Торецк: завершается освобождение города от ВСУ, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 15 декабря, 2025
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Торецк: завершается освобождение города от ВСУ, карта боевых действий

14.01.2025
в В мире
1 для прочтения
231
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 14 января 2025 года — в нашем материале.

Курское направление

https://t.me/olegtsarov/21696

Враг осознал возможность полного окружения своей группировки в Суджанском приграничье и предпринял две безуспешные контратаки на наши позиции вблизи государственной границы. Огнем артиллерии все штурмовые группы противника уничтожены.

Не стихают боевые действия и на других участках фронта: морские пехотинцы Северян осуществили зачистку нескольких лесополос в окрестностях Николаевки, а десантники продолжили выбивать противника с опорных пунктов рядом с Махновкой.

Общее продвижение Бесстрашных в Курской области составило свыше 1600 метров. За прошедшие сутки потери противника составили свыше более 280.

https://t.me/the_military_analytics/22171

уничтожено:

▪️ три танка;
▪️ четыре орудия полевой артиллерии;
▪️ БТР;
▪️ пять ББМ;
▪️ шесть минометов;
▪️ четырнадцать единиц автомобильной техники;
▪️ три склада боеприпасов;
▪️ пять ПУ БпЛА;
▪️ семнадцать БпЛА самолетного типа и пять октокоптеров «Баба Яга».

Харьковское направление

На Липцовском направлении операторы БпЛА и артиллеристы Бесстрашных сорвали две попытки ротации вражеских подразделений, а также уничтожили штурмовую группу 92 бригады ВСУ, сорвав контратаку противника.

На Волчанском направлении ночью и днем вражеские штурмовые группы дважды пытались проникнуть на ключевое строение города — агрегатный завод. Ударами артиллерии все боевые группы неонацистов уничтожены.

Купянское направление

Вооружённые силы Российской Федерации заняли позиции у границ Богуславки и улучшили своё тактическое положение к северу от Новой Кругляковки, продвинувшись на некоторых участках на расстояние до 500 метров.

Подразделение 28-й отдельной механизированной бригады Вооружённых сил Украины предприняло попытку контратаки, но потеряло 20 человек убитыми и ранеными.

https://t.me/ukrainian_guide/10951

ВС РФ полностью контролируют лесные массивы в районе Двуречной, расширив зону контроля на юг и юго-запад, подошли к Западному и соединили два плацдарма на правом берегу Оскола.

Форсировав реку южнее, ВС РФ освободили Калиново. Активные боестолкновения продолжаются. Выход на высоты в районе Западного ослабляет позиции противника, который ранее вел огневое воздействие на российские силы в Двуречной.

https://t.me/warreportss/2792

Краснолиманское направление

Подразделение ВС РФ закрепились на высотах за Жеребцом в районе села Макеевка. Под наш контроль перешел лес Долгий, расстояние до Грековки составляет около 2200 метров.

https://t.me/warreportss

Подразделения 144-й мотострелковой дивизии продолжают расширение плацдарма на западном берегу реки Жеребец, осложняя снабжение и ротацию ВСУ в районе Тернов.

Противник предпринимает попытки контратак, однако сталкивается с проблемами координации и управления.

Северское направление

В районе Белогоровки продолжаются активные боевые действия. На Северском направлении дроны успешно проникают на глубину до 6 км в тыл противника, нанося удары по его позициям.

Активизировались боевые действия северо-восточнее Часов Яра. Активные боестолкновения идут в районе Калиновки, Григоровки и Орехово-Васильевки. В последнюю российские подразделения вошли несколько дней назад, закрепившись практически в половине населённого пункта и в лесополосах на юго-востоке от него.

https://t.me/voenkorkhayrullin/4123

ЧасовЯрское направление

В Часов Яре противник признал потерю огнеупорного завода – ключевой точки обороны города. Бои продолжаются в мкр Северный.

https://t.me/ukr_leaks/22575

Закрепление на позициях в микрорайоне Десятый идет успешно – подразделения продвигаются на запад в северной части города, создавая выгодные условия для дальнейшего движения на юг.

Движение от железнодорожной станции, уже контролируемой нашими бойцами, в сторону большого ставка (ставок Днепровский) нарушит пути снабжения противника в центре города.

После выбития противника с комбината огнеупоров, наши подразделения получили господствующую высоту.

