В Ростове состоялось первое заседание суда по делу главаря банды киллеров Аслана Гагиева (Джако). Его обвиняют в создании преступного сообщества, незаконном обороте оружия, а также убийствах, совершенных в Москве, Московской области и Северной Осетии. Свою вину подсудимый не признал.

По данным Следкома, Гагиев создал банду ради доминирующего положения в криминальной среде Северной Осетии. В 2004–2014 годах в преступное сообщество входили не менее 50 человек. Из них уже осуждены 25 участников банды. Восемь киллеров убили во время внутренних конфликтов. Они хотели покинуть банду. За 10 лет синдикатом Гагиева было совершено три покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, 41 убийство и покушение на убийство. Банда похищала и незаконно удерживала людей.
Ложь и экстрадиция
В преступное сообщество Гагиева входили три «филиала», его подручные на деньги главаря купили оружие и наняли жителей Северной Осетии для участия в преступлениях. В банду, по версии следствия, входили даже действующие сотрудники полиции и прокуратуры. В арсенале киллеров было более 140 пистолетов, автоматов, пулеметов и винтовок.
В числе жертв преступников оказались мэр Владикавказа Виталий Караев, вице-премьер правительства республики Казбек Пагиев, владелец банков «Содбизнесбанк» и «Кредиттраст» Александр Слесарев и его семья, председатель правления банка «Кутузовский» Олег Новосельский и многие другие.
В 2014 году, почувствовав пристальное внимание правоохранительных органов, Гагиев бежал из России. Через год он был задержан в Вене, но Австрия выдала его только в 2018 году. Все это время подозреваемый лгал и изворачивался, пытаясь найти все новые причины для отказа в экстрадиции.
Например, Джако заявлял, что в России его будут пытать и затем казнят. Российские следователи гарантировали Вене, что Гагиеву предоставят камеру европейских стандартов. Кроме того, в стране существует мораторий на смертную казнь. После этого Гагиев попытался прикинуться политическим беженцем. Якобы он занимался крупным бизнесом и ежемесячно платил правительственным чиновникам до одного миллиона евро. Преследования начались после того, как он отказался давать взятки.
Главарь преступного синдиката даже утверждал, что во время захвата заложников в школе Беслана участвовал в освобождении детей.
После того, как австрийский суд убедился в лживости его измышлений, Гагиев начал симулировать аэрофобию. Однако его обследовали два независимых эксперта и пришли к выводу, что заболевания нет.
Но даже после экстрадиции в Россию Джако не успокоился. Он подал на Австрию иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По мнению адвокатов подозреваемого, Вена не должна была так долго содержать его под стражей и уж тем более выдавать России.
Предательство и месть
На первом заседании Ростовского суда Гагиев был весел и доволен жизнью. Он похвастался прекрасными условиями содержания. Подсудимый рассказал много интересного. Он признался, что у него три класса образования, а диплом Московского инженерно-строительного института он купил. Джако также назвал количество незаконных детей — 21. Посетовал, что у него отобрали судостроительные верфи в Германии и на Украине. Гагиев попытался затребовать переводчика с осетинского языка, но суд ему в этом отказал.
Подсудимый назвал предъявленные ему обвинения «бредом собачьим».
«Все это не имеет отношения к действительности. Что есть против меня? „Гагиев сказал кому-то кого-то убить“. Для чего? Ни одного мотива не указано. Ничего против меня нет, только бла-бла-бла», — заявил он.
Гагиев подчеркнул, что следствие должно искать не исполнителей, а заказчиков преступлений, которых в деле банды нет. Он отметил, что не отрицает содеянного, но заказчики до сих пор «кайфуют» потому, что у них есть «большие погоны, деньги, статус».