Недавно в Стамбуле завершился четвёртый Международный театральный фестиваль женщин-драматургов. В конкурсную программу фестиваля вошли постановки театров Турции, России, Болгарии, Италии, Германии, Македонии, Греции, Сербии, Хорватии и Испании.
Спектакль «Медведь» Архангельского драматического театра имени М. В. Ломоносова повествует о судьбе Артура, обычного парня из Дагестана, который, получив тяжёлое ранение, обретает внутреннюю опору в воспоминаниях о доме, семье и погибших товарищах. Он остаётся верным воинскому долгу в ситуациях, где каждый миг может стать последним. В спектакле рассказывается не только о боевых действиях, но и о жизненном выборе, опыте взросления и силе материнской любви.
«Я поражён и восхищён тем, как тепло принял спектакль турецкий зритель: люди в зале плакали, аплодировали, обсуждали. Это был рискованный, смелый шаг. Матери, отцы, сыновья увидели на сцене прежде всего человеческую историю, которая тронула их сердца», — рассказал режиссёр спектакля Андрей Тимошенко.
Интересно, что Турция является страной НАТО. Но как показывает опыт — настоящее искусство находит путь к сердцу зрителей несмотря на политические перипетии.
У главного героя с позывным «Медведь» есть реальный прообраз, участник специальной военной операции, который, даже получив тяжёлое ранение и потеряв ногу, вернулся на фронт и продолжает выполнять воинский долг. Наряду с другими участниками специальной военной операции он поделился своими воспоминаниями и жизненными принципами во время встреч с деятелями культуры на творческой лаборатории «СВОи. Непридуманные истории» Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ»). В спектакле также звучат реальные позывные погибших уроженцев Астраханской области, которые в память о них передали вдовы бойцов.

Подписывайтесь на наш 