Торецкое направление

https://t.me/voenkorkhayrullin/4123

На Торецком участке продолжаются попытки закрепиться в центре Щербиновки. Начались атаки в направлении н.п. Петровка (Новоспасское). В самом Торецке (Дзержинске) входит в заключительную фазу освобождение города от противника. Под российским контролем большая часть его территории. Пока ещё идут активные боевые действия на западе и юго-западе Забалки.

Шахта Центральная и её восточный и северный (самый высокий) терриконы находятся под нашим устойчивым контролем. Идут бои за полный контроль западного террикона. Севернее шахты Центральная наши подразделения контролируют всё практически до северо-западных окраин города. Был противник выбит и с террикона шахты №10.

На севере бои подошли к терриконам шахт №12 и Фомиха. Здесь противник удерживает только их и, опираясь на позиции на этих терриконах, небольшую часть жилой застройки.

Также за противником пока шахта Торецкая, но активные боевые действия уже идут вплотную к её территории. Осуществляются атаки в направлении н.п. Дачное. Пока немногочисленные, но их количество постепенно увеличивается.

Покровское направление

Западные аналитики начали переживать, что потеря Покровска, которая может последовать следом за прорывом ВС РФ через Часов Яр, грозит обвалом фронта.

Если это произойдёт, то российской армии удастся не только спрямить огромный участок фронта, но и подтянуть значительные силы к Краматорску и Славянску. А с учётом того, что брать в лоб эти города, скорее всего, не будут, для ВСУ ситуация формируется, мягко говоря, не лучшим образом.

https://t.me/c/1595839251/7095

На востоке Покровского участка продолжаются атаки в направлении Барановки. Они идут как со стороны Воздвиженки, которая полностью находится под российским контролем вместе со всеми фермами, так и вдоль балки с юго-востока.
Из района Воздвиженки атаки идут и в направлении дороги Покровск- Константиновка. В ходе успешных действий наши закрепились на территории предприятия, расположенного возле дороги Тимофеевка- трасса Н32 северо-восточнее Елизаветовки. Таким образом, наши упрочили позиции для последующего физического перерезания данной трассы.
В н.п. Зелёное продвинулись как с востока, так зашли в него и с запада от железной дороги, вынудив противника вывести свои подразделения из кармана южнее н.п. Зелёное. Там под контролем российской армии находятся все лесополосы, и карман, существовавший там ранее, закрыт полностью. Давление на населённый пункт с трёх сторон позволило установить в нём наш контроль.
Российские силы проводят сейчас окончательную зачистку.

Минобороны России заявило об освобождение населённого пункта Песчаное. Наши силы уже вышли севернее него и подошли к Зверево, на окраинах которого закрепляются.
Ранее Минобороны России заявило об освобождении группировкой войск «Центр» населенного пункта Шевченко.
Осуществляя штурмовые действия из районов населённых пунктов Волково и Солёное, российские подразделения зачистили позиции противника на территории карьера, расположенного между Солёным и Удачным. В результате дальнейшего наступления была расширена зона контроля севернее, а наши войска вышли к трассе Т- 0406 на участке от Котлино до Удачного.
В Нововасильевке противника выбили с территории ферм. Идёт зачистка северной окраины населённого пункта. И уже начались атаки на Успеновку.

Выбили противника и из Новоелизаветовки. Идут атаки на Надежденку при поддержке артиллерии. Потерян для противника и населённый пункт Ясеновое. В нём проводятся стабилизационные мероприятия (зачистка).
Продвинулись наши подразделения на участке между Украинкой и Славянкой. В самой Славянке российские бойцы зачищают западную окраину населённого пункта. Была выровнена линия боестолкновения между Славянкой и Петропавловкой. Последняя находится под контролем наших бойцов.

https://t.me/voenkorkhayrullin/4127

Кураховское направление

https://t.me/kapticxem/1720

Начались бои за Андреевку, это южный фас большого оборонительного рубежа от Покровска и часть тройного укрепа-узла Константинополь-Улаклы-Андреевка. Обе стороны подтверждают начало боев за восточные окраины, а это ротный опорник, про который подробно уже писал. ВС РФ наступают с востока и наиболее оптимально — с северо-востока от Петропавловки, взяв свежепостроенный укреп.

https://t.me/voenkorkhayrullin/4127

Взят под контроль населенный пункт Шевченко. В его районе нашими вооружёнными силами был зачищен один из крупнейших опорных пунктов, в результате чего наши войска
вышли к Андреевке и начали бои за её восточную окраину.

