В ходе второго тура переговоров с киевскими властями Россия готова говорить о гарантиях безопасности для Украины, о которых ранее заявлял президент Зеленский. Об этом перед встречей с украинской делегацией заявил глава МИД России Сергей Лавров, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня» со ссылкой на РИА.
Такую риторику Зеленского он оценил, как положительный шаг. Глава дипведомства отметил, что на Украине в любом случае должен пройти процесс денацификации, как в своё время в Германии, а также должен быть составлен конкретный перечень вооружений, которые никогда в будущем не должны появиться на её территории.
При этом Лавров акцентировал внимание на том, что после установления мира граждане Украины должны самостоятельно определять судьбу страны.