая.

Часто можно услышать, что в это время рассаде нужно 12-15 часов дополнительного освещения. Но при этом нужно учитывать расположение окон относительно сторон света и погодные условия. В погожий день на южной стороне рассаде вполне хватает дневного света. Поэтому подсветку придется включать только утром и вечером. Если же окна выходят неудачно — на западную или северную сторону, то лампе придется работать 14-16 часов в сутки.

После того, как появятся всходы, их подсвечивают круглосуточно. После того, как они окрепнут и появятся листики, с этого момента на ближайшие две недели светильники оставляют включенными на 10-18 часов, в зависимости от вида рассады. Больше всего света нужно томатам — 15-17 часов в сутки. Перед пересадкой в теплицу хватит и 10-12 часов. Баклажанам и перцам нужно 14-16 часов. После появления на всходах 4 листков подсветка сокращается до 10-12 часов. Эксперты также рекомендуют следить за показателями температуры и влажности воздуха.

Что посадить на рассаду в феврале

Февральский посев рассады, несомненно, имеет множество тонкостей и нюансов. Если не знать их все, можно не только не получить богатый урожай и пышное цветение, но и погубить растения. Одно из главных правил осенней посадки, гласит: можно сажать только культуры с длительным периодом вегетации, то есть это позднеспелые и медленнорастущие растения. Именно поэтому для начала нужно изучить характеристику каждой из культур.

Еще один важный нюанс — регион вашего проживания и наличие теплицы. Жителям средней полосы следует заниматься зимней посадкой в случае, если у них есть возможность пересадить рассаду в защищенный грунт теплицы. Жители южных регионов могут спокойно высаживать рассаду в незащищенный грунт уже в конце апреля — начале мая, а вот жителям северных областей нашей страны можно даже не задумываться о ранней посадке семян, исключение — наличие обогреваемой теплицы.

По словам опытных огородников, в феврале 2023 года на рассаду можно высадить помидоры, перец, баклажаны, лук-порей, сельдерей, клубнику, картофель. В случае с помидорами, если вы планируете высаживать рассаду в теплицу, следует сеять в феврале среднеспелые или ранней спелости сорта помидоров.

Источник

Источник: pravda-tv.ru

Tags: pravda-tvкалендарь огородникаогородРассадаСадСад-огород


ADVERT

Свежие записи

  • All
  • Главная
  • Мнения
  • Письма
  • Расследования
  • Сегодня
  • Твоя лента

Какой церковный праздник сегодня, 24 марта

Народный праздник Ефимов день отмечается 24 марта 2023 года и богат традициями, запретами и приметами

Смешные картинки с Днем борьбы с депрессией 24 марта 2023 года

Ефимов день в народе отмечают 24 марта

Объемы экспорта бензина из России достиг рекордного уровня

Фронтовая сводка Бориса Рожина за 23 марта 2023

Дмитрий Никотин 23 марта 2023 — последний выпуск новостей, сводки с Украины

Мишустин: «Ждем повышения пенсий с 1 апреля»

Какие важные праздники приходятся на 24 марта 2023 года

Гороскоп от Павла Глобы на 24 марта 2023 года: каким знакам зодиака рекомендуется активный отдых и занятия спортом

День борьбы с туберкулезом 24 марта 2023 года: история создания, традиции этого дня

Гороскоп от Анжелы Перл на 24 марта 2023 года: рекомендуется заняться спортом

СМИ2

Новости СМИ2

@MediaMetrics

В проекте «Как я встретил начало войны» каждый житель Донбасса может рассказать, как именно изменила война его жизнь, что произошло в его судьбе с началом боевых действий в Донбассе. Необходимо, чтобы весь мир узнал о тех тревожных днях 2014 года, когда началась гражданская война.

    Также, вы можете отправить свою историю нам на почту: pismo@donbasstoday.ru

    О нас

    Издание «Донбасс Cегодня» освещает события по обе стороны от линии разграничения. О происходящем в ДНР, ЛНР, на подконтрольной Киеву территории Донбасса, на Украине вам расскажет «Донбасс Сегодня»


    О проекте | Связь с редакцией

    Яндекс.Метрика

    Внимание! Запрещены:

    *Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), Facebook, Instagram, «АЗОВ».

    Свежие записи:

    Какой церковный праздник сегодня, 24 марта

    Народный праздник Ефимов день отмечается 24 марта 2023 года и богат традициями, запретами и приметами

    Смешные картинки с Днем борьбы с депрессией 24 марта 2023 года

    • ГЛАВНАЯ
    • СЕГОДНЯ
    • МНЕНИЯ
    • ТВОЯ ЛЕНТА
    • В МИРЕ
    • ПИСЬМА

    © 1982 - 2022 Донбасс Сегодня - сетевое издание из Донецка. Новости ДНР, ЛНР и России, сводка с ЛБС, подробности СВО.

    No Result
    View All Result
    • ГЛАВНАЯ
    • СЕГОДНЯ
    • МНЕНИЯ
    • ТВОЯ ЛЕНТА
    • В МИРЕ
    • ПИСЬМА

    © 1982 - 2022 Донбасс Сегодня - сетевое издание из Донецка. Новости ДНР, ЛНР и России, сводка с ЛБС, подробности СВО.

    Welcome Back!

    Login to your account below

    Forgotten Password?

    Create New Account!

    Fill the forms bellow to register

    All fields are required. Log In

    Retrieve your password

    Please enter your username or email address to reset your password.

    Log In