Руководство Украины довело до сведения Британии, что не намерено соблюдать Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. Об этом сообщает в пресс-службе внешней разведки России, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».
В Службе внешней разведки РФ заявили, что Запад потакает киевской власти в избежании ответственности за негуманное и жестокое обращение с пленными военнослужащими.
«Имеются конкретные сведения о том, что украинские власти убеждают западных покровителей побудить МК Красный Крест и другие международные гуманитарные НПО отказаться от попыток получить доступ к российским военнопленным», — добавили в пресс-службе СВР.
Напомним, в сети появились кадры расстрела русских пленных бойцами ВСУ. В свою очередь Российская Федерация объявила протест украинской стороне на переговорах в Турции в связи с появившимися видео издевательств над пленными военнослужащими РФ украинскими националистами. Тогда Украина пообещала жестоко наказать истязателей российских пленных. Ну а позже Украина не признала издевательства над пленными РФ, назвав их фейком и кино.