Одновременно усилилось давление из района Зеленовки на расположенный рядом с Андреевкой Константинополь.

Южнее дороги из Курахово идут штурмовые действия позиций противника, расположенных в лесополосе, идущей восточнее Дачного.

Чуть ранее в Минобороны России заявило об освобождении населённого пункта Янтарное. Переход его под наш контроль позволяет теперь выйти в тыл подразделениям противника в районе Дачного, а также впоследствии усилить давление на н.п. Улаклы, растягивая силы противника.

Времевское направление

https://t.me/z_arhiv/30515

В районе Нового Комара российские подразделения предприняли попытку форсировать Мокрые Ялы, заняв при этом новые позиций на восточном берегу и улучшив своё положение. Также это даёт возможность плотнее контролировать пути снабжения ВСУ в Великой Новосёлке.

Появляется информация, что российская армия взяла н.п. Нескучное. Идут атаки на Времьевку как с его стороны, так и вдоль дороги.

Только за два дня боев уничтожено более 70 военнослужащих 110 омбр противника, 7 человек с состава этой же бригады добровольно сдались в плен.

Северо- восточнее Ровнополя наши взяли ряд опорных пунктов в лесополосах и выровняли там линию боестолкновений. Происходит всё более плотный охват (можно уже назвать это окружением) Великой Новосёлки.

Запорожское направление

На Ореховском направлении продолжаются позиционные бои, линия боевого соприкосновения остается без изменений. Ведется активная контрбатарейная борьба, в воздухе наблюдается большое количества как ударных, так и разведывательных БПЛА с обеих сторон.

В результате ракетного удара ВСУ по селу Таврия пострадал мирный житель. В Пологовском районе беспилотник атаковал электроподстанцию, оставив без света около четырех тысяч абонентов. Также в Каменке-Днепровской в результате обстрела врага повреждены супермаркет и офисы интернет-провайдеров.

За день боев ВСУ потеряли более 80 солдат, боевую бронированную машину, четыре автомобиля, четыре орудия полевой артиллерии, 155-мм гаубицу М777, две станции радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.

Херсонское направление

https://t.me/HersonEnot/4160

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной, пехотной бригад, двух бригад береговой обороны ВСУ в районах населенных пунктов Приднепровское, Антоновка Херсонской области, Малая Токмачка и Малые Щербаки Запорожской области.

Противник потерял до 80 военнослужащих, боевую бронированную машину, четыре автомобиля, четыре орудия полевой артиллерии, в том числе 155-мм гаубицу М777 производства США. Уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
657
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

Наступление без пауз: группировка «Центр» давит сразу на трёх направлениях

График работы больниц и поликлиник в новогодние праздники

Солнце готовит новый удар: когда Землю накроет геомагнитный шторм

Переговоры на грани срыва: почему мир по Украине снова откладывается

ВС РФ взяли территорию между Северском и Дроновкой под Славянском, карта боевых действий на 15 декабря

Фронтовая сводка к утру 15 декабря: продвижение войск и удары по инфраструктуре

Войска РФ взяли Варваровку и движутся на Запорожье: сводка боевых действий на Украине — вечер 14 декабря 2025

Грядет сражение за Краматорско-Славянскую агломерацию, карта боевых действий на 14 декабря

Фронтовая сводка к утру 14 декабря: продвижение, удары и ключевые бои по всей линии СВО

ВС РФ зашли в Прилипку и вышли на окраины Волчанских Хуторов, карта боевых действий на 13 декабря

Фронтовая сводка на утро 13 декабря: Ситуация на фронте резко обострилась — ВС РФ берут под контроль ключевые города

ВСУ бросили на смерть 300 бразильцев — попытаться отбить Купянск, карта боевых действий на вечер 12 декабря

Информационные партнёры:

О нас

Сетевое издание "Донбасс Сегодня"
Регистрационный номер: Эл № ФС77-89751 от 15 июля 2025г. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации
Учредитель: ИП Антипов Олег Владиславович Главный редактор: Антипов О.В.
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон:+79498150601



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти